Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Программирование радиостанции KENWOOD TK-760

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2019
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 1
0 0
 
15.05.2019 14:16 #1
Имеются радиостанции кенвуд ТК-760. Никак не могу их перепрограммировать. Шнурок есть, другие станции им спокойно прошиваю. Скачал с другого источника, с сайта радиосканер прогу KPG56-D для программирования, ни как не могу открыть станцию, пишет что проблема в порте. Подозреваю что просто сама программа не рабочая. Может сталкивался кто-нибудь с такой проблемкой и как-то смог её решить? Буду очень признателен если есть ссылка на программу.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
15.05.2019 15:49 #2
Так может, порт какой-то программой уже занят, и вы не можете его открыть ? Как выглядит сообщение об ошибке ?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
16.05.2019 10:00 #3
Цитата:
Сообщение от kovigor
Так может, порт какой-то программой уже занят, и вы не можете его открыть ? Как выглядит сообщение об ошибке ?
Учитывай.
kpg56d.2.10 DOSовская программа 1990 года.

Цитата:
Сообщение от GENERAL1352
Подозреваю что просто сама программа не рабочая.
Для тебя так оно и есть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 58
Репутация: 22
12 4
0 0
 
16.05.2019 10:40 #4
Если программирование через СОМ-порт, то нужно смотреть № порта, основное кол-во софта работает с портами не более 10. Если ваш порт имеет № свыше 10, то в диспетчере устройств нужно сменить № на меньший. У меня такая проблема была с Баофенгами и Ретевисами, а также при подключении трансивера для работы в FT8. Удачи. 73!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
16.05.2019 10:55 #5
Такая DOS - программа просто так в Windows (начиная с NT4.0) работать не будет, Windows блокирует прямой доступ к портам.
Тогда все просто - скачать из Сети образ загрузочной DOS6.22 - флэшки, загрузиться с нее и все сделать ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
17.05.2019 06:16 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
скачать из Сети образ загрузочной DOS6.22 - флэшки, загрузиться с нее и все сделать ...
Еще надо иметь настоящий СОМ порт в ящике, что уже редкость, и шнурочек
без виртуальных идей.

Заодно уточнить.
Кенвуд ТК-760 поддерживает настоящий СОМ порт или только логику с ТТЛ уровнями.
Шнурочки бывают разные.

А если DOS флешка загрузит настоящий DOS то клавишные команды разучить придется.
И даже будет Volkov Commander он то же на уиндоуз совсем не похож.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
17.05.2019 08:42 #7
Купить плату PCI <-> RS232. Их масса.
Программирование радиостанции - весьма нетривиальная штука, и очень мало кому нужная. Человек, которому это нужно, вполне в состоянии разобраться в Volkov Commander и в командах DOS ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
18.05.2019 10:38 #8
Цитата:
Сообщение от kovigor
Человек, которому это нужно, вполне в состоянии разобраться в Volkov Commander и в командах DOS ..
Да ради бога.
Но все таки это вряд ли.
Потому что все дело в ПОРТЕ и подозрениях.

Адаптер PCI <-> RS232
У меня есть. В ноутбук не влазит.
Пришлось быстренько сгородить такое.
Вложения
Тип файла: rar USB_COM-RK.rar (18.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
18.05.2019 12:02 #9
Есть и для ноутбуков. Но это редкость, ибо очень мало кому такое надо. Например:

http://buygadget.com.ua/adapter-pcmcia-to-com-rs232/

И вообще, программирование радиостанции, как я уже писал - весьма нетривиальная и очень мало кому нужная штука. И я не думаю, что ТС - далекая от компьютеров домохозяйка. А значит, он в состоянии найти машину с настоящим СOM-портом, запустить на ней DOS, вспомнить пару команд оного и запустить VC (или даже NC )
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
20.05.2019 10:26 #10
Я на прошлой работе использовал TK760G, несколько штук. И программировал их успешно самодельным универсальным программатором.

Сохранился каталог, в котором собирал необходимое для работ с этой радиостанцией: фотки плат, распиновка, схемы подключения, статьи как программировать без программатора кнопками, принципиальная схема самой радиостанции, штатная прошивка из проги, программы (kpg56d версий 2.0, 2.10, 4.0, kpg67d). Какая из этих прог у меня пошла - уже не помню, кажись kpg56d v4.0, так как файлы настроек ею слитые сохранились.

Для связи с программатором использовал настоящий железный COM порт старенького компа, не переходник с USB. Если прога и была DOSовской, то вряд ли я делал загрузочный диск MS-DOS, кажись запускал проги для прошивки из-под WinXP.

Для справки:

Если запускаете DOS программу из-под винды, то винда предоставит этой эмуляции DOS и запускаемой программе свои ресурсы, включая COM порты. Чем я и пользовался, прошивая некоторые радиостанции DOS программами из-под винды.

Но не все DOS программы будут использовать ресурсы винды так, как она это им это предлагает делать. Некоторые DOS программы устроены так, что обращаются напрямую к COM порту, через оборудование, предоставляемое БИОСом, а не через предоставляемый операционной системой драйвер. В таком случае DOS прога не станет работать из-под винды с USB-COM или большинством PCI-COM, PCMCIA-COM картами.

Даже если установить в комп плату PCI-COM, не факт что она будет работать в чистом DOS, без винды. Так как и БИОС не знает как с ней общаться, и дров для DOS для этой платы Вы вряд ли найдёте. Это наиболее вероятный исход событий. Исключение будут составлять платы кажется на чипах от Moschip, и ещё пары не часто встречающихся фирм. Эти чипы распознаются БИОСом как нормальный "железный" COM порт, и его без всяких дров можно использовать в чистом DOSе. Та же ситуация с PCMCIA-COM картами для ноутов. А переходники USB-COM в чистом DOSе не будут работать совсем, т.к. дров для DOS под них нету, и БИОС их не знает.
Вложения
Тип файла: 7z для tk760 (часть 1).7z (1.20 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: 7z для tk760 (часть 2).7z (1.18 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
kenwood, tk-760, программирование, радиостанции, софт
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх