ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как влияет длина кабеля на согласование с антенной?

Страница 4 из 5
Новичок
 
Аватар для Маргулис
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 65
Репутация: 15
5 2
0 0
 
06.01.2009 10:46 #31
Цитата:
Kenjima
2. Военная: Длина кабеля критичнна. Мало того, что есть коэфф. укорочения (обычно 0,66), но и работает кабель, как и любая линия на четвертях волны. Полуволновый кабель являться трансформатором сопротивлений (в данном случае упрощаю) - не будет, а вот кратный нечётному числу четвертей - будет.
Попробую объяснить так.
Есть кабельное тв в подъезде.
Если бы длина кабеля влияла на согласование (при 75 Ом на источнике, в нагрузке, и в кабеле) где у человека должен стоять телевизор в квартире?
Если исходить из цитаты, кому как повезёт, у одних в прихожей, у других в кладовке... где кабель закончился там и ставим телевизор.
А практика говорит, длина кабеля на согласование не влияет, и телевизор, который каждый человек ставит в любом удобном ему месте тому подтверждение.
И приборы подтверждают это, да сигнал падает, да шумов больше, но рассогласования не наблюдается.
Ничего что я о телевизорах в разделе "Радио"?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
06.01.2009 10:54 #32
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Попробую объяснить так.
Есть кабельное тв в подъезде.
Если бы длина кабеля влияла на согласование (при 75 Ом на источнике, в нагрузке, и в кабеле) где у человека должен стоять телевизор в квартире?
Если исходить из цитаты, кому как повезёт, у одних в прихожей, у других в кладовке... где кабель закончился там и ставим телевизор.
А практика говорит, длина кабеля на согласование не влияет, и телевизор, который каждый человек ставит в любом удобном ему месте тому подтверждение.
И приборы подтверждают это, да сигнал падает, да шумов больше, но рассогласования не наблюдается.
Ничего что я о телевизорах в разделе "Радио"?
Герр Маргулис! Вы случайно передатчик с приёмником не перепутали, а передающую антенну с кабельной сетью?
АЧХ кабеля никогда не смотрели?
Про АРУ в приёмниках никогда не слышали?

В приёмниках согласование - "фиолетово", разве что повторы на эеране поимеете.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Маргулис
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 65
Репутация: 15
5 2
0 0
 
06.01.2009 11:29 #33
Справочник радиолюбителя конструктора, МРБ, Москва, 1973г.
Раздел 11, стр379.
"Параметры антенн
Параметры антенн не зависят от того, используются ли они для передачи или для приёма (принцип взаимности). Если известны свойства антенны при использовании её для передачи, то эти свойства позволяют полностью оценить её как приёмную и наоборот."

Речь шла о влиянии длины кабеля на согласование.
Кабельная сеть не исключение. УАР или ТАР можно рассматривать как источник сигнала, т.е как антенну.
АЧХ видел, что такое АРУ знаю, с передатчиками общался, с приёмниками знаком.
Относительно "фиолетовости" согласования, вам как специалисту виднее.
Дальнейший спор с вами на эту тему мне не интересен.
Успехов.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.01.2009 00:57 #34
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Справочник радиолюбителя конструктора, МРБ, Москва, 1973г.
Раздел 11, стр379.
Ключевое слово "РАДИОЛЮБИТЕЛЯ". Если точнее дилетанта, балбеса, энтузиаста. Синонимы, понимаете-ли...

Приложил?..

Щас продолжим...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.01.2009 01:29 #35
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Справочник радиолюбителя конструктора, МРБ, Москва, 1973г.
Раздел 11, стр379.
"Параметры антенн
Параметры антенн не зависят от того, используются ли они для передачи или для приёма (принцип взаимности). Если известны свойства антенны при использовании её для передачи, то эти свойства позволяют полностью оценить её как приёмную и наоборот."
Оба-на! Долго думал, а при чём же тут кабельная сетка с односторонними усилителями, разветвителями на ТЛД и доп. нагрузками в виде резисторов (два варианта: Новый и Старый)...

Цитата:
Сообщение от Маргулис
Речь шла о влиянии длины кабеля на согласование.
Кабельная сеть не исключение. УАР или ТАР можно рассматривать как источник сигнала, т.е как антенну.
Ах, вот оно что! Сделано допущение, которое выдаётся за истину в последней инстанции, без учёта того масенького обстоятельства, что разводка не передающая, а всего лишь укрупнённая сеть, либо коллективная сеть телевизионного ПРИЁМА.

Цитата:
Сообщение от Маргулис
АЧХ видел, что такое АРУ знаю, с передатчиками общался, с приёмниками знаком.
Относительно "фиолетовости" согласования, вам как специалисту виднее.
Дальнейший спор с вами на эту тему мне не интересен.
Успехов.
Именно, патамушта бредонесение, построенное на натяжках, допущениях, наглых подтасовках и принципиальном непонимании предмета ни к чему не приведёт, разве что к "носом по батарее".
Если это "передающая антенна", к тому же обратимая, то вперёд, - вдуйте туда ватта 4 на телевизионной частоте, где-нибудь на 700 МГц. Просто, ради прикола. Это же передающая антенна, без дураков? Да?..
Сначала погорят сопротивления в распредкоробках, но перед этим выгорят внутриквартирные телевизоры. Дальше сигнал просто не пройдёт.

Общался он с передатчиками... Общался...

Щас хохму расскажу, как раз из области передатчиков. Точнее две:

1. Кольский п-ов. Сделали на базе Ил-18 нечто вроде "Авакса". По две антенны в борту, закрытые обтекателями из пенополистирола.
Всё замечательно работает, и тут приезжает Госкомиссия, и аппаратура внезапно перестаёт работать. То есть: На передачу сигнал прёт, как надо, а приёмники молчат в тряпочку.

Ларчик открылся просто: Мичман, блядь, выдал для покраски белых, и неэстетичных обтевателей краску шарового цвета, но на основе нерадиопрозрачного наполнителя...

2. Авианесущий крейсер "Николаев". Пусконаладка. Пригоняют самолёт, в котором привозят "Y" разветвитель волновода 130 х 80 (стенки 6 мм) полурасплавленный, полузакрученный в узел. Внутри серебрёный, швы зачищены, но есть, оказывается, заусенец (непонятно как прошедший военную приёмку) размером 0,5 х 1 мм. 4 МегаВатт в импульсе хватило, что бы расплавить железяку. Результат? Посаженный мимо корабля Як-38.

Теперь контрольный вопрос: Какое влияние на КСВ оказал заусенец? Все необходимые данные уже есть.

Мне там кто-то про КСВ рассказывал, и про то, что нет разеница промеж 1,1 и 1,2? Покажите мне АФС, согласованную на 1,05 - 1,15. Только когда покажете, я свой личный КСВометр принесу, и развею в пух и прах ваши фантазии... На СБ этого показателя достичь трудно, и редко получается, а на 2 метрах и 70 см я ещё посмотрю, чем измеряете...

И вообще: Сколько раз отсылать не к МРБ, и прочим "Мурзилкам", а к "нормальной" литературе?..
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.01.2009 02:05 #36
Ладно, хоть ещё никто книжек, как Купцов не пишет, навроде "Странная история оружия"... А то, блин, главный спец по вооружениям... Из тюрьмы и психбольницы, работающий грузчиком в винном магазине.

Кто хочет истинно оттянуться - рекомендую.

Суть вот в чём: Клиент нахватавшись вершков, и не имея образования (да хрен с ним, с дипломом), - главное не понимая элементарных вещей лезет всех учить, и что самое странное, как истинный псих, иногда попадает "в тютельку", тольк оне понимая этого. По тексту есть, но акцент делается на другом.

Вот так и тут. Кто-то слышал звон, но не знает где он. И вот тут-то и начинается... Интеллигенция, блин, сиречь образованщина... Васиссуалии Лоханкины и их роль в русской революции, панимаишь...

Объясняю предметно: Один дурак написал бред, который был опубликован в МРБ. МРБ - это не "Эсэсовское" (СС) ведомственное издание Минрадиопрома, или МЭПа, а так "Мурзилка", которая не проходит корректуру, а если и проходит, то только через спившегося двоечника. Другой балбес читает этот бред, и в силу неразвитого головного мозга и отсутствия знаний берёт сей бред за непреложную истину, далее сей просветлённый, и постигший истину начинает нести бред в массы подомно мессии, но при этом только теоретизирует, патамушта если бы он поставил экскремент (простите, эксперимент), то минимум было бы над чем задуматься...

Не так давно на одном форуме откопал офигенную статью про передатчики. Гуру и схему представил, и восторженные вопли по поводу полученных результатов... И все ему делаю "Ку"! (с приседаниями)...
Ну, посмотрел на схему, ну нашёл там около 20 "залепух", и вежливо попросил объяснить почему питание на операционник подаётся на вход коррекции, а сниамется сигнал с входа, почему частотно зависимые цепи уползли минимум на порядок, и т.д. И, что вы думаете? "Гуру" обкакался, но головку держал ровно два дня. Бил себя пяткой в грудь, но почему-то не по существу отвечал, а что-то из области физиологии... На третий день, его видимо "достали" в личке, и объяснили что всё действительно "не так".
Всё построено именно на этом - выдувании огромных пузырей.

Теперь про форумы. Ну, вот, почему все считают, что задав вопрос все кинутся тратить своё время, что бы выдать исчерпывающую информацию неучу, пусть даже любопытному (что само по себе не плохо).

Один идиот написал даже такое: "Я плачу за интернет, и хочу задавать вопросы и получать на них ответы". Тпа, ножкой топнул...
Хотеть не вредно, но какая взаимосвязь между оплатой интернета и желанием получить ответы на поставленные (надобно сказать через жопу поставленные, и требующие перевода с русского на русский) вопросы?..

На мой взгляд ответы обычно базируются на припадках гуманизма.
При этом замечена достаточно странная тенденция, а именно: Если ответ не устраивает (по любой из причин), тот который задавал вопрос, вместо того что бы пойти туда, куда указали (не в пешее эротическое путешествие, а в нужное направление) начинает борзеть, и вместо того, что бы тупо скачать указанный источник из того же интернета, начинает топать ножками, и требовать, что бы ему выдали все на блюдечке (с голубой каёмочкой), а то и просто начинает или лезть в бутылку, или огрызаться... Припадок гуманизма после такого холодного душа быстро испаряется...

Про фановый резонатор с согласующим "U" коленом никогда не слышали?
Зря... Это универсальное устройство соглавования антенн.
Общая концепция была разработана и доведена до полного совершенства в Питере, в середине 90-х годов.
Это я на полном серьёзе излагаю. Свидетелей сего устройства очень много, особенно тех, кто на СБ в те времена по ночам на "круглых столах" сидел.
Только одно маленькое уточнение: Здесь нет трёх слов (в этом описании)...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.01.2009 02:14 #37
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Кабельная сеть не исключение. УАР или ТАР можно рассматривать как источник сигнала, т.е как антенну.
Щас ышо проедусь: Источник сигнала можно рассматривать, как антенну.

Электророзетка источник сигнала? Ещё какой! 50 герц, амплитуда 220 Вольт, внутреннее сопротивление источника близко к "0". Длина волны порядка 20000 метров. Возражения есть?..

Любой гетеродин - источник сигнала?..

Коля Басков и Витя Белан (он же Дима Билан) певуны? Певуны. Значит, что?.. Источники сигналов.

Вот теперь рассматривайте их в качестве передающих антенн, только пожалуйста используйте СВЧ, и мощность от Ватта что бы певунов сварить, гетеродины спалить, а электросетью спалить передатчик(только не забудьте разделительный кондёр с выхода снять, если он там есть).


Один из методов показать идиотизм - обыграть ситуацию.
А далее решайте сами, или т-щ страдает незнанием рюскава езика, или технической бизграмашнастью, или тем и другим одновременно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 57
Репутация: 14
4 1
0 0
 
07.01.2009 03:07 #38
Цитата:
Сообщение от Виталий Ю
Подскажите пожалуйста, влияет ли длина кабеля РК-75-4-12 (приблизительно 20 м.), подключенного к J-антенне на 145 МГц на согласование с нею? Т.е. нужно ли подбирать его длину?
Нет не нужно достаточно подключить ксв Метр и настроить прямой и отраженный участок волны в середине диапазона. По параметрам кабеля можно посмотреть затухАние на метр кабеля и чем он короче тем лучше. Судя по кабелю Вам в любом случае придется насТраивать кабель 75ом,а нужно 50.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 57
Репутация: 14
4 1
0 0
 
07.01.2009 03:15 #39
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Справочник радиолюбителя конструктора, МРБ, Москва, 1973г.
Раздел 11, стр379.
"Параметры антенн
Параметры антенн не зависят от того, используются ли они для передачи или для приёма (принцип взаимности). Если известны свойства антенны при использовании её для передачи, то эти свойства позволяют полностью оценить её как приёмную и наоборот."
Речь шла о влиянии длины кабеля на согласование.
Кабельная сеть не исключение. УАР или ТАР можно рассматривать как источник сигнала, т.е как антенну.
АЧХ видел, что такое АРУ знаю, с передатчиками общался, с приёмниками знаком.
Относительно "фиолетовости" согласования, вам как специалисту виднее.
Дальнейший спор с вами на эту тему мне не интересен.
Успехов.
Вы путаете резонансную составляющую с прочностью антЕны по пучности тока в моменТ передачи. Если подключить к приемной передатчик с достаточной мощьностью то и шптл вылетит и вибраторы высяпятся на крышу.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
07.01.2009 07:46 #40
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Справочник радиолюбителя конструктора, МРБ, Москва, 1973г.
Раздел 11, стр379.
"Параметры антенн
Параметры антенн не зависят от того, используются ли они для передачи или для приёма (принцип взаимности).
Дайте-ка я вас ещё чуть-чуть попинаю, ладно?..

На сколько я понимаю, выделенное из книжки, так?..
Но если тот придурок, который писал эти строки не знал, что существуют активные приёмные антенны ещё простительно, хотя для 1973 года не знать о таком просто западло, но он даже не знал, например, о гонеометрической антенне, не говоря уж о магнитной, - это уже ни в какие ворота вообще.

Ссылки на неполность (незаконченность) фразы, либо какие-либо исключения не принимаются, - она всеобъемлюща, и закончена логически. То есть: Лазейки нет.

Товарищ же не делает поправку, на обратимые антенны, а излагает про принцип обратимости, что не одно и тоже. без учёта разницы, так сказать...

Ну, попробуйте вдуть что-нибудь в гониометр, магнитную антенну (та, которая на ферритовом стержне), или в активную (с усиливателем РЧ).
Антенну образца 1973 года искать не надо, - возьмите пшековскую "Декста". Она как раз сверхширокополосная...

Я не зря излагал про балбеса, который в "Мурзилке" бред написал, и про мессию, который несёт этот бред в массы.

Ещё вопросы остались? Или опять будеи строить обиженное лицо, и нагло утверждать, что для вашего (чрезвычайно высокого) уровня что-то объяснять мне ниже вашего высочайшего достоинства?..

Если вы про "спор", то здесь никакого спора нет, - здесь неоднократное проведение носом по батарее. Туда-сюда... Туда-сюда... Предметное.

Малинин Р.М. написал, да? Сейчас посмотрим, кто таков, и творческое наследие проверим-с...

Мдя... Только на двух ссылках машина, а точнее "Прихлоп" просто взбесился - сплошная вирусня, трояны и эксплойты, причём массово - 3 - 4 сотни... Вины Малинина тут нет, но показательно.

Название: Справочник радиолюбителя-конструктора

Автор: Малинин Р.М. (сост.)


То есть, он даже не автор, а всего лишь компилятор бреда...

Смотрим содержание:

Справочник содержит рекомендации по выбору схем, конструированию, монтажу и налаживанию радиоприемников, телевизоров, магнитофонов и любительских КВ и УКВ передатчиков.
Справочник предназначается для радиолюбителей, достаточно хорошо знакомых с основами электротехники и радиоэлектроники, имеющих опыт монтажа аппаратуры по готовым схемам и описаниям и приступающих к самостоятельной творческой конструкторской работе.

Ну, и что мы тут имеем? Любительство. Достаточно хорошо знакомых с электротехникой и радиоэлектроникой. Передатчики есть, - это хорошо...
Где ключевое слово про радиосвязь, или хотя бы антенно-фиддерные тракты? Ах, магнитофоны, радиприёмники и телевизоры?..
Магнитофон с приёмником, телявизар - ящик с кипежем. Всё это чисто приёмная аппаратура, с приёмными антеннами к тому же бытовуха (муфта).
Имеющих не опыт конструирования, а монтажа. Не опыт разработки, а монтаже, не опыт сдачи НИОКРов Генеральному заказчику, а монтажа...

Не самостоятельная работа разработчика, а конструктора. Не инженера, а тупого техника - конструктора, - придатка к кульману, и который должен не думать, а чётко выполнять инструкции и ЕСКД, и которому инженер ставит задачу.

Кстати, обнаружилась у меня книжка под редакцией Малинина про транзисторы... Аж 1968 года... Этот гад, конечно не сознаётся, где украл, но пол-книжки это методички из одного новосибирского учебного института, а вторая половина - отсебятина.

А, вот сейчас скачаю упомянутую на сон грядущий книжку (не кночи будь упомянута), и посмотрю в оригинале, типа наслажусь...

Насладился. Нет слов!..

И радиолюбительские и телевизионные антенны нашлись, кочующие из издания в издание (раиолюбительского, конечно же) в неизменном виде...
И передатчики нашлись... Ламповые, в основном конструкции. Лампы уж подзабыл, но мне понравилась схемка на ГУ-71... Как раз для начинающего радиогубителя... А вот ни одной схемы на пранзисторах правильной (в смысле правильно посчитанной) не обнаружил. Реактивные сопротивления, знаете ли гуляют-с... В глаза бросаются... Пересчитывать, конечно же было лень.

Только, на будущее: Не надо вырывать фразу из контеста. Полностью надо, полностью.

"Дайте мне "Отче наш", я выдерну из него пару строк, и докажу, что автора следовало бы повесить"...
Изображения
Тип файла: gif 344-409_0036.gif (147.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Kenjima; 07.01.2009 в 08:46.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Метки
антенна
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх