Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Светодиодная лампа может обжечь

Страница 3 из 12
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
24.03.2019 21:15 #21
Цитата:
Сообщение от Виктор_ Петрович
Светодиодная лампа не обожжет, это бред, что написано выше. Но, заменив недавно матрицу 50 вт в прожекторе, решил проверить температуру в центре термопарой мультиметра. 150 градусов! Пирометр показал 120. Что то многовато для светодиодов. Может поэтому лампы и дохнут быстро?
В прожекторе желательно применить наподобие такого. Это мой прожектор на дачу. Рефлектор со стеклом еще не был установлен. При длительном прогоне с прикрытыми СОВ матрицами, температура на их поверхности- рука спокойно терпит. Радиатор от тиристора Т-1000. Допустимый средний ток его-1000А. Ударный-22000А вроде. Его-то в быту можно и без радиатора пользовать, 15А еле чувствует. В китайских прожекторах вечно отсутствует паста под матрицей, и крепят ее чёрти-как. Все надо самому доводить до ума.
Изображения
Тип файла: jpg Матрицы СОВ 60вт.jpg (1,011.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
25.03.2019 01:43 #22
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Если помните школу "КПД лампочки 5%" - это происходит потому, что за цикл синуса 1 Гца - 220В на лампочке 5%, остальное напряжение резко падает к нулю.
КПД у лампы накаливания такой низкий вовсе не поэтому. Странно что вам в школе об этом не рассказывали. У каждого источника света есть свой спектр (вспоминаем призму которая раскладывает солнечный свет в радугу), так вот у лампы имени тов.Ильича спектр имеет форму горба максимум которого в области инфракрасных (тепловых) длин волн, а вот на ту область в которой мы видим (400-700 нм) как раз приходится 5% энергии излучения. Поэтому КПД лампы накаливания как источника видимого света и равна 5%, а не то что вы придумали.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
26.03.2019 12:57 #23
Цигун извините за мою конкретизацию.
Вы же не вчера родились и не плохо разбираетесь в электронике. Так что же вам мешает перейти на более высокий уровень в вопросах освещения?
Лично я уже более 2х лет как перевел Всю свою квартиру, гараж, и дачу на LED освещение.
Экономия ощутима.
Не верьте тем "спецам " которые пишут и предлагают посчитать рентабельность этого перехода.
Да если тупо вкрутить СД лампу вместо накалки. На это и расчитано.
Простые люди покупают что подешевле, (разница в цене 1.5 - 2 раза), в надежде получить экономию. Но скупой платит дважды.
Единственное "но", всю ту фигню, что предлагает торговля я модефицировал.
Потому что зти лампы не расчитаны на эксплуатацию более 1 года!
Пример - Ток через линейку СД 5730, с конднсаторным балластом - в некоторых экземплярах доходит до 280 мА.
При погоне этого СД после выпаивания его из платы его номинальный ток в максимуме 120 мА.
Вот и сделайте вывод из этого.
Данные взял из личной практики.
На счет переделки СД ламп я уже писал в постах в разделе "питание, освещение".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
26.03.2019 21:30 #24
Цитата:
Сообщение от Цигун
Ни..хе..расе - это сколькож трильёнов мы заплатили шоб погреть воздуху ... вместо поиметь свету ???
Да почему ж "вместо", правильнее вместе , воздух греть тоже нужно, особенно зимой, сколько гигакалорий вкачивается в вашу батарею? (лампочка это копейки). Ну а если серьезно -вы всю цепочку начиная от гидротурбины (или котла ТЭС) до самой лампочки просчитайте...не знаю какой будет КПД, но уж точно не 90%)))
а вообще ВСЕ ВСЁ ЗНАЛИ, не даром на предприятиях более экономичные люминесцентные светильники были обязаны применять, а на улице ДРЛ -газоразрядные лампы высокого давления уже догоняет светодиоды по эффективности.

Цитата:
Кроме того ... у меня по сей день эти лампочки во всём доме ...
И это правильно я вам скажу. Самый хороший спектр именно у ламп накаливания, светодиодные чуть похуже, но это еще надо найти хорошую лампу которая долго проработает. Люминесцентные (КЛЛ) я у себя все поснимал -это гов%%ще такой спектр дает, что мама дорогая!
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
27.03.2019 09:06 #25
Цитата:
Сообщение от хабаровский
Потому что зти лампы не расчитаны на эксплуатацию более 1 года!
Прошлой весной на нашем доме в местах общ. польз.
поставили "оч.умные" светодиодные осветительники.
Иногда сами включались при появлении человека или
автомобиля и почти сразу же выключались, а потом
кто раньше, кто позже тихо так "поумирали".
Один такой я вскрыл - он размером с блюдце-
там куча микросхем, управляют 7 -ю светодиодами,
SMD-формата приклеены к алюмин. пластине, один
"сгоремши". Вместо него впаял 5 КОм 1 Вт - заработала,
сволочь.
Так что, ребята, нашему народу не страшны "происки
врагов". Мы ответим "умом и сообразительностью".
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
29.03.2019 13:10 #26
Из своих реализованных схем. Это самая мощная лампа в моей квартире стоит на кухне. Мощность 12 Ватт, эквивалент для лампы накаливания 108 Ватт. Но светит реально ярче чем простая сотка. Температура еле еле теплая, от силы 40 градусов.
Так что эта не обожгет!
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1284.jpg (653.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG1301.jpg (1.27 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
29.03.2019 13:20 #27
Почти такой же вариант, стоит у меня "кабинете". Мощность 9.6 Ватт.
Нагрев тоже минимальный.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1311.jpg (1.23 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
29.03.2019 13:34 #28
Забыл сразу написать. Светодиоды SMD5050.Хороший китай.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
30.03.2019 07:52 #29
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
при определенных частотах индуктивность становится кондером, а кондер индуктивностью,
Похоже, "коллега" закладывает фундамент нового раздела
в теории электро-магнетизма. Я даже название придумал:
"индуктивно-ёмкостный дуализм".
Ведь научные открытия делаются так: все считают, что
это невозможно, но кто-то решает - дай, попробую, вдрут
получится. Подробно я написал здесь:
www.proza.ru/2014/08/12/683
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
30.03.2019 08:11 #30
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Еще 1 напоминание со школы - при определенных частотах индуктивность становится кондером, а кондер индуктивностью,
Это в какой же школе такое преподают. Я думаю что не иначе как в школе для умственно отсталых. Я тут замахался ЛЫСОМУ доказывать чтоб он теорию из учебников по психиатрии под видом электротехники не писал, но тут появился еще один теоретик. ГРАЖДАНЕ, НЕ ПИШИТЕ ЕРУНДУ В ИНТЕРНЕТЕ!!! ПОМНИТЕ, ВАШИ ПИСУЛЬКИ МОГУТ ПРОЧИТАТЬ ДЕТИ!!
Оценка
Ответ
Страница 3 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх