Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Правильный безсердечниковый аксиальный генератор и "неправильный" винт

Страница 1 из 88
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
22.03.2017 09:35 #1
Привет всем. Подготавливаю изготовление ВЭУ с аксиальным генератором по аналогии с генератором http://www.rlocman.ru/forum/showthre...t=24421&page=3
О винте расскажу по мере проектирования и изготовления.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.03.2017 09:44 #2
Bce безжелезники неправильние. Если Ви етого непоняли на сей момент, то ета тема превратится в очередной балаган. Желудком чую и у Вас в башке тоже балаган или желание балаганить... Нуууу, в смисле пообщаться.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 53
Репутация: 18
10 61
0 0
 
22.03.2017 10:08 #3
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Bce безжелезники неправильние
+5

Цитата:
Сообщение от hrpankov
то ета тема превратится в очередной балаган
на 1500 страниц про не очем)))
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
22.03.2017 10:50 #4
Шестое чувство мне подсказывает, что винт будет типа "ромашка" и лично мне это очень любопытно, уверен, что YanCen готов на несколько очень интересных и полезных экспериментов. В добрый путь!!
А вот то, что генератор будет разновидностью "дырчика", это откровенно печалит...Это есть не оптимальное решение на сегодняшний день. Как если начать проектирование автомобиля на дровах. Такие неоднократно проектировались вплоть до середины 20 века и благополучно ездили. Между прочим, в бензоколонках совершенно не нуждались
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.03.2017 11:26 #5


Величины плотности магнитного потока (индукции)
в торцевом бессердечниковом генераторе

На картинке 4 магнита № 35 в масштабе, воздушный зазор между ними и 3 столбика с числами - величинами индукции.
Толщина магнитов 14 мм, ширина - 60 мм, воздушный зазор 11 мм, железные подложки - по 9 мм.

Левый столбик - величины индукции в радиальном сечении по оси магнитов;
Средний столбик - величины индукции в радиальноме сечении по интервалу между магнитами;
Левый столбик - величины индукции в радиальном сечении по оси магнитов;

В каждом столбике - по 5 чисел. Все столбики сверху вниз:

- индукция в срединном сечении железного диска
- индукция в теле магнита
- индукция в середине воздушного зазора
- индукция в теле магнита
- индукция в срединном сечении железного диска.

Средняя индукция в воздушном зазоре - 0,80 Тл.

Рекомендую принимать расчетную индукцию в воздушном зазоре около 0,6-0,7 Тл.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
22.03.2017 12:21 #6
Цитата:
Сообщение от Сашун
[CENTER]
На картинке 4 магнита № 35 в масштабе, воздушный зазор между ними и 3 столбика с числами - величинами индукции....
не удивлюсь, если на самом деле Сашун и сам не понимает , что за галиматья на его картинке намазюкана. (Там в некоторых столбиках цифры индукции превышают 2,0 !!!)
Цитата:
Сообщение от Сашун
Средняя индукция в воздушном зазоре - 0,80 Тл.
Рекомендую принимать расчетную индукцию в воздушном зазоре около 0,6-0,7 Тл.
А при каком зазоре меж магнитами, при любом, что ли? И при какой марке магнитов?Магниты N32 отличаются от N52 не только по номеру, но и по индукции примерно на 25%, что приводит к различиям в итоговой мощности генератора 1.25*1,25 ~1,5 раза.
P.S. Кстати, насчёт авторитетного "Я рекомендую...")) Ещё месяца два-три назад Вы мне глубокомысленно рекомендовали принимать её в зазоре на уровне 0,35-0,45 Тл. Когда с месяц назад я представил подробный расчёт, основанный на испытаниях генератора Владимира.74, что индукция "В" в его генераторе никак не ниже 0,65 Тл даже при расстоянии в 18мм меж магнитами, ветер вдруг взял и поменял направление))
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.03.2017 12:24 #7
Источник - http://vak1.ed.gov.ru/common//img/up.../GandzhaSA.pdf
Кстати, в источнике теоретически обоснованы пара интересных положений насчет оптимального числа фаз в генераторах:
Цитата:
Качественный анализ показывает, что 180-градусная коммутация более предпочтительна, так как для любого коэффициента полюсной дуги и числа фаз имеет большее значение коэффициента эффективности якорной обмотки по сравнению со (180-180/m)-градусной коммутацией.
Цитата:
...наибольшее преимущество 180-градусная коммутация имеет при небольшом количестве фаз. При увеличении числа фаз это преимущество теряется. Аналогичные выводы можно сделать и для других
значений полюсной дуги.
Т.е. делать генераторы более, чем 6-8-фазными практически бесполезно - дальнейшее увеличение числа фаз не дает почти никакого эффекта и только усложняет конструкцию.

Там же детально объясняется, почему плоские статоры с катушками "с дырками" вырабатывают конкретно синусоидальный ток и что по мощности статоры с вложенными катушками превосходят статоры с плоскими катшками почти в 1,7 раза (абы был обеспечен должный теплоотвод - С.).
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.03.2017 12:30 #8
Цитата:
Сообщение от Александр59
Сашун и сам не понимает , что за галиматья на его картинке намазюкана. (Там в некоторых столбиках цифры индукции превышают 2,0 !!!)
Это максимальные значения индукции в железных подложках магнитов посередине магнитов. Значения - существенно ниже пределов насыщения, т.е. толщина дисков выбрана правильно.
Смотрите повнимательнее...
Цитата:
Сообщение от Александр59
с месяц назад я представил подробный расчёт, основанный на испытаниях генератора Владимира.74, что индукция "В" в его генераторе никак не ниже 0,65 Тл даже при расстоянии в 18мм меж магнитами, ветер вдруг взял и поменял направление))
Посмотрите внимательнее мои сообщения, следующие за Вашим
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
22.03.2017 12:45 #9
Цитата:
Сообщение от Александр59
Шестое чувство мне подсказывает, что винт будет типа "ромашка" и лично мне это очень любопытно, уверен, что YanCen готов на несколько очень интересных и полезных экспериментов. В добрый путь!!
Почти угадал. Скорее "Розочка")

Цитата:
Сообщение от Александр59
А вот то, что генератор будет разновидностью "дырчика", это откровенно печалит...Это есть не оптимальное решение на сегодняшний день.
Не оптимальное. Оптимальное - купить готовый. Мне такой, как я хочу сделать готовы продать за $5200. Полный комплект. Только я не готов.
Поэтому будет компромисс. Не бесплатно, не оптимально, не запредельно дорого.
Кстати, производитель генераторов по запатентованной технологии вложенных катушек общается со мной уже вторую неделю, рассказывают как они торгуют на западе, но цены назвать так и не смогли.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
22.03.2017 13:39 #10
Цитата:
Сообщение от YanCen
Почти угадал. Скорее "Розочка")
Мама дорогая, но на розочку скорее похожи всякие разновидности вертикалок. Неужели в самом деле...? Ну тогда можно и "дырчик" делать, теми "розочками" всё равно энергии много у ветра не собрать..{Хотя если "на скалистом морском берегу..", то - да!}
Цитата:
Сообщение от YanCen
Кстати, производитель генераторов по запатентованной технологии вложенных катушек общается со мной уже вторую неделю, рассказывают как они торгуют на западе, но цены назвать так и не смогли.
Идут лесом вместе со своими "запатентованными технологиями вложенных катушек". Я считаю их просто вовремя подсуетившимися и ловко сунувшими кол в колёса других производителей-конкурентов, но никакими не изобретателями. Тему эту "не мониторил", но не могу себе представить что вложение катушек не начал делать ещё Доливо-Добровольский, Михаил Осипович, который и есть изобретатель трёхфазного двигателя)) патент №51083 от 8 марта 1889 года
Оценка
Ответ
Страница 1 из 88
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
аксиальный генератор, винт, вэу, генератор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх