Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Светодиодная лампа из старой газоразрядной

Страница 3 из 5
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
30.04.2016 11:49 #21
Послушайте старика.
Пост #18 Владимир_666. Хоть и "специалист", но
такие оплошности не допустимы, ведь "новички"
могут поверить. Цитата: "напр. 2 раза меняется от
0 до 220 вольт" На самом деле - до 220*корень из 2!
denkisan хоть и "новичек", всё описал обстоятельно.
Но я бы не стал, как в посте #7, размещать антенну
на 1,5 - 2 м от своего единственного и горячо любимого
тела на много часов .
В ж. Радио (конец 50-х нач. 60-х - точно не помню)
была заметка о том, как в одной ст. юн. техников заметили,
что рассада на окне растёт значит. быстрее там, где
подвергается ВЧ облучению. Они даже сделали ВЧОР -
ВЧ Облучатель Рассады и представили его на выставку.
Больше я ничего подобного не читал, хотя регулярно
читал и "Наука и жизнь" и "Знание - сила" и др.
Похоже, что "тему" тихонько прикрыли - ведь чёрт знает,
как ещё влияют ВЧ на живые орг. Споры то идут до сих пор.
Последний раз редактировалось us90; 30.04.2016 в 11:52. Причина: правка
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 22
Репутация: 15
6 7
1 5
 
30.04.2016 22:30 #22
Вот вы так активно реагируете на ламповый генератор мощностью всего 1,8 ватта, мол ужасно опасно, и в то же время подносите без малейшего опасения мобильный телефон поближе к собственному мозгу. Про магнетрон вообще молчу, от его киловаттной мощности ( обычно микроволновки от 600 вт и до 1000 ватт, ) а это в несколько сот раз больше мощности того лапового генератора. Я в 1967 году окончил Авиационный техникум и практику мы проходили на разных радиозаводах и НИИ оборонки. Что такое СВЧ знаю не понаслышке, регулировщики РЭА гоняли нас подальше от постов настройки передатчиков . Навигационные системы которые мы испытывали на мороз (-50Со) и высоту в барокамерах до 25000 метров, имели передатчики мощностью в импульсе 30 квт. Неонка около поста настройки начинала светиться как только открывали входную дверь, экранированную медной сеткой. Облысение и импотенция это самое малое из последствий. А мобильники при хорошем удалении от станции, когда индикация уровня сигнала сети меньше 2 из 5 палок выводят мощность передатчика телефона на максиальную, поинтересуйтесь какая она у вашего смартфона. Другое дело ионизация газа в трубке видимо зависит не только от мощности излучателя ,но от напряжения. Одно дело это транзисторный УМСВЧ, питаемый напряжением 3,5-4 вольт, другое дело ламповый генератор с анодным напряжением 200 вольт. Я никого не стараюсь ввести в заблуждение, просто лампы на принципе ВЧ ионизации и люминесцентным излучателем существуют у европейских производителей. Но они видимо не хотят рубить сук, на котором сидит их процветание. Просто меня привлекло яркое свечение отслуживших свой срок трубок, и при затратах мизерной мощности.
Кстати в СССР выпускался косметический УФ прибор , довелось увидеть такое чудо, генератор на стержневой лампе и в створе катушки индуктивности генератора шарик из кварцевого стекла. Кстати весь СВЧ генератор и сам шарик был спрятан в пластиковый корпус, покрытый внутри медью для экранирования. Лампа вроде 1Ж24Б, сейчас не помню точно, но по моему УКВ радиостанции Р105м в 70 годы в армии использовали лампы аналогичных видов, просто служил срочную радиотелемастером в Крымском 161 погранотряде в 1967-1970гг и этих радиостанций за три года через мои руки прошло великое множество. В оконечном каскаде передатчика лампа отдавала 1 ватт мощности. Радиолюбитель я с 1958 года, поэтому прекрасно представляю все тонкости темы. Конечно сейчас альтернативы СОВ светодиодным матрицам по экономичности я не вижу, у меня настольная лампа на 3 трёхваттных пластинах с Алиэкспресса ( светит ярче, чем 100 ваттная фотолампа в софите, а питается от адаптера 9 вольт 1000ма, фактически потребление примерно 850 ма. Правда закреплены на дюралевой охлаждающей пластине-экране через КТП8 и при длительной работе пластина толщиной 2мм примерно 150 х120 мм с бортиком нагревается до 47 градусов . Но освещённость для моих глаз при работе с мелочью отличная.
Извиняйте за многословность, привычка всё описывать подробно.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 191
Репутация: 85
73 16
2 0
 
01.05.2016 02:27 #23
Для мощности 1 Вт ставили 1П24Б - выходной пентод (то же, что стояло в первом спутнике). 1Ж24Б маломощный пентод, в основном в приемниках и генераторах с мощностью рассеяния на аноде 0,12 Вт, так что 1 Вт на 1Ж никак.
По поводу вреда мобильника: основной вред характер излучения - импульсное 200 мс передач- с периодом 1-1,2 с. Воздействует на мозг очень плохо.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 191
Репутация: 85
73 16
2 0
 
01.05.2016 02:34 #24
Лампы на принципе индукционного возбуждения действительно существуют. В основном ими занимается General Electric - там ресурс определяется в 100000 часов... по люминофору. Лампы - тороид, вокруг редкая катушка. Возбуждение не такое уж и ВЧ - всего 200-500 кГц. Но о них сейчас практически ничего не слышно, как и в продажах. Светодиоды более эффективны.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
01.05.2016 05:21 #25
Цитата:
Сообщение от рафаил
SHUR66, а что так нервно реагировать на пару постов?
Ещё раз себя перечитал Кроме Юмора с лёгкой иронией ничего не обнаружил У тебя как с этим?
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
01.05.2016 07:13 #26
Цитата:
Сообщение от SHUR66
... Мало нам тихопомешанных аудиофилов, теперь добавятся ламповые осветители...
Да норм с юмором. Но на брудершафт с Вами - не припомню такого.

Юмор с лёгкой иронией как то уж совсем незаметен, смайлы совершенно не спасают, не под этот текст. А вот дедовщина так и прет. Вы собственник этого ресурса?

Ещё раз:
Цитата:
Сообщение от рафаил
...Поделился человек своим опытом, мне так интересно было, весьма неплохо написано...
Ладно, закруглимся. Либо в личку.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 01.05.2016 в 07:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
01.05.2016 07:38 #27
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Лампы на принципе индукционного возбуждения действительно существуют. В основном ими занимается General Electric - там ресурс определяется в 100000 часов... по люминофору. Лампы - тороид, вокруг редкая катушка. Возбуждение не такое уж и ВЧ - всего 200-500 кГц. Но о них сейчас практически ничего не слышно, как и в продажах. Светодиоды более эффективны.
На эту тему могу сказать, что подобные лампочки накаливания без изменений применяются в медицине (осветитель волоконных кпиборов, если кто кишку глотал) - гораздо меньше греются, правда цена по нашим меркам заоблачная.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
01.05.2016 08:01 #28
Цитата:
Сообщение от us90
Послушайте старика.
Пост #18 Владимир_666. Хоть и "специалист", но
такие оплошности не допустимы, ведь "новички"
могут поверить. Цитата: "напр. 2 раза меняется от
0 до 220 вольт" На самом деле - до 220*корень из 2!
denkisan хоть и "новичек", всё описал обстоятельно.
Но я бы не стал, как в посте #7, размещать антенну
на 1,5 - 2 м от своего единственного и горячо любимого
тела на много часов .
В ж. Радио (конец 50-х нач. 60-х - точно не помню)
была заметка о том, как в одной ст. юн. техников заметили,
что рассада на окне растёт значит. быстрее там, где
подвергается ВЧ облучению. Они даже сделали ВЧОР -
ВЧ Облучатель Рассады и представили его на выставку.
Больше я ничего подобного не читал, хотя регулярно
читал и "Наука и жизнь" и "Знание - сила" и др.
Похоже, что "тему" тихонько прикрыли - ведь чёрт знает,
как ещё влияют ВЧ на живые орг. Споры то идут до сих пор.
Основной смысл поста был - нить накала разогревается и начинает светить, когда нить накала разогрета более 1800 градусов (смотреть лень и не столь важна температура - уточняю для Вас), если уменьшать напряжение - допустим диммером, свечение лампочки будет резко уменьшаться - основная мощность будет уходить на нагрев нити, но не на свечение. Что касается "ВЧ облучения", есть знакомый радиохулиган, в молодости он с ребятами "делал испытания", кот на веревочке на 15 минут перед антенной работающего передатчика - кот через несколько дней лысый. Облучение растений - данные свойства применяются до сих пор при подготовке посадочного материала, всхожесть семян увеличивается кажется примерно с 30-50% до 95%. Что касается влияние на живые организмы - и сейчас мало, что найдеш, так, как сферы разнообразны: 0-100 Гц - разрыв человеческих органов, или оружие для разгона демонстрантов, типа СВЧ печки, "холодное электричество, когда большая мощность можно всунуть допустим в воду и опустить туда руки" и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Владимир_666; 02.05.2016 в 18:10.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
01.05.2016 09:56 #29
Как сказал Кузьмич в "Особенностях нац. ..." -
"Терминологию мы не оспариваем" .
"Подносить мобильник к мозгу.." рад бы не
подносить, дык больше нечего...
Не стоит спорить что вреднее: пить, курить,
прелюбодействовать....
Вон даже умные тараканы ушли от глупых людей
в другое измерение, как народ Майя.
Чем только их не травили...Даже всемирную ядерную
войну могут пережить только крысы и тараканы...
Оказалось, слабое излучение 400 - 900 МГц им
невыносимо. Не передохли - трупов никто не видел,
это было организованное отступление, и не от ДВ\СВ\
КВ\УКВ\ТВ в киловатты мощности, а от слабых сотовых!
Теперь пост 28: был "КОТ на верёвочке" облучен, а стала
"КОШКА лысая" - почему? Из солидарности с котом? Или
после облучения кот стал кошкой? Надо бы поподробней.
Это я к тому, что надо читать своё написанное.
А то вместо технического обсуждения получится обсуждение
казуистическое.
Форумчане, будьте бдительны, и тогда враг не пройдёт!
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
01.05.2016 17:48 #30
Цитата:
Сообщение от рафаил
Но на брудершафт с Вами - не припомню такого.
А... Вот в чём проблемма
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх