Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 281 из 378
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
28.02.2019 21:10 #2801
Цитата:
Сообщение от dalko
Нет тут вы заблуждаетесь, здесь вовсе нет и не может быть прироста в скорости. Выигрыш (то что мы видим на вольметре) здесь совсем в другом. Срабатывает эффект импеллера, концевые вихри уходят не в радиальном а больше в осевом направлении, при том что одновременно меняется диффузорность исходящего потока. Она по идее, как это ни парадоксально звучит, становиться МЕНЬШЕ. Увеличение скорости может дать не диффузор а конфузор, но вопрос в том что крыльчатка в конфузоре одновременно является ПРЕПЯТСТВИЕМ и ТОРМОЗИТ скорость потока, поэтому он (КОНФУЗОР) не используется в импеллерах, а только диффузоры. Другое дело динамический конфузор как у нас, но тут проблемы другие.


Не знаю откуда Сашун взял эти данные, нам представляется проблема больше в материалоемкости. Даже винт в кольце для трехлопастной турбины особо ставить не выгодно
Если бы я заблуждался... почитайте отчеты об испытаниях у японцев и американцев. Бернулли тут тоже кстати будет чтобы понять за счет чего скорость увеличивается... Понятно что у вас всех свое представление, как и что бы работало, а мы не гадаем... короче ладно. Пофлудили и хватит - тема то ваша Далко, про ваш чудо ТрубоВинтовой ротор, так что я как будет что показать создам отдельную.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
01.03.2019 08:51 #2802
Цитата:
Сообщение от valmes
тема то ваша Далко, про ваш чудо ТрубоВинтовой ротор, так что я как будет что показать создам отдельную
Эт пожалуйста, эт сколько угодно.
Цитата:
Сообщение от valmes
Если бы я заблуждался... почитайте отчеты об испытаниях у японцев и американцев. Бернулли тут тоже кстати будет чтобы понять за счет чего скорость увеличивается... Понятно что у вас всех свое представление, как и что бы работало, а мы не гадаем.
А с чего вы берете что мы не читаем? Думаете букв не знаем. Вы же , не Сашун, (вроде как?) в этой части представление имеете. По росту скорости потока, тут надо еще правильно все понять рост относительно чего, с чем сравнивать. Если со скоростью после турбинки без диффузора, то таки да она растет, и вроде как противоречие на лицо, ведь диффузор ПОНИЖАЕТ скорость. Но если сравнивать с ПЛОЩАДЯМИ воздействия исходящих потоков турбинки с и без. То Диффузор, в вашем случае, является ограничителем этой самой площади. Вся проблема в том чтобы подобрать оптимальную форму диффузора. А вы говорите гадание, какое-то свое представление. Но, впрочем, ради бога, я вам ничего не навязываю, дерзайте, ищите и обрящите, мне например, всегда импонируют люди ищущие, только поэтому вписался в ваш разговор
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
01.03.2019 11:14 #2803
Цитата:
Сообщение от dalko
крыльчатка в конфузоре одновременно является ПРЕПЯТСТВИЕМ и ТОРМОЗИТ скорость потока,
Это как раз и говорит о правильности конструкции. Ибо куда девается энергия заторможенного потока? Она, эта энергия передается крыльчатке (винту ветряка) и раскручивает ее.
Совсем другой вопрос о величине этой энергии в сравнении с той энергией, которая передается крыльчатке при отсутствии всяких конфузоров-диффузоров .

Обычный здравый смысл подсказывает, что, ежели на пути потока есть еще что-то кроме вертушки, например, обечайка ТВР или иной конфузор-диффузор, так это что-то просто тормозит поток бесполезно, т.е. без извлечения из потока пользы. И, кроме этого, бесполезно снижает КИЭВ из-за увеличения миделевого сечения ветроустановки.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 349
23 1
 
01.03.2019 12:22 #2804
23.12. 2016.
Цитата:
Сообщение от dalko
Уважаемые господа! Общество содействия изобретениям CBIIT предлагает партнерскую программу по внедрению нового типа ветротурины на базе изобретения Трубо-винтовой ротор. Конечно, не Любой из владельцев ВЭУ может самостоятельно изготовить внутри пустотелый винт (здесь нужна особая технология), но для тех, кто располагает необходимой технической базой, возможностями и желанием изготовить и убедиться в преимуществах ветротурбины нашей конструкции, мы предлагаем данную информацию :....
https://www.youtube.com/watch?v=TIP_iN5CH_Y
прошло более двух лет, но на ресурсе посвященном электронике, так и не нашлось партнеров обладающих ресурсами со специальными технологиями по изготовлению пустотелых винтов. не нашлось и тех, кто готов бы был отдать свои кровно заработанные тугрики в руки, с позволения сказать - изобретателю. а до этого несколько лет потрачено на сайте по аэродинамике. там тоже никого не нашлось. далко а такие винты, пустотелые в авиации известны очень давно, и их технология производства освоена тоже давно. и методика проведения качества выполненных работ отработана давно, и авиационные аварии и катастрофы по причине не качественного обслуживания полостей пустотелых винтов тоже известны давно. и там в лопасти только надо срез организовать (дырдочку), под нужным вам углом. но....тут начинается самое главное.
1. к кому направлено обращение - к владельцам ВЭУ.
2. к каким владельцам - к владельцам ВЭУ обладающих специальными
технологиями производства сложнопрофильных лопастей и желающих
потратить средства на проверку гипотетических умозаключений
вопрошающего.
3. что предложено в качестве доказательства - предложено посмотреть
на не очень качественный мультик (анимацию) предполагаемого
процесса.
ну, то, что не на ту аудиторию направлено послание - мелочи. рассылается по всем возможным адресам - хоть одно да клюнет. как говорится - на безрыбье и задница соловей. вопрос то на самом деле в другом.
все картинки, анимации, предполагаемые возмущения потоков, силы прикладываемые к винту, к воздушным массам - вся теория ТВР (ну и ТВР2) - строится на тянущем винте. когда то, на этом форуме, далко писал. что сначала было желание увеличить тягу пропеллера самолета, но по ряду причин он перешел на увеличение снимаемой мощности (увеличение КПД) ветрогенератора. долго не мог вьехать, почему далко гордится увеличением мощности ветрового потока за винтом. теперь все стало на свои места. для самолета - это очень даже хорошо. для ветрогенератора, правда, плохо. но для самолета хорошо.
далко, выдаю большую военную тайну - разница между винтом самолета и винтом ветротурбины (даже вашей ТВР) заключается в следующем. самолетный винт тянет воздух на себя. самолетный винт имеет внешний источник энергии (мотор) и вот эту энергию он передает воздушной массе, которая в свою очередь и поднимает самолет в воздух посредством подьемной силы. часть энергии мотора уходит на сопротивление качения, часть на нагревание воздуха, часть просто теряется в виде неиспользуемых масс воздуха, ну а часть попадает на обтекаемые профили и создает разнонаправленные силы сумма которых и является подьемной и тянущей силами. и чем больше мощности окажется за винтом, при всех прочих равных условиях, тем лучше. больше будет и тянущая и подьемная сила. ну или надо меньше сжечь топлива, или двигатель меньшей мощности установить...
у ветрогенератора принцип работы немного другой. да тут тоже имеется винт, имеется воздух и имеется мотор, точнее генератор. воздушный поток набегает на винт и заставляет его вращаться. к валу винта присоединен генератор, который вырабатывает в свою очередь электроэнергию. нет, можно конечно присоединить насос воздушный или водяной. ну или станок какой нибудь - это не принципиально. принципиально другое - чем больше энергии воздушные массы отдадут винту, тем лучше. при всех прочих равных условиях самым эффективным будет тот ветрогенератор, приемный винт которого за собой (или позади себя?) не оставит ни одного джоуля энергии. перед винтом ураганный ветер, а за ветротурбиной ни один листочек не шелОхнется, ни одна пылинка в воздух не поднимется, потому как вся энергия воздушного потока ушла на вращение винта.
далко , вы уже лет 15, наверное, не меньше занимаетесь этой проблемой. вы где то писали об этом выше, но зачем мне это искать, вы то сами это точнее еще раз озвучите, ну а кому интересно тот и найдет сам и если я не прав бросит в меня камень. вы говорили - вы гуманитарий, если это не является большим секретом - озвучьте свою специальность по диплому. среди моих знакомых по учебным годам, очень много юристов... студентов юрфака... увлекалось подобными идеями. а моя альмаматер - университет, факультет физики. на третьем курсе почему то огромное количество юрфаковцев начинали понимать, что они могут все, что и среди лириков и физиков они лучшие. и тогда я услыхал первый раз - дайте мне 15 минут и прочитаю вам закон Божий.
далко подумайте насчет того, что я сказал про винты (винт самолета, и винт ветрогенератора) посмотрите внимательно еще раз на свои картинки и мультики и может быть у вас появится желание что то изменить в них, ну мало ли...
засим удаляюсь. появлюсь 23.12. 2019 в день третьей годовщины ветки...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
01.03.2019 14:31 #2805
Цитата:
Сообщение от spasatell
у ветрогенератора принцип работы немного другой.
Не "немного другой", а, прямо противоположный.

Задача самолетного пропеллера - как можно сильнее сжать воздух за винтом, ибо тяга воздушного винта = разность давлений за винтом и перед ним.
Вспоминая 2-й закон Ньютона - задача винта создать максимальное ускорение потока воздуха, проходящего через винт.

Задача ветроколеса - вовсе не создать разность давлений - сжатие воздуха перед винтом и разрежение за ним.
Задача - СОВСЕМ ДРУГАЯ. А именно - максимально замедлить набегающий на ветроколесо поток, т.е. создать минимальное ускорение потока, проходящего через ветроколесо.
У идеального ветроколеса относительное замедление потока (отрицательное ускорение) , как известно, составляет 67% - скорость потока за ветроколесом меньше скорости ветра перед ним в 3 раза.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
01.03.2019 14:33 #2806
Как для меня, хотя интересуюсь вопросами ветроэнергетики, тема созданная dalko это полная фигня на которую вообще не стоит обращать внимание. Применение этой концепсии к самодельным ветроустановках это полный нонсенс, хоть по затратам, хоть по эффективности.
Создать полый винт в домашних условиях?
Подскажите как?
Заказать, это во сколько обойдется?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
01.03.2019 14:40 #2807
По моему мнению этот форум предназначен для решения конкретных задач, а не для решения каких то своих фантазийных приблуд не аргуменированых и не известных науке.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
01.03.2019 17:15 #2808
Цитата:
Сообщение от spasatell
прошло более двух лет, но на ресурсе посвященном электронике, так и не нашлось партнеров обладающих ресурсами со специальными технологиями по изготовлению пустотелых винтов.
Спасибо за ваш интерес к теме вопросы и высказанное мнение. То что каналы используются и известны давно, разве кто то возражает?, но идея ТВР не только и не столько в канале а в организации взаимодействия двух потоков от канально ротационного центробежного насоса и осевого нагнетателя (винтового профиля) . Да сделать такой винт не так просто как обычный, хотя и чтобы сделать последний тоже надо быть мастером, не каждому умельцу это под силу.

То что данная тема обсуждается на этом форме, где больше все-таки любителей нежели профессионалов, объясняется просто - запросом на обсуждение проблем ветроэнергетики в поисковике в первых строчках - этот ресурс. То что народ не кинулся строить сплошные ТВРы вместо обычных винтов, ну так и у нас не все пока ясно и понятно. Чем больше мы вникаем и вкладываемся в тему тем больше возникает и других вопросов.

Наша информация направлена всем кто интересуется поиском новых решений способов получения эффективности использования энергии свободного потока.

Вы совершенно ошибочно полагаете что вся теория ТВР строиться на теории ,как вы выразились, тянущего винта. Наоборот, теория винта мешает понять правильно теорию ТВР и в этом большая проблема. Я вовсе не хочу сказать что теория винта не правильна. НЕТ конечно для винта она очень даже годиться и помогает правильно проектировать и рассчитывать винт по конкретные режимы.

Почему она не подходит для ТВР? Вовсе не потому что я там себе надумал , придумал какие-то особые правила и физику процесса, а потому что при работе ТВР появляються реальные эффекты которых нет у винта. Я об этом много писал, при желании без проблем найдете.

ТВР как движитель и ТВР как ветротурбина - это совсем РАЗНЫЕ конструкции. Потому как у них иначе используются ориентация Исходящих потоков.

Спасибо конечно большое за ваш ликбез по особенностям самолетного винта и ветротурбины, Видимо здесь все-таки есть и моя вина что запутал своими данными по результатам моделирования ТВР, раз уж вы сделали такой вывод.

Я так понял что ноги ростут из того ,что у нас на выходе УВЕЛИЧЕНИЕ скорости потока, а должно быть по всем правилам падение. Но, вы совершенно не обратили внимание на наши акценты, на то что мы не представили конструкцию турбины с максимальной мощностью на валу, мы презентовали ОСОБЕННОСТИ работы ТВР.

А именно, что это устройство работает как НАСОС, своеобразный динамический концетратор. Первоначальная энергия ветропотока передается не столько на вал ротора, сколько на ЗАКРУЧИВАНИЕ создание кольцевого вихревого потока. ВОТ с этого потока можно будет и снимать энергию на вал электрогенератора.

По поводу моей специальности, да я заканчивал исторический факультет МГУ им М.В. Ломоносова, специализировался на истории научно-технического прогресса, Я понимаю подтекст вашего вопроса и рассказа про своих друзей лириков лезущих в физику. Да и ваша рекомендация смотреть на картинки и думать излишняя Конечно много чего нужно изменить что и делаем в меру наших сил и возможностей, просто не обо всем пока есть смысл рассказывать. Так что не обессудьте.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
01.03.2019 17:34 #2809
За столько лет можно было бы и поучить аэродинамику и физику. А уж наделать ТВР вообще можно было тысячи. Но....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.03.2019 00:27 #2810
Цитата:
Сообщение от dalko
в поисковике в первых строчках - этот ресурс.
Поисковики инета - интеллектуальные. Поэтому этот ресурс в первых строках только на Вашем компьютере


Кольцевой вихрь Бенара

Цитата:
Сообщение от dalko
Первоначальная энергия ветропотока передается не столько на вал ротора, сколько на ЗАКРУЧИВАНИЕ создание кольцевого вихревого потока. ВОТ с этого потока можно будет и снимать энергию на вал электрогенератора.
К сожалению современной науке и технике неизвестны ни способы ни устройства "для снятия энергии с кольцевого вихревого свободного потока Зато, отлично известно лет 130, что кольцевой вихрь в свободном потоке невозможно "загнать в трубу", т.е. преобразовать свободный вихревой поток в несвободный вихревой поток .
Оно свободный вихрь упрямо не лезет в трубу, ибо может распространяться только в свободной среде.
Кстати, Ваш ТВР не создает ни одного кольцевого вихря (бублика) - от него выходящий поток просто расходится в стороны ибо в окружающей ТВР атмосфере отсутствуют источники сил, могущих закручивать поток.

Что же касается вихревых колец, то их теория детально изучена еще за лет 40 до Н.Е.Жуковского Максвеллом. Вся электродинамика движущихся сред стоит на тензорах, дивергенциях и роторах. Загнать вихревое кольцо в трубу не позволяет 4-е уравнение Максвелла.
Цитата:
С современной точки зрения, четырёхмерная ковариантная формулировка электродинамики, и в частности — запись уравнений Максвелла в таком виде, является физически наиболее фундаментальной.
Вряд ли Вы сумеете понять почему...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 281 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх