На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Емкостной датчик. Подсчет количества пролетающих зерен

Страница 3 из 4
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Репутация: 12
2 0
0 0
 
13.07.2007 12:42 #21
Цитата:
Сообщение от Фокс
Может у кого то из участников нет ума
Возможно.
Поэтому мы ждём автора.
Он спрашивает.

Цитата:
Сообщение от servise_m
Емкостной датчик

схемы емкостного датчика с 2-мя генераторами частота 27 МГц, но девиация очень маленькая, не могу нормально ее отслеживать.
Мы уточняем.
Цитата:
Сообщение от genja
В своей схеме на 27 мгц Вы чего, биения выделяете?
Или изменение частоты фильтром?
Он пропал.
Вполне вероятно всё уже сделал.
А всего вернее ему не по душе Ваша агрессивность и переход на личности.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
13.07.2007 23:30 #22
Товарищи не надо блистать цитатами.
Ни оптика, ни частота здесь не помогут.
С этой задачей справиться только ультразвук.
Сигнал получите намного выше шумов
и при примененинии PIC контролера
Получите обработанный сигнал.
Это просто как радиолокация.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
14.07.2007 00:09 #23
Любопытно, а как конструктивно выглядит устройство такого датчика (не сам датчик) в составе камеры для получения сигнал "намного выше шумов" при наличии оговоренной акустической зашумленности (вибрации)? Каким образом радиолокатороцировать предмет размером в одно зерно, по отражению или "Доплеру"?
Тем более если учесть что, по условиям автора, физический доступ в камеру отсутствует, иначе он бы давно сделал элементарную оптику на отражение или просвет?
Последний раз редактировалось Фокс; 14.07.2007 в 14:22.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
14.07.2007 17:33 #24
Сигнал можно обработать на основе Доплера.
Мои знакомые этим занимаются.
Расходомеры на воду и буровой раствор.
Здесь проще, зерно летит вниз, как единое
физическое тело.
Спектр отражённо сигнала не размыт.
Кроме того по спектру легко отделить мусор.
по величине оцифрованного сигнала целость зерна.
Если датчик работает на 1 Мгц,то вибрации не страшны.Занимался эхолотами 1 Мгц в воздухе
эхо принимал в воздухе с 1 метра.Лучше конечно частоту ,как можно ниже. А датчик(точнее приемный и передающий излучатель) можно
приклеить к детали .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
15.07.2007 00:10 #25
Цитата:
Сообщение от Sergey57
А датчик(точнее приемный и передающий излучатель) можно
приклеить к детали .
Все можно, но есть такое понятие целесообразность.
Это такой же прожект, как и мое, вышеизложенное предложение о применении ионизирующего излучения...

Я себе представляю решение такой задачи в реальности: по объему работы, стоиммости в условиях возможностей автора темы...
В качестве технического решения безусловно возможно, на ряду с другими способами, но в качестве реализациии - профессионально сложно, а на уровне радиолюбителя бессмысленно.
Ему же не сонар создавать на подводную лодку - ему нужно простенькое устройство в пределах аматорских возможностей.
Так что и эта идея останется в ряду благих намерений.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
15.07.2007 01:01 #26
Форум для того и существует,чтобы на
нём обсуждались вопросы.
И технические варианты решения.
Данная проблемма не решается схемой на
любом к-ве транзисторов.
То что вы предлагаете -простая схема обрабоки
сигнала .Она сводиться к компаратору и
максимум временной селекции.
А за ионизирующее излучение вас СЭС
трахнет и оштрафует.Обзовут преступником
и себе выпишут премии.Прежде чем предлагать
спуститесь на нашу грешную землю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
15.07.2007 11:32 #27
Я бы не упрощал до нескольких транзисторов, но на одной микросхеме с четырмя операционниками думаю можно решить...

С датчиками, использующими ионизирующее излучение я сталкивался неоднократно.
Я не совсем понял на какой земле существуют такие страшлки ибо подобного рода датчики я встречал даже в апарате для приготовления порций жидкого мороженного.
А тут их вообще пруд пруди: http://www.google.ru/search?sourceid...b8%d0%ba%d0%b8
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
19.07.2007 15:49 #28
Цитата:
Сообщение от Фокс
Я надеюсь мой ответ останется на форуме не модерированным?
Не собираюсь оставлять сообщения на форуме с руганью. Не внемлите Вы господа к призывам оставаться в рамках темы... И чем дальше в лес, тем больше дров.

Оба предыдущих сообщения (от обеих сторон) удалены. В случае продолжения столь "продуктивной дискуссии" тема будет закрыта.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 2
0 0
 
12.03.2008 18:35 #29
Мо никому уже не надо, и я не большой спец, но прогоните зёрнышко через електрическое поле, а после снимайте с него "осевший " електрический заряд его , если я не ошибаюсь, снять много проще чем сканировать 30мм пространства. как сделать технически я не думал, но может есть в этом рациональное зерно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
12.03.2008 22:55 #30
А чем собственно, в этом контексте "снятие" отличается от "сканирования"?
Только тем что добавляется еще одно устройство со всем набором нестабильности по созданию в материале "электрического заряда".

- Тогда проще применить мегниторезонансный метод с статистической обработкой данных.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх