KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
Страница 2 из 5
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
30.01.2010 13:53 #11
Цитата:
Сообщение от REDIAL
... И как проверить линейность? По эталонному прибору?
Да, можно и проверенным мультиметром воспользоватся. На постоянке у них всегда точность выше и линейность в норме.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
30.01.2010 14:17 #12
Цитата:
Сообщение от REDIAL
Баланс вообще никакой. При наклоне влево на 90 стрелка отклоняется на четверть шкалы, при наклоне вперед останавливается на середине шкалы.
Балансировка:
1. Когда вскроешь головку, крышку отложи, а саму головку вставь на место в прибор.
2. В строго горизонтальном уровне, установи напряжение на среднюю метку (чтобы стрелка была посередине шкалы).

3. Ставишь тестер на левую сторону и, за тем, на правую. Если стрелка стремится вниз - добавляешь вес противовесов. Как это делать: подносишь паяльник с разогретой каплей припоя и касаешься противовеса, но только прироем! самим жалом касаться нельзя, порвутся растяжки. Там два противовеса, делаешь сначала на глаз их одинаковыми.
Если нужно убрать, то подносишь жало с канифолью и легким касанием снимаешь часть припоя. Установить в пределах пару меток, сильно не старайся, это пока грубая настройка.

4. Теперь наклоняешь прибор вперед (стрелкой вниз) и смотришь в какую сторону она поднимается. Если вправо, то с левого противовеса снимаешь часть веса.

5. Повторять пункт 3 и 4 пока не будет достигнут желаемый результат. Окончательно я калибрую лаком или жидкой канифолью, но, после их нанесения, нужно ждать по несколько часов, пока не остановиться снижение их веса.

Лак я намазываю на ночь и утром перепроверяю, чтобы не было потерь времени - делаю сразу несколько приборов, пока сушится лак. Настраиваю одно деление на 90 градусов.

Окончательно нужно выдержать около суток, еще раз перепроверить и залить крышку герметиком или резиновым клеем.

Теперь можно пользоватся в любом положениии прибора, хоть стоя, хоть лежа, погрешности и сильных покачиваний от тряски не будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 205
Репутация: 27
17 48
0 0
 
30.01.2010 16:16 #13
R29: вместо 200 Ом поставил 1225 Ом. Работает.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
30.01.2010 18:22 #14
Цитата:
не соответствует заданному: 34 мкА при заданных 42,5 мкА
А прибором какого класса точности пользовался при измерении тока? Не китайским? У них может быть погрешность в 20% - вот Ваш и результат.

R26 может подгореть если ошибочно подать на щупы некое напряжение, вольт 50, в режиме измерения сопротивления, при этом были нажаты одновременно "кОм" и "-".
Возможно и ИМ механизм от перегрузки повредился, например, погнулась стрелка относительно катушки ИМ при резком ударе в начале шкалы. При этом пружина будет ослаблена - отсюда завышенный результат.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Последний раз редактировалось bobesh; 30.01.2010 в 18:31.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
30.01.2010 21:52 #15
Цитата:
Сообщение от REDIAL
R29: вместо 200 Ом поставил 1225 Ом. Работает.
Проверь еще на других пределах: на измерении низких напряжений и на токе, на сопротивлении.

Цитата:
Сообщение от REDIAL
1. Что могло привести к обгоранию резисторов R26? Переполюсовка?
R26 на показания не влияет, если его сопротивление не в норме, просто не будет устанавливаться стрелка на сопротивлении. То, что он обгорел, значит подали случайно на сопротивлении напряжение. Большой ток пошел на батарейку и спалил резистор.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 205
Репутация: 27
17 48
0 0
 
31.01.2010 10:18 #16
1. Прибор. Китайский M830B. Больше, собственно, и нечем замерять такой маленький ток. Но была такая история. Проверял я один ИМ, так он показал мне 300 мкА. Так как максимальное значение шкалы 30, я ему поверил. Но я не знаю, возможно, по стандарту должно быть другое значение.
2. R26. Они не подгорели а сильно обуглились. Даже пластмасса вокруг них оплавилась.
3. R29. Проверял после его замены, но только в горизонтальном положении. В отличном от горизонтального проверять бесполезно. Уже не китайским. Линейность шкалы нормальная.
4. Баланс. Мне тоже кажется что стрелка тяжелее, но почему при наклоне прибора влево она поднимается?
5. ИМ. Если ослаблена пружина, то, как мне ее натянуть? Если я отпаяю растяжки, то вероятность того что и этого что-то получится близка к нулю. Существует ли другой способ, возможно закручиванием растяжек вокруг оси?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
31.01.2010 20:15 #17
Цитата:
Сообщение от REDIAL
...
4. Баланс. Мне тоже кажется что стрелка тяжелее, но почему при наклоне прибора влево она поднимается?
?
Смотри рисунок. Стрелка 1 вращается вокруг центра тяжести 4, с другой стороны противовесы 2 и 3, они толще стрелки и, по этому, короче. Регулировка гайками или припоем.
Нарисовал специально для тебя под наклоном, чтобы было понятно. Когда головка стоит горизонтально - силы тяжести в этой плоскости не действуют, поэтому все уравновешено. Когда наклоняем влево противовес (или груз) 3 наклонен вниз, поэтому его вес не влияет на положение стрелки, а противовес 2, в твоем случае увеличен. По этому он тянет стрелку вверх.
Вот такой фокус она тяжелее, но идет вверх. А весь секрет в том, что противес 3 легче на много 2-го и, в общем сложении их стрелка перевешивает.


Цитата:
Сообщение от REDIAL
...
5. ИМ. Если ослаблена пружина, то, как мне ее натянуть? Если я отпаяю растяжки, то вероятность того что и этого что-то получится близка к нулю. Существует ли другой способ, возможно закручиванием растяжек вокруг оси?
Растяжки отпаивать не нужно, точно назад уже не припаяешь.
Изображения
Тип файла: jpg стрелка тестера.JPG (2.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 205
Репутация: 27
17 48
0 0
 
31.01.2010 20:44 #18
Спасибо. Буду балансировать. Уточните какими гайками
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
31.01.2010 21:08 #19
Гайки, то в механизмах на кернах, то для общей информации было сказанно. С гайками проще, при их откручивании увеличивается плечо.

Тут припой должен быть. Главное делай все не спеша, растяжки очень тонкие. Порвутся - придется другую головку искать, с этим же током или меньшим, но не большим.

Инструкцию уже дал. Главное понять сам принцип. То, что полностью повернуто вниз (стрелка, противовес) не имеет своего плеча. То есть она не может крутить вправо или в лево (не имеет крутящего момента). И тогда уравновешиваем оставшиеся два до той отметки, на которой было установленно горизонтально. Приходится повторять операции по нескольку раз. Так как уравновешивая два, меняется равновесие с третьей.

Еще один важный момент. Присмотрись на стрелку, не согнута ли она? Это можно определить глядя на кончик стрелки и сравнивая ее параллельность с линией одной из метки шкалы. Ровность стрелки не обязательно должна быть идеальной, противовесами все регулируется. Но, может оказатся, когда уже весь вес (припой) снят с одного из них, а на другом огромная капля. Это признак, что она согнута.

Чтобы не порвать растяжки стрелку можно трогать только в одной точке и только сбоку. То есть можно спичкой, нельзя пинцетом. Так чтобы не надавить вниз-вверх и не препятствовать перемещению в сторону. Растяжки рвутся легче волосинки!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 205
Репутация: 27
17 48
0 0
 
01.02.2010 12:32 #20
Проверил линейность при измерении сопротивлений – нормально. Интересно еще почему у этой модели прибора нет защиты?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Метки
механизм на растяжках, ц4315
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх