Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Не лезь, убьёт! Техника безопасности на собственном опыте

Страница 6 из 29
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
12.12.2010 11:01 #51
Раньше много приходилось паять - кончики пальцев огрубели так, что нагар с горячего паяльника просто пальцами снимал. Сынишка (лет 5) это видел. Вот как то раз на электроплите в эмалированной мисочке молоко закипело, а прихватки-полотенца, естественно все, в стирке. Видя метания жены по кухне в поисках чего-нибудь теплоизолирующего, я подхватываю мисочку двумя руками с двух сторон пальчиками за краешки (а краешки завальцованы вниз поэтому площадь соприкосновения небольшая) и переставляю на холодную конфорку. Естественно, объясняю почему вот так не обжигает, а сын хватает маму за руки и почти кричит: "МАМА, ТЫ ТАК НЕ ДЕЛАЙ - Я ВИДЕЛ КАК ОН ГОЛЫМИ РУКАМИ РАСКАЛЁННЫЙ ПАЯЛЬНИК ТРОГАЕТ!"
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
12.12.2010 11:22 #52
Цитата:
Речь шла об электролитах. И Вы видимо сравниваете ЭЛТ с электронной лампой.
Первоначально речь шла об этом:
Цитата:
Сообщение от sergeesn
обнаружил что кинескопы по кране мере чёрно-белые могут заряжаться при освещении их солнцем. как раз он на подоконнике он у меня и стоял.
Потом почему-то перешли на электролиты и абсорбцию. Не отрицая явление абсорбции в отдельно взятом конденсаторе, следует отметить, что включенный в схему конденсатор разряжается, как правило, через элементы схемы, после снятия с нее напряжения. Поэтому я писАл о кинескопе, единственном элементе, на котором может сохраняться заряд долгое время после выключения телевизора.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
12.12.2010 12:32 #53
Цитата:
Сообщение от bobesh
Первоначально речь шла об этом:
Цитата:
Сообщение от sergeesn
обнаружил что кинескопы по кране мере чёрно-белые могут заряжаться при освещении их солнцем. как раз он на подоконнике он у меня и стоял.
Потом почему-то перешли на электролиты. ... следует отметить, что включенный в схему конденсатор разряжается, как правило, через элементы схемы, после снятия с нее напряжения. Поэтому я писАл о кинескопе, единственном элементе, на котором может сохраняться заряд долгое время после выключения телевизора.
Ну, хорошо, просто мы - каждый о своем, но сообщение...
Цитата:
Сообщение от sergeesn
обнаружил что кинескопы по кране мере чёрно-белые могут заряжаться при освещении их солнцем. как раз он на подоконнике он у меня и стоял.
Причем тут солнце
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 0
0 0
 
21.12.2010 21:44 #54
Здравствуйте!
Приведенные примеры могут восприниматься начинающими как забавные,хотя их следует признать трагическими со счастливым исходом-многие могли бы рассказать
похожее,но им не повезло...
Все случаи следует разделить на 2 группы
-прикосновение к источнику постоянного напряжения(конденсаторы,ки нескопы,
выпрямители)
-прикосновение к источнику переменного напряжения частотой 50 Hz
Следует запомнить,что постоянный ток опасен только в виде ожогов-да,неприятно,
больно,обидно за себя,но нарушений со стороны нервной системы,сердца,мозга не
наблюдается как правило.
Переменный же ток смертелен,если его значение достигает определённой для каждого организма величины.
Более того,описаны случаи смерти пострадавших через несколько месяцев от отёка
головного мозга,хотя люди уже ходили на работу...
Все,кто приводил примеры,остались в живых только потому,что ток через их тело
не достиг смертельного значения(извините за цинизм-плохо заземлились).
Что касается строчной развёртки,то ток высокой частоты-а там 15625 Hz-проходит
по поверхности кожи и вредное действие от него минимально,хотя "жалит" тоже
не слабо
Напоследок свой случай.Вызов в цех-станок стоит,в руках прибор Ф4313-хороший
прибор,с защитой от перегрузки.Пока бежал,автовыключатель расцепился,второпях
не посмотрел,померял напряжение на входе тиристорного преобразователя-нету,ну,
полез в схему с инструментом,а напряжение-то есть!Видно,плохо был заземлён-
ботинки толстые,потому остался жив...
Ангела-хранителя всем вам и удачи!
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
22.12.2010 00:33 #55
Цитата:
Сообщение от Авес Чивонави
Здравствуйте!
Следует запомнить,что постоянный ток опасен только в виде ожогов-да,неприятно,
больно,обидно за себя,но нарушений со стороны нервной системы,сердца,мозга не
наблюдается как правило.
как правило после поражения постоянным током нарушений не наблюдается по причине полного отказа последних
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
22.12.2010 09:00 #56
Ну полный бред. В каждом утверждении этого длинного списка глупостей!!
Цитата:
Сообщение от Авес Чивонави
Следует запомнить,что постоянный ток опасен только в виде ожогов-да,неприятно,
больно,обидно за себя,но нарушений со стороны нервной системы,сердца,мозга не
наблюдается как правило.
Возьмись ка ты, Авес за троллейный провод под постоянкой 3-4 кВ, чтоб родственников не напрягать процедурой похорон, ибо пепел в банке с надписью "придурок" просто и удобно ставиться на полочку.
Твоего начальника срочно послать на переаттестацию, за допуск к работе неграмотной молодёжи.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 22.12.2010 в 09:15.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 59
Репутация: 54
44 23
0 0
 
22.12.2010 21:33 #57
!Видно,плохо был заземлён-
ботинки толстые,потому остался жив... Самто подумал,что написал.........электормонтер! !!!!!!!!!!!! Кстати сегодня день энергетика,всех коллег с праздником!!! Удачи!!!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Dmitry122
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 65
Репутация: 22
12 7
0 0
 
22.02.2011 11:53 #58
Как-то пошел помочь одной подруге повесить полочку. Стены - кирпич, нашли эл-дрель, где-то военных годов, корпус металлический. Сверлю, точки опоры нет, взялся за трубу другой рукой.
По её словам я получал впечатления где-то секунд двадцать, пока она не выдернула вилку дрели из розетки.
Ещё она сказала, что такого выражения лица даже при (извините) оргазме у меня никогда не было.
Она спросила - почему я не умер?
Я говорю - дура, нам же прививки делают до 1000 вольт.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
22.02.2011 17:49 #59
Цитата:
Сообщение от Dmitry122
нам же прививки делают до 1000 вольт.

а возмущения по поводу бесцеремонного прерывания оргазма были?
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
23.02.2011 07:33 #60
Цитата:
Ещё она сказала, что такого выражения лица даже при (извините) оргазме у меня никогда не было.
C точки зрения биофизики удар тока и оргазм явления одного порядка: нерегулируемый ток по нервам. )
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
техника безопасности
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх