HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
Страница 2 из 2
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.01.2008 14:22 #11
Ну вы тут и развели теории заговоров, притом в отсутствие мое!
(Ё-маЁ!)

МоЯ тем временем стойко держалА верность заветам Ильича - учиться, учиться и еще раз учиться!
(и при случае надрать контрам задницу! )

А форум тем временем по прежнему успешно пребывает на уровне вопросов о законе Ома.

Вот и тут вы мозги себе люксеоните каким-то розовым светом!

Начнем с самого начальника темы - уважаемый ёпп, а для чего это тебе вдруг люксеониться понадобилось, если это не секрет?

Ну это конечно уже само по себе очень модно, но это еще не значит, что действительно рационально!

Сможешь обосновать необходимость применеия именно такого источника света в твоем случае?

Дальше эстафету подхватывает уважаемый ник-фабер, замахнувшись сразу не меньше, чем на "специальный драйвер" именно для сверхярких СД-ламп.
И даже достал аж две микрухи!

Мне вот так не повезло - попытки найти эту МС, как и упомянутую позже более новую модель 3405 в нескольких ближайших ко мне радиомагазинах не дали никаких результатов.

Так что есть просьба к тем, кто сумел эти МС достать - будьте добры, просветите и всех остальных об источнике этого счастья, чтообы можно было составить представление о его доступности и что не менее важно - его цену?

А то пока она более-менее известна только по отношению к самим СД лампам - 1 Вт прибор у нас тянет под 200р, притом там указано, что давать он будет до 40 люмен света.

А вот в статье по одной из представленных Админом ссылок некоторые данные имеют склонность к розовению.

(дополнительные ссылки из той же статьи на страницу Мастеркита:
светильник http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1143,
запасная лампа http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1145 )

Из статьи:

Цитата:
... рекордная эффективность за счет максимального числа люменов светового потока на 1 Вт потребляемой мощности ...
Уточнение из страницы Мастеркита:

Цитата:
Тип светодиода: XR7090WT-U1-0021.
Количество светодиодов: 3.
Тип включения: последовательное.
Максимальная яркость: 80х3 = 240 Лм.
Цвет излучения: белый.
Максимально допустимый ток, не более: 350 мА.
Угол излучения: 75 градусов.
Ресурс работы, более: 50000 часов.
Сравниваем последнее со словами из статьи:
(и запоминаем выделенную посередине строчку для сравнения с данными оригинального описания прибора - тут как видите утверждается, что на одну СД лампу приходится аж 80 люмен, на все три итого 240)

Цитата:
беспрецедентный срок эксплуатации: до 10 лет непрерывной работы!
И опять с описанием изделия на Мастерките:

Цитата:
В отличии от ламп накаливания (ресурс которых – в среднем 1000 часов свечения), светодиодный модуль может работать более 50000 часов (около 6 лет непрерывного свечения).
Уточняю - речь идет об одном и том де предмете!

Цитата:
Применяемые светодиодные лампы: XR7090WT-L1-0001
Напряжение питания, постоянное: 12…25 В
Ток потребления, не более: 350 мА
Яркость свечения, регулируемая: 0…240 Лм
Тип лампы вдруг изменился!
Кстати, именно этот последний присутствует в датенблате, в отличие от предыдушего - обратите внимание на величину светового потока, указанную на последней странице вложенного документа.
(и сравните с цифрой 80, на которую я указывал чуть выше)

Цитата:
240 Лм по световым ощущениям соответствует свечению 40 ваттной лампе накаливания. Ваша настольная лампа будет потреблять всего 3 Ватта (вместо 40-60) и служить Вам практически вечно!
Так все-таки вместо 40 или вместо 60?
Ладно, в любом случае как насчет 240 Лм?
В попадавшихся мне данных редко когда можно было встретить осветительную лампу накаливания со светоотдачей менее 10 Лм/Вт (т.е. например 9-9,5) - как правило она бывает 10-15, для галогенных ламп 20-25, для ЛДС - примерно 35-55.

А тут какбы получается всего 6 ...

По ощущениям ...

А ведь по тем же субьективным ощущениям (притом своим собственным!) я знаю, что при том же световом потоке лампа накаливания выглядит ярче, чем люминесцентные источники света!
(одной из разновидностей которых являются и белые светодиоды)

Попробуйте сами сравнить на том же месте обычную лампу и якобы заменяющую ее по числу выдаваемых люмен "экономичную" - понадобится запас в 30-50%, плюс люминесцентке нужны еще и несколько минут для разогрева (поверхности с люминофором), чтобы достичь полной яркости.

Вобщем, вокруг этих супер-пупер СД светильников как-то подозрительно много расхождений в параметрах.
Все слишком уж розовое получается.

Так вот перед тем, как разводить тут умные речи о крутых спец-драйверах, правильнее было бы кому-то из супер-СД энтузиастов достать сначала такой источник, подать на него требуемый ток (хотябы и просто через резистор) и рассказать тут другим о результатах испытаний от своего имени, чтобы потом не уходить от ответственности при несоответствии изложенного реальности.

Ну а теперь назад к драйверам.
Нет, я в принципе не против новых и лучших изделий, но какже их доставаемость и цена?
Обоснована ли необходимость их применения в свете этого?
Что-то я в этом не уверен.
Тем более, когда вокруг полно того, что можно запросто приспособить для выполнения поставленной задачи.
У вас не завалялись автомобильные зарядники от старых сотовых на старой доброй МС34063?
Даже если нет, то купить их (во всяком случае у нас) можно в сборе по цене от 50-60р.
Для подгонки тока надо изменить всего одно сопротивление!
(для варианта на 700 мА лучше найти зарядник помощнее, или возможно придется самостоятельно поменять дроссель, если он будет слишком греться)
Конечно, у такого решения есть и свои недостатки, обусловленные применением биполярного ключевого транзистора, но это существенно только при большом токе нагрузки и малой разнице между входным и выходным напряжениями, притом то же, хотя и в меньшей степени, можно сказать и о более новом драйвере с ключом на полевом транзисторе.

Ну и на стороне драйвера с полевиком конечно "новаторство"!

Ради него видимо стоит пойти на это:
(из страницы Мастеркита - ссыски см. выше)

Цитата:
Ориентировочная розничная цена: 921 рублей
Это об основном комплекте, а также:

Цитата:
Ориентировочная розничная цена: 689 рублей
Это о дополнительном модуле с СД лампами.

Ага, и тогда оно все заменит мне над рабочим столом лампы накаливания на 2 * (40-60) = 80-120 Вт?

А сейчас у меня вместо них одна ЛБУ30, действительно их заменяющая в смысле количества света и стоящая около 40-50р.
(всего в мастерской их две - вторую мне тоже менять на супер-СД?)

Новизна конечно вещь правильная, но только если применяется с умом, а не на основе неоправданных эмоций под влиянием преукрашенной рекламы.

СД имеют свои преимущества при правильном их использовании - в основном в мобильных и компактных применениях, но врядли правильно превращать это в панацею по замене ими осветительных ламп.

И уж тем более глупо пытаться догнать и перегнать в этом злых буржуев и нежелающих им уступать их местных последователей.

Тут в одном интернет-опросе мне как-то среди других вопросов задали и примерно такой, очень правильный - "когда появляется какая-то новая модная вещь, вы первым бежите ее доставать и пробовать не смотря на цену или ждете, пока это сделают остальные, чтобы самому не тратиться?"

Догадайтесь-ка, каким был мой ответ ...

А какими бы были ваши?


P.S. Ну вот, посмотрел на свой труд - опять целую статью написать пришлось!

Столько усилий и времени потрачено, и опять ради объяснения того же "закона Ома" ...

Дорогие коллеги радиолюбительщики, ну неужели нельзя было до всего этого догадаться самим?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.01.2008 14:49 #12
Вот еще ссылка на информацию о "продвинутом" драйвере на сайте производителя, чтобы другим не надо было искать:

http://www.national.com/pf/LM/LM3404...cation%20Notes

http://www.national.com/rd/RDhtml/RD-134.html
Последний раз редактировалось RVRSS; 24.01.2008 в 15:00. Причина: еще одна ссылка
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
25.01.2008 19:49 #13
Цитата:
P.S. Ну вот, посмотрел на свой труд - опять целую статью написать пришлось!
И зря.
Мощный СД применил для дополнительного освещения к видеокамере.
Использовал 3ВТ кристалл + колиматор 20*40 градусов (даёт овал, почти как объектив, причём - на любом расстоянии)
Питание организовал до безобразия просто - два резистора, и трёхпозиционный выключатель (когда батарейки садятся, включаю "турбо")
Насчёт драйвера вопрос отпадает автоматически.

И всё-же интересно поглядеть "сводную таблицу" DC/DC, которые реально достать за небольшие деньги?

З.Ы. С возвращением! Коллега.
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
25.01.2008 20:12 #14
Цитата:
Питание организовал до безобразия просто - два резистора, и трёхпозиционный выключатель (когда батарейки садятся, включаю "турбо")
Насчёт драйвера вопрос отпадает автоматически.
Ну так все-таки не зря, раз правильность моих выводов относительно "brand new cool super driver" подтверждается практикой других!
(но не слишком ли грубо сэкономлено в случае с резисторами? )

Насчет камеры - да, в этом случае смысл есть.
Хороший пример правильного использования!
(не считая резисторов - тот же закон Ома однако!)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
25.01.2008 21:19 #15
Цитата:
Сообщение от RVRSS
(не считая резисторов - тот же закон Ома однако!)
Иногда быстро надо не только кошкам и кроликам
__________________
Быстро только шоттки и ультрафасты...
Чтоб солнце светило, мы славим Ярило!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
25.12.2008 17:14 #16
Мы торгуем подобными светодиодами. Многие испытывали. Слепит жутко, но освещение комнаты... Трудно оценить, какую лампочку заменяет: они ж еще и направленные.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх