KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

ГКЧ с широкой полосой

Страница 2 из 3
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
10.01.2022 13:04 #11
прежде чем дискутировать на тему приборов и настройки задам встречный вопрос - а как вы считаете, какие приборы нужны для настройки?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 19
Репутация: 14
4 4
0 1
 
10.01.2022 14:30 #12
Цитата:
Сообщение от spasatell
...Работать будет в связке с С1-114. Надеюсь изготовить его за три года...
Цитата:
Сообщение от kovigor
Запредельно сложно и не факт, что вообще заработает. Я бы предпочел купить готовый советский прибор в хорошем состоянии, это вышло бы на порядок проще и дешевле...
...P.S. Очень напомнило бесконечно тянущуюся в радиолюбительских изданиях "резину" с изготовлением осциллографа в домашних условиях ...
Цитата:
Сообщение от spasatell
... задам встречный вопрос - а как вы считаете, какие приборы нужны для настройки?
Из многолетнего опыта готов поддержать kovigorа.
Уже сейчас создается впечатление, что топик стартер попросту не осознает задачи на которую он замахнулся.
С одной стороны смелые начинания достойны всяческой поддержки, а с другой... Разочарования, которые постигнут автора, а они, увы, неизбежны...
Так же, хотелось бы напомнить, что на сегодняшний момент прибор для исследования амплитудно частотной характеристики, это не связка ГКЧ и показометра (милливольтметра, осциллографа), а анализатор спектра управляющий ГКЧ.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
10.01.2022 14:52 #13
Цитата:
Сообщение от spasatell
прежде чем дискутировать на тему приборов и настройки задам встречный вопрос - а как вы считаете, какие приборы нужны для настройки?
Ты собрался дискутировать с покупателем.
Ни про что.
Он уже высказал как бы он поступил и что купил?
Это никому не нужно, да покупатели по другому не могут.

Насчет настройки.
В эпоху пользования X1-7 никаких особых приборов для контроля его работоспособности не требовалось.
Сам себя "видит".
Ну а нынче ПАВ(SAW) фильтр с даташитом и станет ясно что получилось.

Следы грубого наждака говорят что еще не все в порядке с технологиями.
Наждак 2000 с водичкой и потом средство для чистки сантехники,
которая с соляной кислотой, и медь станет красивой.
Ну а если применить маску для печатных плат
https://gsm-komplekt.ua/32037-large_default/32037.jpg

Для лицевых поверхностей пленка карбоновая даже очень.

Про сверло 2.5 мм не очень интересно. Рутина.

Сверлом 0.3 просверлено немеряно и сотню дырочек 0.2мм сделал.


.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
10.01.2022 14:57 #14
Цитата:
Сообщение от spasatell
а как вы считаете, какие приборы нужны для настройки?
Если очень-очень по-бюджетному, то это, как минимум, селективный микровольтметр с соотв. антеннами и проч. оснасткой. Что-то вроде вот этого (был такой у нас на фирме):

https://standart-pribor.com.ua/produ...r-selektivnyy/

Но он только до 1 ГГц.

Об осциллографе, мультиметре, БП и прочей мелочи я и не говорю.

Это олько мое ИМХО, т.к. серьезно с ВЧ/СВЧ я никогда не работал. Незабываемые впечатления остались у меня от многомесячных сеансов отладки/настройки передатчиков на диапазон до 100 МГц (из оборудования - только полуживой С1-99). Вот это бвла пытка. Так что я не случайно интересуюсь: а приборы-то у вас есть ?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
10.01.2022 15:08 #15
Цитата:
Сообщение от Croma
Ты собрался дискутировать с покупателем.
Ни про что.
Он уже высказал как бы он поступил и что купил?
Это никому не нужно, да покупатели по другому не могут.
Вы ошибаетесь, 99.9% инженеров (не мечтателей, а инженеров) нужно именно это.
Не могут, и не случайно, ибо это нужно разве что разработчикам ВЧ - измериловки.
Опять же, форумы уже лет 20-25 переполнены безуспешными попытками создания осциллографа (не игрухи, а пригодного к практ. работе прибора). Да, это не покупатели, это люди, годами реализующие несбыточные мечты. А у меня нет желания и возможности заниматься такими вещами. Я 25 лет в специальности, и деньги мне платят не за разработку/отладку измерительных приборов, а именно за грамотное их использование.

И да, я не покупатель. Лично для себя я сделал кучу оборудования, инструмента и оснасток, и буду делать. А это комплекс умений и знаний - и электроника, и электротехника, и столярка, и слесарка, и сварка ... Последний проект - ИК - паяльная станция с набором подогревателей. На рынке такое стоит не одну тысячу у.е., наверное. А мне обошлось примерно в $500. Но как только я вижу, что уровень сложности запределен, я оборудование покупаю, а не трачу десятилетия на его изготовление. Ну нет смысла сейчас самому собирать осциллограф или токарный станок, их нужно просто купить. Проект, который затеял ТС - того же порядка сложности ...

P.S. Хотите - делайте, не вопрос. Как в анекдоте про волка, пытающегося догнать зайца: "не догоню, так хоть согреюсь". Здесь то же. Подобные проекты хороши тем, что в процессе их изготовления/отладки человек переворачивает горы литературы и узнает массу нового. Проект он едва ли осилит, но полученные знания 1000 раз пригодятся ему в его проф. деятельности. Я сам через это прошел, поэтому знаю, о чем говорю ...
Последний раз редактировалось kovigor; 10.01.2022 в 15:17.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
10.01.2022 18:59 #16
к сожалению нет желающих почитать цитатник мао. а автор многое написал и разьяснил. я понимаю - чукча не читатель, чукча писатель. я не строю осциллограф, я строю генератор качающейся частоты для совместной работы с осциллографом. и схема данного генератора вылизана больше двадцати лет назад. и я знаком с тем человеком, который повторил ее в 2007 году.

SMV 8.5 микровольтметр селективный - является высокочувствительным гетеродинным измерительным приёмником, работающим в частотном диапазоне 26МГц-1000МГц. Предназначен для измерения синусоидальных высокочастотных напряжений и для квазипикового измерения импульсных напряжений помех. для работы необходим комплект антенн.


Цитата:
Сообщение от kovigor
Что-то вроде вот этого
а теперь расскажите как правильно с помощью предложенного вами девайса произвести настройку генератора на 240-480 МГц.
ну хоть иногда читайте что предлагаете. опять не в тему.по поводу приборов - конечно же у меня есть приборная база.я все таки в профессии более 30 лет (это по трудовой книжке) а если с того времени когда осмысленно паять начал, то уже почти 50 лет. и горы литературы я уже давно перевернул.
а по поводу наждачки - так обьясните, зачем вылизывать, как кот свое хозяйство, то что будет спрятано за приборной панелью и на скорость не влияет. тем более, что по уму корпус надо гнуть из мягкого металла толщиной не менее 1.2 мм. у меня есть латунь и есть приспособки чтобы из выкройки согнуть. а это, что в каждом доме имеется? делается из того, что под ногами валяется. в 86 году делал для защиты курсовой работы частотомер из радио за 82 год? вот это остатки того стеклотекстолита. зеленую шубу счистил, колошей промыл и решил - для корпуса достаточно. лучше бы было - если бы указали, что мощность резисторов в 0.5 Вт - не камильфо. по габаритам не вмещаются в корпус. я допустил ошибку 0.25 должно быть. и боры у меня имеются от 0.1 мм и пользуюсь я ими, там где это надо. а вот как вывод в 0.8 мм вставить в отверстие 0.2-0.3 мм, да еще что бы оно не касалось стенок для меня загадка.

ЗЫ. так я уже делаю. и меня не терзают сомнения на тему - надо ли мне это?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
10.01.2022 20:06 #17
Цитата:
Сообщение от spasatell
SMV 8.5 микровольтметр селективный - является высокочувствительным гетеродинным измерительным приёмником...

а теперь расскажите как правильно с помощью предложенного вами девайса произвести настройку генератора на 240-480 МГц.
А что мешает ее произвести ? С помощью этого прибора можно (имея соотв. антенну[ы]) пройтись по диапазону и посмотреть, на каких частотах генерит/излучает в эфир ваше устройство. Почему нет ? Что вас так смутило ? И что именно у вас есть для настройки ? Это ведь не военная тайна ?

Как-то довелось чинить автосигнализацию на 433 МГц. И был доступ к осциллографу на 500 МГц. Очень удобно - щуп в качестве антенны, замыкаем крокодильчик на центральный контакт, получается антенна. Подбираем ее положение, чтобы на вход осциллографа поступал сигнал достаточной величины. Дальше все просто. Но тот прибор стоил 15000 у.е.

В свое время я использовал простейший показометр - катушка надевалась на антенну, дальше детекторный диод, конденсатор и микроамперметр. Так можно было узнать, что моя поделка хоть что-то генерит. Неудобно, но в то время ничего лучшего у меня не было.

Наждачка ? Как я понял, это вовсе не для красоты, а для подавления скин-эффекта (токи ВЧ выталкиваются на поверхность проводника, поэтому он д.б. макс. гладким). Именно поэтому полируют, например, волноводы.

Добавлю. Через щели в корпусе аттенюатора он будет излучать ВЧ-энергию. Видел похожий проект, там автор честно признался, что не смог победить этот эффект, пока не отфрезеровал корпус из цельного куска латуни.

Цитата:
я все таки в профессии более 30 лет
Так вот это и странно - вы рассказываете о сверлах и винтах, как пионер из радиокружка.
Последний раз редактировалось kovigor; 10.01.2022 в 20:16.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
10.01.2022 22:06 #18
а я для пионеров и рассказываю. и на языке пионерам понятном рассказываю. а вот каким образом через антенну приемника выявить неравномерность амплитуды генератора по диапазону, учитывая что принимаются все возможные способы для снижения излучения можете рассказать только вы, так как

Цитата:
Сообщение от kovigor
...деньги мне платят не за разработку/отладку измерительных приборов, а именно за грамотное их использование.
я ЗРЯплату получаю именно за отладку измерительных приборов. в том числе и за отладку приборов метрологической точности. приборы оцениваю не по их стоимости, но по их метрологической ценности. если не понятно относительно приборов, то на языке дома пионеров - имею доступ к любым приборам. и у меня имеется возможность не только отремонтировать предложенный вами селективный приемник (милливольтметр излучаемого поля) но еще и дать профессиональное заключение с подписанием акта о годности или непригодности к дальнейшему использованию в качестве прибора с нормируемыми параметрами.

скин эффект и паразитное излучение через неплотности экрана немножко разные вещи. и причем заметьте. они обе разные. а полировать до блеска волновод для уменьшения скин эффекта - вовочка отвечает. мой папа работает трансформатором. получает 220, маме отдает 127, а на остальное гудит. а волноводы полируют, потому как зеркало нужно. неоднократное переотражение от стенок идет. а учет скин эффекта наиболее явно виден в изготовлении фидерных линий на телевизионных центрах. там питающий фидер выполнен не в виде цельного проводника или жгута проводников из меди, а в виде трубы. потому как плотность тока на высоких частотах что у трубы со стенкой 2-3 миллиметра и наружным диаметром 30 мм, что у проводника цельного диаметром 30 мм будет одинакова и располагаться будет только по поверхностному слою. а вот экономия меди измеряется тоннами на один передающий центр. и удобство монтажа облегчается.

в домашней лаборатории в качестве цешки у меня используется ВУ-15. после того как просмеетесь (не вы первый) ответьте на вопросы. с помощью какого прибора можно измерить уровень напряжение на задающей катушке генератора прямым прикосновением. между прочим на частотах до 700 МГц. или измерить постоянное напряжение на аноде усилителя мощности на полтора два киловатта в режиме излучения с точностью 5%. для измерения емкостей индуктивностей и сопротивлений имеется Е7-11, четырехпроводная схема измерений. схема келвина. есть лучше приборы? - конечно есть. эти мне стоили копейки, в самом прямом смысле. на мусорке взял. отрихтовал, настроил и пользуюсь.уже лет 15 как. с1-114
третий раз уже упоминаю. принесли в мешке из под картошки сразу два. человек который принес - вроде даже чего то чинит до сих пор. и пользуется тем осциллоскопом, что пытался мне продать за пару тысяч на запчасти. тот второй был с1-114/1. у обоих одна и та же беда - микросборки коммутаторов полетели. они старые и их списали. он на запчасти их принес.за 2 тысячи каждый (в рублях). договорились так. он дает мне осцил один +3 тысячи рублей и я помогу ему отремонтировать и настроить его прибор. и С1-114\1 у него, а не у меня не от того, что я совестливый, а потому что он шумит больше. на малых сигналах он мерзкий. но внешне круче. каждую сгоревшую микросборку он изготовил и установил сам. размеры на несколько мм больше оригинала. я лишь только схему со вскрытой микросборки снял и потратил время на повышение его уровня профессионализма.
генератор, каюсь, купил. надо было срочно и под задачу взял.
между прочим комплекс - осциллограф и генератор - очень точный частотомер. я на своем до 500 МГц измерения провожу свободно.
имеются магазины сопротивлений. измеритель ММВ. потом из серии Л, ну а про такие вещи как Ц..., тл, MY... UT...DT...и иже с ними даже не вспоминаю. вот ТТ-1, 51 года выпуска иногда специально пользуюсь им. он после переродился в ц-20.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
10.01.2022 22:26 #19
Ладно, хорош собачиться, мы ничего друг другу не докажем ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
12.01.2022 11:50 #20
Трансформатор для блока питания имеет размеры:
диаметр - 70 мм
высота - 40 мм

напряжения на ХХ - 40В, 2х16В, 2х8В.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0176.JPG (1.33 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх