KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Лампочка Шешина будет конкурировать со светодиодами

Страница 5 из 5
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
31.07.2019 23:17 #41
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
А зачем ШИМ? Вам недостаточно модуляции сетевого 100Гц?
Проблема не в том, что ШИМ микросхемы долго не живут. И вообще не в ШИМ. А в том, чтобы сделать лампу с низкой пульсацией свечения, чтобы при этом сильно не грелась, давала мощный световой поток и дешевую. Это не просто
Видите ли... Сетевое ШИМ (50 Гц, 100 переходов через ноль) очень сильно "на глаз" бьёт, боковым зрением для человека со стандартным зрением - это в любом случае мерцание !.!
А "боковым" зрением, к примеру, при тряске в авто - это очень хорошо видно...
Именно поэтому производители пытаются сделать что-то чтобы индикатор
мерцал с частотой больше.... ?!?
Я лично делаю частоту для динамического индикатора в четыре разряда равной 500:
по 125 "дрыг" на каждый символ - вот так мерцает более приемлемо - во всяком случае для меня...
Последний раз редактировалось ALEKS1102X; 31.07.2019 в 23:26.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
01.08.2019 08:59 #42
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Основное, в чем согласен с начала обсуждения.


Вот и я о том, что не встречал однокристалку в ...
Кто будет греть руки, посмотрим.
А скажите, если знаете сами:
Берём память I2C, ей нужно по протоколу (выше назван) получить неку инфу, при этом соблюдать протокол: отвечать на запросы об адресе, ячейке записи, и т.д... (про тд я утрирую)...
Скажите мне ?!?
(Что проще) ? внедрить мелкий проц : сделать на логике;
Я выберу первое....
Последний раз редактировалось ALEKS1102X; 01.08.2019 в 09:09.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
01.08.2019 23:51 #43
Цитата:
Сообщение от ALEKS1102X
Именно поэтому производители пытаются сделать что-то чтобы индикатор
мерцал с частотой больше.... ?!?
Я лично делаю частоту для динамического индикатора в четыре разряда равной 500:
Индикация и освещение немного разные вещи, и если я не путаю в этой теме речь об освещении шла. Динамическая индикация это вообще из другой оперы, там не ШИМ, а временное разделение отображаемых элементов, я же спрашиваю для освещения ШИМ зачем?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
02.08.2019 01:09 #44
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
Индикация и освещение немного разные вещи, и если я не путаю в этой теме речь об освещении шла. Динамическая индикация это вообще из другой оперы, там не ШИМ, а временное разделение отображаемых элементов, я же спрашиваю для освещения ШИМ зачем?
НУ.... Раз уж пошла такая пьянка, то давайте я Вам расскажу что такое ШИМ от сети:
50 Гц, 100 переходов через ноль... это то что имеем на входе
Данные для работы:
1 секунда = 1000 mS = 1'000'000 uS
50 Гц - это 100 переходрв через ноль (синусоиду надеюсь знаете как представить в мозГЕ без рисования):
1'000'000 микросекунд / на 100 = 10'000 - вот это у нас 100 % ШИМ.
Симистор, который будет управлять ШИМ - ему "по барабану" - он при переходе через ноль отключается, а при подаче питания на управляющий электрод включается....
Так вот: если Вы включили симистор сразу после контрля наличия нуля - это 100% ШИМ, а если после 10'000 / 100 - это 1 % ШИМ, а то что ВЫ писали раньше - это бред дохлой овечки!!!!
Раз уж завели тему про ШИМ, то будьте добры хотя бы её знать в теории, про практику я молчу...
Посмотрите пример ка работает индуктивный двигатель, к примеру. пылесоса от Гнусмас...
Последний раз редактировалось ALEKS1102X; 02.08.2019 в 01:18.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 182
Репутация: 78
61 32
1 0
 
02.08.2019 12:37 #45
Цитата:
Сообщение от ALEKS1102X
НУ.... Раз уж пошла такая пьянка, то давайте я Вам расскажу что такое ШИМ от сети:
50 Гц, 100 переходов через ноль...
Дорогой мой, ну зачем так распинаться ей Богу ШИМ регулятор, я свой первый сделал еще когда в школе учился классе в 9 (непомню точно), управлялся он от персонального компьютера БК-0010 (вы наверно про такой и не слышали скорей всего), который рулил тиристорами в небольшой коробочке, всё это хозяйство лежало под елкой и управляло гирляндой лампочек, для запуска нужно было еще подключить мафон (магнитофон/гамнитофон) с которого загружалась программа на бейсике (слава советским программистам! :-D), нажималась кнопочка RUN и ВУАЛЯ! Наблюдаем прекрасные световые эффекты! И делал без помощи Ынтырнэтов, всяких книжек для чайников и форумов для суперспецЫалистов. Так что отставьте своё умничание и лучше давайте прекратим оффтопик, еще раз повторю тема эта не про ШИМ!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
03.08.2019 14:22 #46
Цитата:
Сообщение от ALEKS1102X
А скажите, если знаете сами:
Алекс, как программировать 556 серию или допустим 573РФ.. этим занимался еще 35 лет назад, но однокристалки прошли мимо меня, остались в стороне.
Что касается на чем проще, лучше сделать.
Я считаю, что лучше на однокристалке.
Что касается проще, для этого нужно знать однокристалки, их программирование и желательно иметь все для программирования.
Хотя, когда мне нужно было прошить 556РТ5, я программировал на стойке МК60 со станка ЧПУ и программировал парень с предприятия. Лично я прочитав мат. часть по микросхемам - выдрал 2 листочка с тетрадки и типа крестики - нолики набросал 256 различных переключений, а затем в каждой строчке под данное переключение набросал 1 или 0 от входа логики при переключениии.
Думаю, когда знаеш языки программирования - не на много сложнее запрограммировать однокристалку.
Хотя программирование штука интересная, 1 за 2-3 минуты взламывает инфу с сайта, а затем 10_к дебилов пол года работу сайта восстановить не могут.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх