На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Энкодер для управления вращением конечностей роботана на базе контроллера клавиатуры ПК

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
15.04.2012 15:54 #1
Коллеги! Хочу сделать энкодер для управления вращением конечностей моего робота. Нашел вот схемку в даташите (прилагается). Буквально нечего делать, просто спаять вместо клавы энкодер на 24 пимпочки. Вместо кнопок - контакты, последовательно включаемые при вращении конечности робота. По-моему, это заработает. А как оно вам? Может, есть каките-то подводные камни?
Изображения
Тип файла: png 5v3002sc.png (54.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
Отправить сообщение для krug с помощью ICQ
 
16.04.2012 12:31 #2
А обрабатывать сигнал чем? Если другим контроллером (а скорее всего так, там ведь цифровой выход) - то может проще тому контроллеру и поручить эту работу? А данные снимать с АЦП, повесить 24 резистора последовательно, и замыкать постепенно всё большую часть цепочки.
А если уж тот контроллер выдает только сигнал положения - тогда на другом контроллере делать по принципу серво-машинки, это когда механизм сам отслеживает свое положение, а позиционируется по команде.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 13:26 #3
Сингал будет перехватываться фильмом флеши.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
Отправить сообщение для krug с помощью ICQ
 
16.04.2012 16:49 #4
Цитата:
Сообщение от BoBot
Сингал будет перехватываться фильмом флеши.
Эту фразу не понял напрочь
Каждое слово отдельно понимаю, а вместе - плохо сочетается с электросхемой
На компьютер что ли будет выводиться?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
16.04.2012 17:45 #5
BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Энкодер в принципе это законченное изделие - похож на потенциометр и даже вывода 3. При вращении средний вывод замыкается с крайними. Импульсы сдвинуты и по появлению импульсов определяется направление вращения. Т.е. делать энкодер не надо - они продаются, а вот программно обработать его вращение и выдать результат в компьютер задача не совсем простая.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
Отправить сообщение для krug с помощью ICQ
 
16.04.2012 18:49 #6
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Я так понял предполагается скорее дискретный многовыводный датчик углового положения, чем энкодер. Но справедливое замечание по поводу направления, нужно будет учитывать, какой путь к новой точке короче.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 19:52 #7
Мой робот работает от звуковых сигналов - диалтонов - которые проигрываются в фильме флеш. Для управление же конечностями нужно знать углы поворота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 19:57 #8
[QUOTE=Влад-Перм;86285]BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Энкодер в принципе это законченное изделие - похож на потенциометр и даже вывода 3. При вращении средний вывод замыкается с крайними. Импульсы сдвинуты и по появлению импульсов определяется направление вращенияQUOTE]

МОЙ ОТВЕТ:

- направление вращения определяет программа - сценарий флеш, но для этого ей надо знать угол поворота конечности.

- я знаю, что такое энкодер. В общем, мне нужно, чтобы значение угла поворта было передано в фильм флеш по портам, которые может обрабатывать сценарий AS2.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 20:03 #9
Цитата:
Сообщение от krug
Но справедливое замечание по поводу направления, нужно будет учитывать, какой путь к новой точке короче.
- направление вращения определяет прога - сценарий AS2.
Самое лучшее, что я смог придумать, это поставить в каждом суставе круглую микроклаву с 24 пимпочками, нажатия на которые и будут перехватываться скриптом. Скажем, "поворт от буквы е до буквы D".

Нашел я схемку, которую вы видите выше, но мне нужно таких устройств штук 30. Как их собрать? Можно ли клавы соединять последовательно, а контроллер только один?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 20:05 #10
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Энкодер в принципе это законченное изделие - похож на потенциометр и даже вывода 3. При вращении средний вывод замыкается с крайними. Импульсы сдвинуты и по появлению импульсов определяется направление вращения. Т.е. делать энкодер не надо - они продаются, а вот программно обработать его вращение и выдать результат в компьютер задача не совсем простая.
Если бы сценарий AS мог перехватывать сигналы от контроллеров, я, наверноЮ просто бы поискал стандартное устройство и не морочил людям головы.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх