На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Скрестить кондиционер и бойлер косвенного нагрева

Страница 2 из 3
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
13.03.2019 22:50 #11
Цитата:
Сообщение от Сашун
горе от ума...
Причина - жарких в Киеве - примерно 10 дней в году. И то - днем, когда солнышко. Т.е. - менее 1% продолжительности календарного года.
Что будет греть согревать бойлер остальные 99% времени?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
14.03.2019 15:40 #12
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
Чтобы греть воду независимо от того зима лето.. И чтоб это не влияло на температуру помещения..
у меня для этого используется двухконтурный котел (газовый), и матери такой же поставил и у сестры тоже стоит такой же...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
14.03.2019 18:55 #13
Нашел у себя дома еще один кондиционер Valore .. передвижной, на колесиках.

ВОТ ТАКОЙ


Холодопроизводительность 2,5кВт, потребляемая моща 0,9кВт. СОР=2,7

В принципе он может греть воду поскольку выходной поток воздуха с горячей стороны имеет температуру 55-58 градусов. Так что думаю до 60 он разогреет.. Ну соответственно экономия на оплате коммунала за воду получится в 2,7 раза..

размеры его что надо! Он станет в кладовке за холодильником. Будет утилизировать тепло, создаваемое холодильником. Да и температура в кладовке будет градусов на 5-10 ниже чем в квартире. Значить можно будет ее использовать как погреб, для продуктов. Чтобы там сильно температура не падала, ибо для бойлера это потери, надо будет нагнетать а кладовку теплый воздух из квартиры. Думаю поставлю в верхней части двери небольшой вентилятор от компа, для подачи туда теплого воздуха.
А избыток холодного воздуха, в зимнее время буду выдувать в вентиляцию либо в общий коридор. в летнее время через вентилятор в нижней части двери буду выдувать в квартиру.

Так в двери кладовки будет два вентилятора, внизу для подачи холодного воздуха в квартиру, летом, и подачи теплого в кладовку..

Для переделки надо будет только установить штуцера с клапанами в этот кондишн, для подключения горячей магистрали до бойлера.
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
14.03.2019 18:59 #14
При такой компоновке придется бойлеру сделать дополнительный утеплитель, поскольку будет стоять в холодном помещении, фактически кладовка превратится в холодильную камеру. Конечно было бы лучше вынести бойлер в туалет.. Тогда и холодильник не понадобится. Ибо в кладовке будет холодно, и продукты можно будет хранить на полках. Только морозильную камеру иметь и все...

Но в этом случае надо будет подумать о конденсате на стенах. Если стены будут сильно холодными то с другой стороны стены может получиться избыток влажности. А это туалет, не хотелось бы в туалете грибок и холодную стенку... Значит стены в кладовке надо утеплять.

Данная модель кондиционера при работе, на холодном выдуве дает температуру воздуха около 8 градусов..На горячей стороне воздух 58 градусов.. Так что по нагреву воды тут все гуд, можно получать горячую воду. И ТЭН в бойлере не использовать вообще. А в помещении кладовки будет как в холодильнике.. Думаю что и двери надо будет утеплить и проем тоже сделать с теплопрокладками..

Однако идея интересная, стоит попробовать в деле..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
14.03.2019 19:35 #15
Вот смотрю параметры бойлеров, тут говорится что объем змеевика теплообменника у некоторых моделей достигает 3,5 литра, у некоторых 1,5 литра.. Короче от 1,5л до 3,5 литра. Если подключать к этому змеевику фреоновую магистраль от горячей стороны кондиционера, то насколько я понимаю, лучше будет если объем меньше. Меньше придется заливать фреона в систему..

Подскажите плиз какое давление в горячем контуре фреоновой системы кондиционера? Можно ли будет подключить к ней теплообменник бойлера ? И сколько объем обычного змеевика в кондиционере на горячей стороне ?
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
14.03.2019 20:03 #16
Вот такой нашел сайт https://www.forumhouse.ru/threads/304496/page-7

где обсуждается вариант похожий на мой.. Только они используют кондиционер который может работать на нагрев как тепловой насос. Грубо говоря они подключают внешний блок на улице, а трубу из внутрененго опускают в бойлер.
И при этом на уличном блоке намерзает лед.. а еще куча дополнительных проблем с компрессором, с давлением, с температурой и прочее.. Мне кажется что их идея и порождает проблемы..

А в моем варианте проблем не должно быть..

как думаете ?
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
14.03.2019 20:58 #17
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
то насколько я понимаю, лучше будет если объем меньше. Меньше придется заливать фреона в систему..
Да без разницы - заливать один раз....
НО! эффективность теплового насоса ПАДАЕТ с ростом разници температур.
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
На горячей стороне воздух 58 градусов.. Так что по нагреву воды тут все гуд, можно получать горячую воду.
Если греть ВОЗДУХОМ, то не будет лишним прикинуть - а сколько кубометров воздуха потребуется продуть, что бы нагреть воду. Теплоёмкость воды 4180 кДж / ( кг-с С) Теплоёмкость воздуха 1006.1ж / ( кг-с С) Плотность воздуха 1,2250 кг/м³
Эффективность теплообмена воздух/вода будет падать с уменьшением разности температур. Следует учесть, что только часть воздуха будет взаимодействовать.
Припмер - автомобильная "печка", тасол - почти 100 гр. А воздух из пески градусов 40-50 максимум. И это при развитой поверхности теплообменника.
ТаК что - Калькулятор в руки (лучше эксель) и вперёд....
Оценка
Новичок
 
Аватар для Iroha
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Southern Urals
Сообщений: 400
Репутация: 53
46 23
7 0
 
14.03.2019 21:45 #18
Бойлер сделать с несколькими контурами нагрева:
1. солнце
3. тепловой насос
3. электричество
4. котел на газе или др. топливе
контроллером переключать контура по доступности и приоритету.
__________________
Ad gloriam
Оценка
Новичок
 
Аватар для Iroha
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Southern Urals
Сообщений: 400
Репутация: 53
46 23
7 0
 
14.03.2019 23:29 #19
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
Подскажите плиз какое давление в горячем контуре фреоновой системы кондиционера?
зависит от марки фреона
__________________
Ad gloriam
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
15.03.2019 02:42 #20
Цитата:
Сообщение от Iroha
зависит от марки фреона
говорят что 134 фреон там..

Но я тут нашел один форум, где уже люди пробовали такое..
Говорят что змеевик бойлера не расчитан под давление фреона. Поэтому все кто делал, вставляли в бойлер свой змеевик, который был выполнен с запасом на давление.

но там вроде как другие траблы.. Короче как я понял то фишка в том что характер охлаждения фреона в змеевике опущенном в воду. температура которой может быть 10 градусов, а может быть 40 и в диапазоне, отличается от характеристик фреона протекающего в конденсаторе с воздушным охлаждением. И от этого возникали какие то проблемы с компрессором, он останавливался или был избыточный ток по 220.. в общем чтото не то. и вродебы никому не удалось это побороть..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх