LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Схема стабилизатора сетевого напряжения 220 В

Страница 9 из 40
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Московская обл. г. Раменское
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
03.03.2010 00:10 #81
Цитата:
Сообщение от komisar
mba1
Да в том то и дело,что транс всего 180 ватт,а поднимать нужно больше,чем 20 вольт...Да и судя по посту,Видать человеку действительно трудно и с электричеством и с железом и с опытом подобных разработок...Даже не знаю,как помочь...Могу подарить сердечник...Но где Я,а где ОН...Мне не жалко...Я "Плюшкин" у меня в свое время этого добра накопилось добряче...Выкинуть жалко,а что либо делать просто не в состоянии...Почти все время работа забирает.Вот к примеру Стабилизатор промышленного изготовления "Щит"с сервоприводом.График поясняет,что при 160 вольт,стабилизатор имеет всего 50% от номинальной мощности.Так,что трансформатор 180 ватт просто не в состоянии справиться с током 10-15 ампер.
Если вторичная обмотка должна давать 30% от первичного (150+45=205 В), то для тока вторичной (6000:200~30 А) нужна мощность 45х30=1200 Вт.
Почему бы не посмотреть на этот вопрос через высокочастотный преобразователь.
__________________
То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
04.03.2010 17:38 #82
Ну, да. Еще лучше - выпрямить, а постоянку добавлять от автоаккумулятора)))
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
05.03.2010 10:31 #83
Теоретически ТЭНу побарабану от чего работать...Хоть от постоянки,хоть от СВЧ энергии частота которой исчисляется мегагерцами...Но вот как добавить к напряжению 160 вольт частотой 50 герц,напряжение 45 вольт частотой допустим в 100 килогерц,я не знаю.Тогда уж лучше постоянка.Тоесть выпрямить сетевое,и прибавить к нему выпрямленное высокочастотное...Думай...На верное возможно,хоть и недешево..
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Московская обл. г. Раменское
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.03.2010 03:58 #84
Цитата:
Сообщение от komisar
Теоретически ТЭНу побарабану от чего работать...Хоть от постоянки,хоть от СВЧ энергии частота которой исчисляется мегагерцами...Но вот как добавить к напряжению 160 вольт частотой 50 герц,напряжение 45 вольт частотой допустим в 100 килогерц,я не знаю.Тогда уж лучше постоянка.Тоесть выпрямить сетевое,и прибавить к нему выпрямленное высокочастотное...Думай...На верное возможно,хоть и недешево..
Можно и постоянку. Это проще. Если нужна переменка, то:
выпрямитель без фильтра (можно и без выпрямителя) -> преобразователь ШИМ (получится высокочастотный сигнал модулированный 50 Гц), потом трансформатор, управляемый сетью выпрямитель, суммировать с сетью и обратная связь на управление ШИМ.
Не очень просто в отладке, но много дешевле серийных стабилизаторов, малые вес и размер.
__________________
То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего.
Последний раз редактировалось alcher; 07.03.2010 в 14:27.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
08.03.2010 09:42 #85
Стационарному устройству, думаю, как раз вес и размер неважен. А вот КПД... И выпрямители что-то съедят, и у любого генератора не 100%...
Кстати, про сложение с разными частотами: точно ли нужно выпрямление? Кто помнит страшные диффуры Максвела (или Шредингера?), не складывается ли энергия любых волн независимо от частоты, фазы и т.д.? Или тут не тот случай?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Московская обл. г. Раменское
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
09.03.2010 02:49 #86
Цитата:
Сообщение от mba1
Стационарному устройству, думаю, как раз вес и размер неважен. А вот КПД... И выпрямители что-то съедят, и у любого генератора не 100%...
Кстати, про сложение с разными частотами: точно ли нужно выпрямление? Кто помнит страшные диффуры Максвела (или Шредингера?), не складывается ли энергия любых волн независимо от частоты, фазы и т.д.? Или тут не тот случай?
Здесь нет сложения частот; только умножение (модуляция). На выходе управляемый выпрямитель, ведомый сетью, чтобы раделять положительную и отрицательную части сунуса. Никаких дифур. Только законы Ома и Киргофа.
А по поводу КПД, так у сетевого трансформатора он тоже весьма далек от 100%.
__________________
То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
11.03.2010 00:34 #87
Я про сложение ПЕРЕМЕННЫХ напряжений. Чтоб сэкономить хоть на выпрямителях
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
16.03.2010 14:46 #88
От идеи умножения напряжения решил отказаться: предварительная интуитивная оценка - с точки зрения действующего значения без фильтроа это мало что даст - частота то снижается в два раза, и по-прежнему имеем две полуволны с низким напряжением: я рассматриваю удвоение как два последовательно-включенных однополупериодных выпрямителя). По идее нужно посчитать.

возвращаюсь к идее вольтдобавки. Случайно вспомнил. что у меня есть автотрансформатор для телевизора мощностью 180 или 250вт (надо лезть в хламовку, чтобы уточнить) на тороидальном сердечнике. Подойдет ли он как основа для транса вольдобавки:из расчета поднимаем примерно 160В (худший случай) до 210..220В. Максимальная мощность плитки 2.4Квт. ну на полную она никогда не работает. На крайняк нужно обеспечить полноценные 1,2Квт, когда нужно чтобы было действительно горячо.а не тлела :-). Так что мощности 3квт,вариант похуже 2квт - хватит. как тогда посчитать такой транс?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Московская обл. г. Раменское
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
17.03.2010 12:30 #89
1,2 кВт из сети 220 В это минимум 6 А (действующее). Надо добавить минимум 50 В, а это 30% (160*0,3=48 В). Следовательно для тока 6 А надо 50*6=300 Вт трансформатор. А 180 Вт транс даст не более 180:6=30 В вольтодобавки, что явно недостаточно.
__________________
То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
18.03.2010 10:28 #90
Я спросил про пригодность этого девайса, исходя из железа транса. То что на нем написано - это, по моим понятиям, - по меди обмотки. Его делали для телевизоров. Поэтому уточняю, пригодно ли железо или как оценить пригодность железа для желаемого
Оценка
Ответ
Страница 9 из 40
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
стабилизатор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх