KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Контроллер управления подсветкой рабочей зоны на кухне Часть 1. Вариант на Arduino

Страница 5 из 5
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.04.2019 13:16 #41
Цитата:
Сообщение от GraphmanOsip
поставил просто фоторезистор одна нога на 5в, вторая на А7, дальше резистор 10к и GND. Показывает 0 при ночь и около 350 при день
Вот это уже то, что надо.
Но... по предыдущим показаниям (все что с A0 сняты, т.к. DO - это цифровой выход, на нем либо 900-1023 (высокий уровень), либо от 0 до 23/240/260 (низкий уровень)) оказывается тоже все норм (только разброс большой), я просто сейчас нашел схему этого модуля и в нем резистор в цепи фоторезистора (образует делитель напряжения) на 10кОм подключен к+, а у меня в схеме он подключен к -. Поэтому показания, скажем так, инвертированы.
Можно использовать и модуль только в скетче изменить нужно эти значения.
К примеру, в скетче в функции LightingChange_Det () используется оператор сравнения if (current_luminosity > 110) ... (если текущая освещенность выше 110 - это "сырое" значение с АЦП, то подсветку выключить). Нам нужно изменить значение и логику работы (т.к. у нас чем больше освещенность тем меншье значение с АЦП). В итоге этот кусок кода быдет выглядеть так:
if ((current_luminosity < 350) && (Light_On == true)) {
Lighting_mode = 0; //уровень освещения стал достаточным
Mode_Set(); //выключаем подсветку
}


По этой логике нужно поступить и с другими условиями, где используется значение освещенности...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
18.04.2019 14:20 #42
Я уже запутался. Если выбрасываем модуль оставляем голый фоторезистор, и цепляем как у вас. Что надо поправить в значениях?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.04.2019 22:53 #43
Если оставляем как у меня в схеме (фоторезистор + резистор 10 кОм на землю) то править нужно только значения освещенности в скетче (исходя из уровней освещенности в вашем помещении).
Если оставляете модуль и используете аналоговый выход AO (получается резистор 10 кОм на "+", а фоторезистор "подтянут" к "-") , то править нужно логику работы и значения освещенности, как я написал в предыдущем сообщении.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
24.05.2019 10:16 #44
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Если оставляем как у меня в схеме (фоторезистор + резистор 10 кОм на землю) то править нужно только значения освещенности в скетче (исходя из уровней освещенности в вашем помещении).
Если оставляете модуль и используете аналоговый выход AO (получается резистор 10 кОм на "+", а фоторезистор "подтянут" к "-") , то править нужно логику работы и значения освещенности, как я написал в предыдущем сообщении.
А можно у вас ваш готовый скетч заказать и к нему ИК ПДУ и RGB добавить? У меня ума не хватает. Ваш за основу.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.05.2019 13:07 #45
Цитата:
Сообщение от GraphmanOsip
А можно у вас ваш готовый скетч заказать и к нему ИК ПДУ и RGB добавить? У меня ума не хватает. Ваш за основу.
Я не могу сказать, что смогу это сделать оперативно (из-за нехватки времени), но попробовать можно... Дайте тех. задание... какой пульт использовать планируете..? Какой алгоритм управления RGB - просто вкл/выкл каналов, или же с независимым управлением яркостью (ШИМ)?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
24.05.2019 17:51 #46
Давайте на следующей неделе сформулирую. Уже на дачу собираюсь. Но ничего мудрого не надо, Ваш скетч расширить на ИК пульт для RGB с пульта 4 цветных кнопки. одна к сенсору параллель. одна типа переливание два три цветовых режима. Пока больше не придумал ништяков на остальные две кнопки. Может третью вытяжку включать на кухне на реле. Ну и чтобы все работало гармонично с моим железом(ардуино нано/про мини, датчики)
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
25.05.2019 22:48 #47
Цитата:
Сообщение от GraphmanOsip
Давайте на следующей неделе сформулирую...
Ok. И наверное пишите в личные сообщения, а не в теме форума, я думаю так будет правильно.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх