На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Схема автомобильного усилителя

Новичок
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.11.2006 09:39 #1
Хочу представить вам схему автомобильного усилителя с общей максимальной выходной мощностью 320 Ватт (8 каналов по 40 Ватт). Он имеет 3 стерео входа, электронный регулятор громкости, шести полосный эквалайзер, индикатор уровня сигнала и может играть в одном из трёх вариантов: стерео, псевдостерео и пространственном стерео.
Предварительный усилитель собран на микросхеме К548УН1А. Усиленные им сигналы поступают на микросхему TDA3810 – звуковой процессор, обеспечивающий работу аудиотракта в режимах “простое стерео” , ”псевдостерео” и ”пространственное стерео”. Затем звуковые сигналы поступают на эквалайзер, собранный на микросхеме BA3822LS, он имеет шесть полос регулировки частот: 30Гц, 100Гц, 330Гц, 1кГц, 3,3кГц и 10кГц. После обработки, сигналы поступают на второй предварительный усилитель, собранный на той же микросхеме, что и первый (схема включения такая же). Затем усиленные сигналы поступают на электронный регулятор громкости ( KA2250 ) и на конечные усилители ( TDA 7384A ). Первые две микросхемы ( индикаторы уровня сигнала ) TA7666P подключены параллельно к выходу первому предварительному усилителю, вторые две микросхемы LM3914 подключены параллельно к выходу второго предварительного усилителя.

Основные технические характеристики усилителя:

Напряжение питания, В 9-16
Потребляемый ток (max), А 12
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20-20000
Частоты регулирования, кГц 0,03; 0,1; 0,3; 1; 3,3; 10
Глубина регулирования, ДВ +-12
Максимальная выходная мощность одного канала, Вт 40



Возможные аналоги микросхем: TDA3810-К174ХА41; BA3822-BA3823, BA3824; TA7666-KA2281, KA2283; LM3914-LM3915.

Все, использованные мною резисторы мощностью 0,25 Вт. Конденсаторы напряжением не менее 16В. Все светодиоды красного цвета. Сопротивление динамиков не менее 4 Ом.

Всем удачи! Если вам будет нужно, я размещу на сайте печатную плату.

Схему представил вам: Илюшников Алексей, 19 лет, г. Прокопьевск Кемеровская обл.
Если нужно будет связаться со мной, я оставлю вам свой номер телефона: сотовый 89045792325, домашний (826)615012.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.11.2006 09:45 #2
Как закинуть схему суда?
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
12.11.2006 11:17 #3
На странице отправки сообщения есть кнопка "Управление вложениями".

Кроме того, если Вы автор конструкции - можете (и мы рекомендуем это) прислать все Ваши материалы и комментарии на e-mail ("Контакты" в правой колонке). Мы оформим их и опубликуем в виде статьи и "свяжем" с форумом.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.11.2006 12:15 #4
Lehaaa, интересно узнать о некоторых аспектах схемотехники представленного усилителя.

Почему выбран вариант с 8-ю выходными каналами, ведь реально разных сигналов будет не более 4-х, а иметь в акустической системе 8 динамиков далеко не всегда удобно?
Например, один больший динамик, особенно низкочастотный, будет звучать лучше, чем два половинной мощности.
У меня был случай, когда я делал по заказу друга усилитель без преобразователя (для простоты) на МС с мостовым выходом, и чтобы хватило запаса по максимальной неискаженной громкости пришлось поставить всего 4 канала на 2-х МС (тогда несколько лет назад я применил более доступные по цене ТА8210), но я сделал усилитель двухполосным с разделительными фильтрами на входах, поэтому с динамиками сложностей не возникло - они просто были изначально разные в НЧ и СЧ-ВЧ каналах (правда двухполосный фильтр на всякий случай был сделан отключаемым).
Учитывая, что общая мощность получается во многих случаях излишней (современные автомобильные аудио аппараты как правило обходятся 4-я такими каналами), может лучше в базовом варианте оставить 4 канала, с возможностью дополнения при необходимости?

Чем вызвана необходимость применения предварительных усилителей, тем более двух, ведь как понимаю, усилитель предназначен для работы с привычными, т.е. достаточно большими входными сигналами, а не с микрофоном (ему то все имеющиеся регулировки врядли нужны)?
Иначе говоря, как меняется уровень сигнала при прохождении через усилитель?
Есть еще возможно вопрос по проблеме разделения сигнального и силового общего провода, но чтобы его точно сформулировать, надо все-таки увидеть схему.
А пока постараюсь получше познакомиться с описаниями примененных в усилителе МС - с некоторыми из них я пока вообще не знаком.

И еще одно: в серьезных усилителях все-таки надо указывать не максимально возможную, а неискаженную (хотябы условно) синусойдальную выходную мощность, которая для примененной МС оконечника составляет кажется 26 Вт при напряжении питания 14,4 В и Кг=10%.
Хотя при таком уровне искажений о качестве звука говорить не совсем уместно, но это хороший энергетический параметр, который как правило указывается и у других подобных МС, поэтому его можно использовать для сравнения.
Настоящая же неискаженная мощность будет еще меньше (можно уточнить в описании МС), да и напряжение на уровне полных 14,4 В в автомобиле до усилителя при его нагруженной работе доходит не всегда.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
13.11.2006 00:13 #5
Lehaaa в основном RVRSS прав,но я с нетерпением жду когда появится схема ,если ты автор схемы то делай как подсказал Administrator ,во всяком случии отправь мне схему по E-mail [email protected] ,я вставлю её моём сайте и на форуме вставлю ссылку,
а ты скачай с моего сайта схему автоУНЧ
http://sirak.ucoz.ru/load/4-1-0-25
которая отлично у меня работает несколко лет
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
29.11.2006 17:33 #6
Очень бы хотелось глянуть на схему,в принципе все перечисленные компоненты хорошо знакомы,но смущает только 548ун1,для какой цели она используется?если для компенсации длины кабеля,то думаю весьма шумный усилитель будет
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
30.11.2006 08:19 #7
Цитата:
Сообщение от Baz
если для компенсации длины кабеля,то думаю весьма шумный усилитель будет
Baz, а почему эту длину кабеля надо компенсировать (это ведь не радиочастотный сигнал, передаваемый по коаксиальному кабелю), даже если эта длина присутствует (в чем я совсем не уверен, ведь усилок вроде регулируемый и поэтому не может быть далеко спрятан от пользователя, как и источник сигнала) ?
И почему из за этого весьма шумный?
К548УН1 - это же малошумящий усилитель, вот только я не понял, зачем же он нужен именно как усилитель, ведь усиления и так должно хватать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.10.2008 01:56 #8

усилитель

привет можно схемку с рисунком платы попросить на мыло:
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
20.02.2011 12:03 #9
Здравтсвуйте. Недавно риобрл себе низкочастотные динамические головки. Собрал сабвуфер в автомобиль. купил усилитель JBL, но он не особо тянет. Вот хотел бы собрать свой усилитель. Может у кого-нибудь есть схема и печатная плата усилителя на две колонки + сабвуфер? Заранее благодарю. [email protected]
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
21.02.2011 00:28 #10
Цитата:
Здравтсвуйте. Недавно риобрл себе низкочастотные динамические головки. Собрал сабвуфер в автомобиль. купил усилитель JBL, но он не особо тянет. Вот хотел бы собрать свой усилитель. Может у кого-нибудь есть схема и печатная плата усилителя на две колонки + сабвуфер? Заранее благодарю. [email protected]
укажи хоть мощности сабвуфер и +2 калонки
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Ответ
Метки
усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх