KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Механизм регулировки атаки лопастей ветрогенератора

Страница 1 из 15
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
08.04.2010 19:47 #1
Хотелось бы сделать систему регулировки оборотов пропеллера ветрогенератора не от нагрузки или уводом от ветра (бурезащита), а регулируемым углом атаки лопастей. Причём желательно от центробежной силы.
Схем для вертикалок полно, но вот допустим для трёхлопастного винта увы не найти.
Может кто имеет такую информацию, поделитесь пожалуйста.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 88
Репутация: 18
8 11
0 0
 
09.04.2010 03:42 #2
Цитата:
Сообщение от baysun
Хотелось бы сделать систему регулировки оборотов пропеллера ветрогенератора не от нагрузки или уводом от ветра (бурезащита), а регулируемым углом атаки лопастей. Причём желательно от центробежной силы.
Радисты, служившие в СА и ВМФ, недобро поминают постоянно ломавшиеся приводы антенн радаров. Вода затекает везде, затем замерзает и движки горят. В тёплых краях может эти механизмы полезны, а в России чем меньше мест для заклинивания - тем лучше.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
09.04.2010 06:07 #3
Цитата:
Сообщение от кедрофикатор
Радисты, служившие в СА и ВМФ, недобро поминают постоянно ломавшиеся приводы антенн радаров. Вода затекает везде, затем замерзает и движки горят. В тёплых краях может эти механизмы полезны, а в России чем меньше мест для заклинивания - тем лучше.
Да и я про это думал, сам проживаю в ссыльном городе. Зимой холодно а летом жара до одурения.
Но и ветра у нас порой зверские. Если сделать такую систему, можно повозиться и с защитой от воды. Полно всяких уплотняющих резинок, главное понять саму систему.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
09.04.2010 07:54 #4
Если ветряк крутится то никаких проблем с водой с механизмах нет. Проблема для ветряках в обледенении (любых ветряков) ,в мире борются просто остановкой ветряка и ожиданием смены условий(следят за вибрациями).
А по механизмам поворота у Фатеева есть разные описаны.
Изображения
Тип файла: jpg led.JPG (34.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg led-bee.jpg (27.0 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00918.JPG (61.8 Кб, 23 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
09.04.2010 15:27 #5
Цитата:
Сообщение от dzen
А по механизмам поворота у Фатеева есть разные описаны.
Блин, ну не могу я найти эту книу в инете. Т.е я могу найти то что он пишет про ветряки, но именно про регулировку лопастей найти так и не смог.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 88
Репутация: 18
8 11
0 0
 
09.04.2010 23:35 #6
Цитата:
Сообщение от baysun
но именно про регулировку лопастей найти так и не смог.
Фатеев 1948 г. стр.255.
Для небольших ветроустановок американская фирма "Роралайт" выпускает модель "1000"...
Ограничение оборотов производится поворотом лопасти с помощью центробежного регулятора, смотнированного на валу ветроколеса (рис.166).

Но рисунок нечёткий. Может где-то ещё встречается и у него и вообще - не только для ветряков.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
10.04.2010 07:11 #7
Я нашел описание центробежного регулятора, но это описание на двухлопастной пропеллер. Но мне то надо трёхлопастной.
Понимаешь, то что делает dzen просто высший пилотаж. В их системе всё доработано до высшей точки, и что либо добавлять уже не надо.
Понятное дело что для моих нужд такое качество не требуется, но хочется постараться хоть приметивным способом реализовать эту идею.
Уж больно ветра у нас бывают сильные, я просто уверен что без регулировки атаки лопастей к ветру мне их придётся менять как перчатки. И никакой другой способ (увод ветряка из под ветра) мне не поможет.
Незря к нам в Оренбург отправляли в сылку. Уже 4-тый день ветер деревья гнёт и ломает.
dzen - если возможно, сфоткай описание регулирования с серворулями из книги Фатеева. Мне бы хоть саму идею увидеть.
Ну не могу я её найти в инете. Дошло до того, что я уже качаю всё где фигурирует фамилия Фатеев, и накачал всякой хрени про посадку растений, рулёвку автомобилем и т.д. Короче, всё что угодно но кроме того что нужно.
Изображения
Тип файла: png Регулировка.png (145.3 Кб, 49 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
10.04.2010 12:12 #8
Регулятор не на двухлопастный , регулятор вообще-то на любое количечтво лопастей. На каждой лопасти стоит груз, лопасть подпружинена. Увеличиваются обороты-центробежная сила на грузе растет-он пытается стат в плоскость вращения ,поворачивая лопасть. причем все равно сколько лопастей.
Фатеева " Ветродвигатели и ветроустановки" можно скачать здесь
http://all-ebooks.com/2009/01/16/vet...ustanovki.html
http://win.kruto.es/index.php?option...d=49&Itemid=29
там описана система с серворулями(и не только), но сделать ее нелегко, даже не в смысле изготовления деталей а обеспечения нужной динамики.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
10.04.2010 15:18 #9
Спасибо большое. Оказывается кой что я уже видел, но теперь у меня полный комплект.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 88
Репутация: 18
8 11
0 0
 
11.04.2010 02:02 #10
Цитата:
Сообщение от baysun
Уж больно ветра у нас бывают сильные, я просто уверен что без регулировки атаки лопастей к ветру мне их придётся менять как перчатки.
Проблема давно решена в авиации отказом от деревянных и ПВХ винтов.
Лопасти из металла и высокопрочных пластиков центробежной силой сломать трудно, стальные хаб и подшипники тоже, да и генератор на высокой частоте затормозят токи Фуко.
В вашей уЖЖЖасной местности винтовые самолёты против ветра всё-таки летают? Значит ветер медленнее 650 км/ч. А винты даже сверхзвуковые делаются.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздушный_винт

"все современные самолеты с воздушными винтами не могут развить скорость более 650-700 км/ч."

А ураган имеет скорости всего 50 м/с = 180 км/ч

Электрический пробой или перегрев изоляции обмоток генератора намного вероятнее. И даже ТЭНы сгореть могут без ступенчатого коммутатора на высоковольтных ключах.
Последний раз редактировалось кедрофикатор; 11.04.2010 в 02:22.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 15
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх