Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Ремонт АС Радиотехника S-70

Страница 8 из 25
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
20.01.2016 05:13 #71
Там еще в разъемах штырьки с такими металлическими фиксаторами-ушками. Вставляешь разъем - а штырек назад вылезает и контакта нет.
Если я не путаю с другой ретро-аппаратурой...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 46
Репутация: 21
11 11
0 0
 
20.01.2016 08:15 #72
Напряжения в БП действительно в пределах нормы (разнятся от указанных с учетом разности элементной базы, старения, разной калибровки и точности измерительных приборов на заводе и у Вас). Проверку БП проводить лучше в холостую, отключив блоки, так как потключенные потребители могут дать просадку напряжения и т.д. Конденсаторы электролитические в звуковой тракт ставьте по возможности не китайские, неплохой Jamicon, остальные любые - хоть тайские и др., НО весьма желательно каждый проверять перед тем как впаивать (если ESR нет, то хотя бы на обрыв/к.э., потому что попадались и такие). Советские ставить не стоит, меняете шило на мыло. Прежде чем покупать выходные транзисторы, нужно выпаять и проверить родные, а также преддрайверы. Плохо что нет возможности включить в пассивном режиме, так Вы хотя бы сравнили громкость и убедились в исправности/неисправности элементов фильтров. Вообще, "громкость" понятие субъективное. Как Вы их подключаете к источнику? Предварительный усилитель используете? Я советовал бы Вам наметить четкий и строгий план действий - с чего начать- как двигаться-чем закончить, поблочно, а не по кусочку с каждой стороны. А начать стоит действительно с БП. Отследить сигнал по звуковому тракту от входного гнезда до фильтров. Здесь без осциллографа и генератора трудновато, но можно хотя бы визуально. Для этого я когда-то делал себе "электрослушалку" - высокоомные наушники от полевой радиостанции, а на их входе конденсатор на пару микрофарад и два щупа. Идете щупами по звуковому тракту и ловите искажения на слух, но осторожно, чтобы не "ткнуть" в силовую куда-нибудь.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 78
Репутация: 14
4 12
0 0
 
20.01.2016 09:21 #73
использую я их элементарно, на вход подаю сигнал либо с ноутбука,либо с iPod. Я уже подумывал купить осциллограф, дык я ж понятия не имею как им работать...
Если кто слушал аудиозапись которую я выложил выше, так вот: при отключении входов УМ от предварительного (там 2 разъёма)-шумы пропадают."Для этого я когда-то делал себе "электрослушалку" - высокоомные наушники от полевой радиостанции, а на их входе конденсатор на пару микрофарад и два щупа. Идете щупами по звуковому тракту и ловите искажения на слух, но осторожно, чтобы не "ткнуть" в силовую куда-нибудь."-боюсь не многие могуть похвастать наличием данного раритета
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 78
Репутация: 14
4 12
0 0
 
20.01.2016 09:25 #74
Цитата:
Сообщение от vadtom
Там еще в разъемах штырьки с такими металлическими фиксаторами-ушками. Вставляешь разъем - а штырек назад вылезает и контакта нет.
Если я не путаю с другой ретро-аппаратурой...
На этих колонках гораздо серьёзнее проблема, выдернуть штырёк из гнезда, не оторвав гнездо от платы получается через раз. Потом пробуешь припаять гнездо обратно, а контакты не залудить! Ну не прилипает припой к ним хоть тресни!
Оценка
Специалист
 
Аватар для alexradio1103
 
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 1,074
Репутация: 286
274 810
1 0
 
20.01.2016 10:49 #75
Цитата:
Сообщение от Beemer
боюсь не многие могуть похвастать наличием данного раритета
Не надо искать военную радиостанцию.
Подойдёт динамик от старого дискового телефонного аппарата - там порядка 300-600 Ом. ТА-56М - бывает 1600 Ом - самое то!

А разъёмы эти - гадость редкая :

Я их обычно выкидываю и паяю НАПРЯМУЮ!
От них 90% проблем!
Кроме того, что выскакивают отдельные штырьки, ещё хуже - окисляются! Я вытягивал по-одному зачищал и лудил... ...каждую!
__________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ...ждать когда нагреется паяльник!
Последний раз редактировалось alexradio1103; 20.01.2016 в 11:06.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 46
Репутация: 21
11 11
0 0
 
20.01.2016 11:09 #76
То есть, на вход АС Вы подаете сигнал с ноута. А не слаб ли он как входной сигнал? дело в том, что в свое время работа этих АС подразумевалась в паре с их предусилителем "Радиотехника УП-001" (в поисковике посмотрите, такой не маленький аппарат). А вот что предусилителем называете Вы, я до конца не понял - плату усиления и защиты? А как ведет себя АС без сигнала внешнего? Есть фон/шум? какого характера если есть? Попробуйте закоротить на землю вход, будет ли фон после этого?
Вообще, раз собрались менять конденсаторы, меняйте (или хорошенько пропаивайте) проводку всю внутри. Я сигнальные провода менял на экранированные. Сечение проводов думаю можно не изменять (я про супертолстые провода к головкам из бескислородной меди и т.д. - не очень верю в эти аудиофильские псалмы))
Если захотите сделать Ваши колонки, то и осциллограф освоите)) А по поводу слушалки - так берете любой высокоомный телефонный капсюль (из трубки), подпаиваете конденсатор со щупами и вперед.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 46
Репутация: 21
11 11
0 0
 
20.01.2016 11:15 #77
По поводу разъемов согласен совершенно с alexradio1103, только в этих АС если пропаять - вообще не разобрать и не подлезть никуда будет, там все очень-очень плотно натрамбовано, хреновенькая ремонтопригодность.
Оценка
Специалист
 
Аватар для alexradio1103
 
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 1,074
Репутация: 286
274 810
1 0
 
20.01.2016 11:20 #78
Радиотехника УП-001 : http://radiotehnika.audio/index/radi...ka_up_001/0-62

S-70 : http://radiotehnika.audio/index/radi...35as_013/0-306

Инструкции и схемы прилагаются.
Номинальное входное напряжение - 500мВ. Не так уж и много...
__________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ...ждать когда нагреется паяльник!
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
20.01.2016 12:21 #79
Цитата:
Сообщение от Beemer
На этих колонках гораздо серьёзнее проблема, выдернуть штырёк из гнезда, не оторвав гнездо от платы получается через раз. Потом пробуешь припаять гнездо обратно, а контакты не залудить! Ну не прилипает припой к ним хоть тресни!
Есть такой флюс - ТАГС - рекомендую. В крайнем случае таблетка аспирина
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 78
Репутация: 14
4 12
0 0
 
20.01.2016 19:17 #80
Вот,вот,я как раз накануне сожрал последнюю таблетку аспирина( последствия шашлыка) ,потом паять нечем Конденсаторы уже едут. Как заменю отпишусь. Фон без входящего сигнала с искажениями. Аудиозапись на странице ранее... Если от платы усиления и защиты отключить разъёмы идущие на УМ. Фон становится чистым..
Оценка
Ответ
Страница 8 из 25
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх