KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Схема несложного ЗУ для авто-мото

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
21.01.2012 18:46 #11
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Это явление резонанса можно уменьшить следующим образом берётся 2 транс.один на 6в-8в включён в сеть напрямую второй через конденсаторы.
вторичные обмотки последовательно.
И получается при обрыве сети, резонансный контур нагружен постоянно первичной обмоткой первого транс. При резком увеличении ЭДС самоиндукции на вторичной обмотке напряжение растёт и излишек заберёт нагрузка.
А Вы можете подсказать для какой цели городить этот ваш огород?
Ведь в схеме, как в первой, так и во второй, имеются эффективный защиты от режима "холостого хода" и явления резонанса с отключённой нагрузкой ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
21.01.2012 20:29 #12
давно это было. В смутные 90 выпустили серию из 30 шт.
И вот пришёл клиент ставит ак. включает выдёргивает из розетки ну искрит у него сеть в гараже(не по его вине).
Сгорел предохранитель на входе лампочку12в выковыривали из патрона.
И что как идеолог я должен делать.
Повторили эксперимент и прослезились.
Боже упаси применять такие схемы для клиентов, для себя сколько влезет.
С лампами накаливания уже по 25 лет работают без вопросов .

А для неверующих :
Соберите и попробуйте и попробуйте измерить ЭДС. Если сожжёте
тестер прошу не выставлять счёт.

А "выдергивать из розетки только после выключения питания" не смешите меня, чем это отличается от выключения реле - мне не понять.

И товарищам которые любят поговорить
Человек задал вопрос- прошу простое устройство.
Может он нейро-хирург , но хочет ездить на мотоцикле.
Ну не учили его этому.
Потому считаю своим долгом посоветовать, что проще и надёжно на 100%.
Ну не может он паять наши транзисторы и диоды.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
21.01.2012 20:58 #13
Нейрохиругри "простые зарядные устройства" не собирают ... .

А схема с балластными конденсаторами у меня работала лет десять и никаких проблем не было - ничего не взрывалось и не перегорало, так что не особо я Вам верю, ибо, нормально спроектированное устройство при "искрении" и разрывах в сети должно просто отключаться.
Возможно, клиент нарвался на "кооператиффсамтрест", которых в те года было как собак нерезанных. Но такие несертифицированные устройства надо было, либо просто выбросить, либо доработать ... .

С лампами, кстати, в разных вариациях, тоже собирал и именно после ламп собрал схему с конденсаторами, ибо постоянно горящие и горячие лампы, раздражали и напрягали.

К тому же, прежде чем пользоваться любым электронным или электрическим ( да и не только) устройством, производитель и продавец настоятельно рекомендует читать инструкцию по эксплуатации.
И надо было объяснить клиенту, что перед выключением ЛЮБОГО зарядного устройства необходимо в обязательном порядке уменьшать зарядный ток до нуля и только после этого отключать АКБ от устройства.
Надеюсь, знаете по какой причине ...?

Хотя, сказать по правде, я отключал "по всякому" ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Последний раз редактировалось Borodach; 21.01.2012 в 21:05.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Украина,Харьков
Сообщений: 32
Репутация: 11
1 1
0 0
 
22.01.2012 13:58 #14
А вот скажите я пользовался разными зарядными устройствами и самодельными и заводскими вот на некоторых по мере зарядки АКБ ток падает до нуля что означает АКБ заряжен,а на некоторых аккумулятор уже зарядился а ток выдаваемый ЗУ остался неизменным и аккумулятор легко перезарядить таким ЗУ.От чего это зависит?(схема предложена выше мне не нравится.)Нужно что то посолидней,желательно слизана из какого то заводского советского ЗУ и желательно с отключение от АКБ и сети по окончании заряда.Что б невозможно было перезарядить АКБ и не страшно оставлять на длительное время в гараже без присмотра.
Название темы и первый пост отредактировал. В связи с новыми требованиями к ЗУ.
Последний раз редактировалось Rysikkk; 22.01.2012 в 14:07.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
22.01.2012 19:55 #15
[B]Rysikkk [/B]Смотрите схемы ЗУ Сонар Идеология их работы отвечает Вашим требованиям. http://www.zaryad.ru/index.php?aux_page=aux2
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Украина,Харьков
Сообщений: 32
Репутация: 11
1 1
0 0
 
23.01.2012 15:48 #16
Импульсный, Это не для меня. Трансформаторный надо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Украина,Харьков
Сообщений: 32
Репутация: 11
1 1
0 0
 
23.01.2012 16:08 #17
Присмотрел две схемы которая лудше? Схема Зарядное Сорокина отключается от сети, но у нас не достать оптрон АОУ103А можно его заменить импортным каким? Другая вроде автомат но от сети не отключается.
Вложения
Тип файла: rar 2 схемы ЗУ.rar (195.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Украина,Харьков
Сообщений: 32
Репутация: 11
1 1
0 0
 
26.01.2012 22:15 #18
кто что может сказать?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
27.01.2012 01:29 #19
На схему с десульфатацией жаловались в нете, что у неё плохая термостабильность, да и плавной регулировки тока нет.

Другая схема получше, хотя и собрана на древней элементной базе, но имеет плавную регулировку зарядного тока и отключаемый автомат при полной зарядке АКБ - мне она больше нравится ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
28.01.2012 13:50 #20
Rysikkk а не хочется ли Вам вместо бареттеров, конденсаторов( у которых переменная составляюшая гдето 20-40%) использовать диммер ( не путать с медицинским димер, т.к. я смотрю к "железу" уже потянулись руки даже у нейрохирургов).В крайнем случае можно и самому сделать этот фазоимпульсный регулятор.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх