LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 4 из 43
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 141
135 4
17 9
 
24.11.2019 23:50 #31
Цитата:
Сообщение от spasatell
судя по всему, что такое станции глушения, вы не знаете.
Не знаю. А мне надо знать?

Цитата:
Сообщение от spasatell
то, что написаТо Вами
Это оскорбление?


Цитата:
Сообщение от spasatell
горячечный бред. картинки красивые, но они то и показывают уровень понимания проблемы. в электрических цепях (приемников) имеются помимо постоянного тока еще и переменные токи, а в моточных деталях (трансформаторы) имеются начало и конец и если в некоторых случаях это можно не учитывать
я так и думал, сказать вы ничего не можете кроме громко хлопнуть.
К чему ваша писанина, какую-то проблему освещает? На профессиональном уровне ешо
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
27.11.2019 19:42 #32
да. надо. потому как и синхронный детектор и квадратурный фазовый демодулятор суть борьбы с сильными помехами. но для синхронного детектора нужен синусоидальный сигнал и служит он (синхронный детектор) для детектирования или демодуляции, это как вам будет угодно, только АМ, ну и всех ее подвидов. а фазовый квадратурный метод позволяет применять прямоугольный сигнал и служит для фм и чм демодуляции.
а что бы заглушить сигнал необходимо хорошо разобраться в проблемах распространения радиоволны и способах модуляции полезного сигнала

это мое отношение к тому, что я прочитал. если считаете это оскорблением, то это ваше дело.

моя писанина никакую проблему не освещает, потому как ее нет в данном вопросе (демодуляции сигнала). по поводу профессионального уровня - так сначала изучите интегральное и дифференциальное счисление, а после перейдем на сайт где можно с помощью маткада (и ему подобных программ) писать формулы. здесь ресурс все таки для любителей...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 141
135 4
17 9
 
27.11.2019 23:12 #33
Цитата:
Сообщение от spasatell
но для синхронного детектора нужен синусоидальный сигнал и служит он (синхронный детектор) для детектирования или демодуляции, это как вам будет угодно, только АМ, ну и всех ее подвидов. а фазовый квадратурный метод позволяет применять прямоугольный сигнал и служит для фм и чм демодуляции.
Я могу это обсудить.
Действительно для синхронного детектора нужен синус-сигнал. Но не только для АМ и для ЧМ тоже. В фазовомлдетекторе формируется переменный ток и если со входа будет поступать прямоугольник то будут напряжения на углах, искажения с трудом нивелируемые.
Я это практически проверял на первом макетном варианте, стояли два диода ограничитель и слегка резали вершины импульсов. На осциллографе было прекрасно видно что выходной сигнал имеет клиппинг. Убрал диоды, клиппинг исчез.

Цитата:
Сообщение от spasatell
это мое отношение к тому, что я прочитал
Отношение? Когда Вы пишете про синус сигнал то нет проблем а когда про то что пишу я, или как Вы там выразились, то это не хорошо.

Цитата:
Сообщение от spasatell
так сначала изучите интегральное и дифференциальное счисление, а после перейдем на сайт где можно с помощью маткада (и ему подобных программ) писать формулы.
Я не математик и не люблю кады. Я вообще музыкант и собираю радиохайенд для тонуса в жизни.
Но меня беспокоит застой происходящий в радионауке. С одной стороны есть передовые системы РЭБ которые как работают никто не знает и есть обычная наука, которая выдохлась еще в 60-х годах прошлого века. ЧМ-детекторы в смысле, так написал Поляков.
Я думаю нас держат за идиотов. Преподают старье и не платят.
Приемников новых Россия не производит 28 лет как и другой аппаратуры.
Поэтому я разрабатываю свой новый хайенд и свою теорию, новую и эффективную. Для будущего а не для продолжения идиотизма.
Да, здесь для любителей. Ну может быть ФАПЧ слишком сложный процесс для понимания. Мне кажется я хорошо его понимаю, как медицинские весы.
Квадратурный детектор это гораздо грубее устройство и работает на основании обсчета и обвеса. Перемножает сигнал на самого себя со сдвигом фазы.
При этом постоянно ошибается и ошибка эта и есть выходной сигнал. Мы ошибку слушаем. А ФАПЧ астатическая не делает ошибку и ее сигнал безошибочный.
Есть ФАПЧ не астатическая по фазе, которая тоже делает ошибку и звучит так же как квадратурный детектор.

Мной проведена работа и подключено 3 аппарата к астатической фапч без ограничителя-звук невероятный по легкости и чистоте а также спектральной насыщенности. Разделение каналов отличное. Это результат отсутствия ошибки в работе ФАПЧ. http://www.picshare.ru/uploads/191127/t8qJopl6VI.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/191127/3HI8Kk844B.jpg
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
28.11.2019 10:03 #34
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Я вообще музыкант
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Поэтому я разрабатываю свой новый хайенд и свою теорию
Цитата:
Сообщение от digger_ru
есть передовые системы РЭБ
всегда было радиоэлектронное Противоборство (РЭП).
РЭБ появилось в википедиии было подхвачено неспециалистами, но как говориться на заборе много чего написано...

Цитата:
Сообщение от digger_ru
Разделение каналов отличное.
это про стереосигнал, что ли? так никакого отношения к демодуляции это не имеет. это речь о декодировании идет и совершенно на других принципах...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 141
135 4
17 9
 
29.11.2019 00:36 #35
Цитата:
Сообщение от spasatell
это про стереосигнал, что ли? так никакого отношения к демодуляции это не имеет. это речь о декодировании идет и совершенно на других принципах...
Самое прямое отношение.
От фазовой верности компонент внутри КСС зависит и глубина разделения и даже тембр. С плохим демодулятором и стерео будет ужасное либо вообще не будет.
Обычные ЧД выдавали так себе качество КСС потому что работали либо как АМ либо как ФМ фазовые детекторы то есть на принципе сдвига фаз. Уже понятно?
С фазой при этом был бардак и качество стерео плохое. А про принципы другие похвально что Вы знаете, но про это будем говорить в другой серии.
Вы не поверите но даже до ЧМ-детектора катушки усилителя промежуточной частоты также влияют на качество стерео.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
29.11.2019 21:47 #36
кодирование сигналов (стереосигналов) ведется по двум принципиально различным принципам: с полярной модуляцией (СССР в том числе) и с пилот сигналом (корея в том числе) для каждого из этих принципов кодирования применялось по три основных вида стереодекодирования, итого шесть вариаций.но принципы кодирования на столько разные, что невозможно послушать на советский приемник буржуйскую стереопрограмму и наоборот на буржуйский приемник - советскую стереопередачу. необходимо было менять стереодекодер или добавлять, чтобы слушать и все стереопередачи.
в системе с пилот сигналом есть : кольцо с фазовой автоподстройкой, фазовый детектор и синхронный демодулятор, но это никаким образом не относится к демодуляции ЧМ сигналов, это немножко две большие разницы. на сегодняшний день это все умирает по той причине , что появился новый тип стерео декодирования RDS. и замена передающей аппаратуры идет очень активно.для того что бы изучить матчасть рекомендую набрать декодирование стереопередач с пилотсигналом, но российские передачи при этом принимать не возможно. и как это не парадоксально - связано это все с телевидением.
идет подмена понятий. поляков речь ведет о демодуляции. а при извлечении второго канала речь идет о декодировании из уже демодулированного сигнала. не обижайтесь. и предлагаю расставить точки над I. речь мы ведем о разделении левого и правого каналов в стереопередаче т.е. о стереодекодере, или нет? и если речь мы ведем о стереодекодере, то какой сигнал мы декодируем? российский (бывший советский) или забугорный? или нам надо две системы иметь рабочих?. не менять стереодекодер, а добавлять будем...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 141
135 4
17 9
 
30.11.2019 01:15 #37
Цитата:
Сообщение от spasatell
в системе с пилот сигналом есть : кольцо с фазовой автоподстройкой, фазовый детектор и синхронный демодулятор, но это никаким образом не относится к демодуляции ЧМ сигналов, это немножко две большие разницы. на сегодняшний день это все умирает по той причине , что появился новый тип стерео декодирования RDS.
Для дкодирования стерео своя местечковая ФАПЧ узкополосная только для синхронизации поднесущей с пилотом.
Демодулятор с ФАПЧ работает до этого выделяя КСС.
Советую учить основы что за чем следует в приемнике.

Цитата:
Сообщение от spasatell
связано это все с телевидением.
идет подмена понятий. поляков речь ведет о демодуляции. а при извлечении второго канала речь идет о декодировании из уже демодулированного сигнала. не обижайтесь. и предлагаю расставить точки над I.
Ну что вы, как на вас можно обижаться... я не такой.

Сценарий кто писал? Двоечники. шито белыми нитками.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
30.11.2019 08:05 #38
продолжай в том же духе, дальше скучно
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 141
135 4
17 9
 
30.11.2019 17:49 #39
Идет загаживание голов IQ- преобразованием на нулевой ПЧ.
Амплитуда и частота не равно 0 и при этом у них нулевая ПЧ. нуну,
Мошенники.
Настоящая нулевая ПЧ в синхронном процессе ФАПЧ. На выходе ФД не образуется напряжение, которое можно было бы выдать за ненулевую ПЧ.
К подавления АМ около 60дБ и при этом входная амплитуда не проходит на выход, а что остается\ частота? Так и она не проходит, в любой момент времени разность частот равна 0.
Пишут: в ФАПЧ происходит преобразование частоты... чепуха, ерунда.
Преобразование происходит если имеется разница двух сигналов а если разницы нет (синхронизм) то и преобразования нет.Вот если фазу скрутить на 0-0 тогда будет синхронное детектирование АМ (преобразование)
а если 0-90 то нет преобразования.

В 1983г был опубликован якобы совершенный приемник с квадратурными каналами IQ который можно для военной связи использовать. А зачем? для военной связи тогда применяли простые узлы узкополосной ЧМ. И тут началось, это мол асинхронный демодулятор на нулевой несущей для ШП ЧМ. Теперь уже точно ясно что это просто бред и асинхронные демодуляторы, они же АМ-детекторы, исчерпали свои возможности в 60-х годах прошлого века. Квадратурные также исчерпали потому что детектируют все равно АМ.
ФАПЧ много раз собирали но фазо-синхронную ни разу.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,102
Репутация: 141
135 4
17 9
 
06.12.2019 11:00 #40
Цитата:
Сообщение от spasatell
но для синхронного детектора нужен синусоидальный сигнал и служит он (синхронный детектор) для детектирования или демодуляции, это как вам будет угодно, только АМ, ну и всех ее подвидов. а фазовый квадратурный метод позволяет применять прямоугольный сигнал и служит для фм и чм демодуляции.
Не совсем так.
Управляющим каналом для синхронного АМ-детектирования являеьтся канал синхронного управления фазой то есть канал синхронного ЧМ-детектирования. На самом деле в нем не происходит ЧМ-детектирования т.к. при АМ несущая не изменяет частоту. При АМ надо точно удерживать сигнал несущей, подавляя сигналы боковых полос. Возьмите схему В. Полякова "Сихронный АМ-приемник" там два канала, один управляющий и он с ФАПЧ а детектировать ЧМ ему ничто не мешает кроме полосы фильтра петли которая значительно сужена.
Синхронный же канал АМ управляется каналом ЧМ потому что у них жесткая связь по фазе.
Прямоугольный входной сигнал: Вы когда-нибудь видели чтобы с антенны поступал такой сигнал? Если не видели то не игнорируйте реальность и отдайте для ФАПЧ синусоидальный входной сигнал, не надо его искусственно портить ограничителем. Динамический диапазон ФАПЧ может быть весьма высоким и для ФАПЧ ограничитель просто не требуется, более того, он мешает!
Картинка из советской книги Павлова кажется. Знаю, некоторые щас начнут махать руками и топать ногами но если они любят читать советские книги то пусть прочтут. Мне тоже любопытно более широкое освещение вопроса, почему ограничитель снижает помехоустойчивость, но в том что снижает я не сомневаюсь. Ограничитель это лишнее устройство из эпохи применения АМ-детекторов и для ФАПЧ противопоказано.
Изображения
Тип файла: jpg Ограничитель снижает помехоустойчивость ФАПЧ.JPG (41.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 4 из 43
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх