HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Электронный журнал "Радиоежегодник" - Выпуск 34. Путеводитель по Arduino

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,531
Репутация: 260
251 0
14 0
 
06.02.2015 17:06 #1
Цитата:
Тема номера: Путеводитель по Arduino Выпуск: январь, 2015 (34) Сборник поможет начинающим сориентироваться в безбрежном море Arduino и сделать свои первые конструкции даже не имея навыков программирования. Опытные «ардуинщики» найдут в нём новые идеи и пути для своего дальнейшего совершенствования.
Подробнее: Электронный журнал "Радиоежегодник" - Выпуск 34. Путеводитель по Arduino
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 7
Репутация: 12
8 8
6 15
 
06.02.2015 17:06 #2
Ну, вот и дождались про Arduino. Не плохой обзор получился. Реклама для Arduino хорошая получилась. Книги на английском - замечательно, много интересного, только тяжело, когда язык не знал и забыл. Нашлись книги и на русском. Будем читать.

Кинука и я свой камешек на чашу Arduino.

Многие профессионалы относятся к Arduino как к детской игрушке. На мой взгляд, это не верно. Чем эта платформа отличается от Atmel MEGA328P-XMINI, Pinboard II (Easyelectronics) и т.п. от других производителей профессиональных KITов?

Можно сказать однозначно - по функциональным возможностям ничем. А вот уровень вхождения совершенно другой. Не говоря о ценах.

Для Arduino, помимо большого количества готовых плат расширения, существует возможность лёгкого создания собственных плат. Для этого есть специальная программа Fritzing.

Родная среда разработки ориентирована на людей с минимальными знаниями в программировании. Но, никто не мешает использовать Visualmicro со всеми прелестями профессиональной разработки. А если нужно поиграть с ребёнком используем S4A (Scratch for Arduino).

Отдельно хочется выделить среду разработки FLProg. Эта программа стоит как бы особняком, поскольку ориентирована на специалистов, так или иначе сталкивающихся с АСУ и не являющихся профессиональными программистами. Теперь электрики и КИПовцы получили хороший инструмент для своих разработок. Правда, и всем остальным никто не запрещает использовать эту программу.

Для платформы Arduino существует симулятор - VirtualBreadboard.

Посмотрите, как много различных инструментов имеется у платформы Arduino, которые позволяют решать задачи от обучения до профессиональной разработки. Примерами такого применения могут служить задачи, описанные в статьях Dr. Bob Davidov.
Последний раз редактировалось Аркашка; 06.02.2015 в 17:13.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 27
17 32
0 9
 
07.02.2015 11:37 #3
Выпуск однозначно зачётный.

До этого несколько раз подступался к Ардуино, но мозг отказывался понимать Си. Не чаял, что кто-нибудь сделает такой подарок - FLPog! Скачал прогу, собрал несколько схем, запустил - слушается Ардуинка! Теперь можно предметно изучать предложения интернет-магазинов
Пока собирал схемы в программе, узнал много новых слов: Дерево проекта, Tags, Переменные, Сложение строк, Преобразование Float в Integer, Конвертация типов...

Короче - ликбез нужен. И примеров побольше, как всё это использовать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 34
Репутация: 28
18 37
0 0
 
10.02.2015 14:31 #4
За первую неделю с момента публикации РЕ-34 редакция получила несколько отзывов о выпуске. Ниже цитаты из писем:

Категорически не согласен с названием журнала! Должно быть - Радиоижекодник
---------
Номер РЕ-34 - объем просто зашкаливающий. Вероятно, это наиболее полное руководство по Arduino с выборкой из всего сонма информации наиболее полезного. Скорее всего это обстоятельство (обстоятельность отбора материала) обеспечит большую востребованность "Радиоежегодника" среди читателей, преимущественно, как компактного справочного материала.
---------
Обзор получился отличный, такая себе, - база знаний по Ардуино.
---------
Новый раздел в РЕ "Ознакомительные версии книг". Мне кажется, польза несомненна, позволит потенциальному читателю ознакомиться с рекламным препринтом издания и обоснованно остановить свой выбор на конкретном, нужном именно ему издании.
---------
Статья о FLProg получилась интересной, даже самому захотелось попробовать эту программу. Когда-то из визуального программирования пробовал только Algorithm Builder для AVR.
---------
FLProg. Этот проект может оказаться полезным для участников в плане общения, обмена опытом, совершенства. Это несомненные плюсы проекта. Даже, если он продержится недолго, его стоит пропагандировать.
---------
Благодарю администрацию портала за удобный канал общения с читателями. В частности, нужно отметить, что решение о подготовке этого выпуска было принято по этому отзыву:
http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=18909

С уважением,
Сергей Степанов, редактор

radioyearbook(эт)gmail.com
Последний раз редактировалось radioyearbook; 18.02.2015 в 09:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 2
Репутация: 14
4 2
0 0
 
14.02.2015 02:13 #5
Из этого номера узнал о FLProg, решил попробовать, успел скачать портабельную версию и после этого не могу зайти на сайт, ни видеоуроки ни форум недоступны.
А вот по справке которая встроена в программу "въезжать" не совсем удобно. Придется ждать когда заработает сайт. Я понимаю, что разработчику сложно везде успевать - разрабатывать новый функционал программы и одновременно готовить полноценное руководство. Но хорошее описание программы только добавили-бы ей плюсов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 4
Репутация: 13
3 0
0 0
 
16.02.2015 07:43 #6
Добрый день. Я автор программы FLProg. Хочу поблагодарить редакцию журнала "Радиоежегодник" за выпуск моей статьи о проекте. Так же спасибо всем жителям форума "Радиолоцман" за теплые слова о проекте. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Я к сожалению не являюсь профессиональным Web программистом, поэтому сайт проекта не является идеальным. Движок сайта самописный, и при больших нагрузках бывает подвисает. Я стараюсь отслеживать падения сайта, и оперативно перезапускать его, но не всегда это технически возможно. Так что если сайт не отвечает, попробуйте перезайти через полчаса - час. Сейчас я пытаюсь обнаружить причину падения сайта, и решить эту проблему.
Что касается хелпов, то я пытаюсь по мере возможности освещать весь функционал программы в видео уроках. Конечно в меру своих преподавательских талантов (((. Я понимаю что первые уроки длительностью по полтора часа тяжелы для восприятия, но в них дается основное описание программы, и укоротить их мне никак не получается. На форуме проекта http://flprog.ru/FLProg/pid82693775 собралось очень отзывчивое и грамотное сообщество, и Вам всегда ответят на Ваши вопроса.
Если у Вас есть еще какие - то вопросы, можете задавать их тут, или на форуме проекта, или в группе в контакте: http://vk.com/flprogusers.
С уважением,
Глушенко Сергей
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх