HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Симистрный регулятор мощности

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
30.09.2006 00:09 #1
я хочу исползовать готовый симистрный регулятор мощности БУ(из водонагревателя турецкого производства),но там отсуствует один деталь,по моему конденсатор C ,но какой номинал я не знаю,знаю что t=RxC,но какой период времени взять за основу рассчёта не знаю.
смотрите вложенную схему
Изображения
Тип файла: gif C=.GIF (3.8 Кб, 42 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось Admin; 24.11.2007 в 19:55.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
30.09.2006 12:09 #2
За основу следовало бы взять длительность одного полупериода сетевого напряжения, т.е. 0,5/50Гц=0,01с=10мс, но надо учесть, что формула постоянной времени "t=RxC" соответствует напряжению на конденсаторе, равному примерно 2/3 от входного, за которое как понимаю можно грубо принять 220В, хотя это и не постоянное напряжение.
Однако в данном случае открывание симистора должно быть возможно и при меньшем напряжении, т.к. иначе пределы регулирования мощности в нагрузке будут не полными - ведь включение при любой постоянной времени может наступить только в те моменты, когда входное напряжение превышает напряжение открывания, определяемое в данной схеме напряжением включения динистора (иногда применяется стабилитрон), включенного между конденсатором и управляющим электродом симистора.
Если оно будет около 220*2/3=145В, что соответствует вышеприведенной формуле, то регулировать мощность в нагрузке можно будет только в тех пределах, в которых входное (сетевое) напряжение выше этих 145В, т.е. только в некоторой средней части полупериода.
Поэтому для расширения пределов регулирования напряжение включения динистора (или напряжение стабилизации стабилитрона, если такой применен) выбирается небольшим относительно входного, как правило около 20-30В.
В этом случае удобнее пользоваться не формулой расчета постоянной времени RC цепи, которая хорошо подходит для величин напряжения, сопоставимых с входным, а формулой расчета электрического заряда, прошедшего через резистор и накопившегося в конденсаторе, лучше подходящей для малых (относительно входного) напряжений:
I*t=C*Uc, где Uc - напряжение на конденсаторе (соответствующее напряжению включения динистора или напряжению стабилизации стабилитрона), а I - ток в этой цепи, т.е. I=(Uin-Uc)/R, или учитывая малость Uc относительно Uin можно упростить: I=Uin/R.
Надо еще учесть, что если в этой схеме применен стабилитрон вместо динистора, то отсутствует цепь разрядки конденсатора после включения симистора, поэтому каждый новый цикл зарядки будет начинаться не с "нуля", а с разрядки заряда, накопленного на конденсаторе за предшествуюший полупериод, поэтому емкость конденсатора для "ускорения" процесса надо будет снизить еще примерно в 2 раза.
Также считаю, что в схему желательно добавить резистор, шунтирующий управляющий переход симистора, и резистор, включенный последовательно с регулирующим - для ограничения максимального тока в RC-цепи.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
01.10.2006 00:58 #3
Цитата:
Сообщение от RVRSS
За основу следовало бы взять длительность одного полупериода сетевого напряжения, т.е. 0,5/50Гц=0,01с=10мс, но надо учесть, что формула постоянной времени "t=RxC" ...
RVRSS большое спосибо за информацию .
теореатически всё ясно ,но всё таки какой конденсатор вы посоветуйте использовать в данной схеме
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось Admin; 04.10.2006 в 14:34. Причина: излишнее цитирование
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
03.10.2006 00:53 #4
я припаял конденсатор 1мкф 630в и последовательно соеденил с переменным резистором сопротивление 10к
схема нормально работает
тема закрыта
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.10.2006 10:29 #5
sirak, извини, что не ответил вовремя из за занятости, но чтобы расчитать емкость конденсатора надо знать напряжение открывания динистора в цепи управляющего электрода симистора, поэтому я и не указал точную емкость.
Для типичных около 30В оптимальная емкость для достижения как максимального, так и минимального значения мощности в данном случае думаю будет чуть больше - около 1,5мкФ.
При 1 мкФ может не получиться установить минимальную (нулевую) мощность, если она конечно нужна, хотя напряжение открывания динистора может быть и меньшим, чем взятые для расчета 30В.
Все-таки значения емкости получились близкие!
Кстати, с исправной схеме совсем не обязательно применять конденсатор на 630В, ведь напряжение на нем не может превысить напряжение открывания динистора, которое как правило бывает около 30В.
Последний раз редактировалось RVRSS; 04.10.2006 в 10:39.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
23.02.2013 23:35 #6

Электронные регуляторы мощности нагрузки.

В журнале "ЭЛЕКТРИК" N7-8/2010стр.64.автор Ф.Н.ЖУРЕНКОВ,г.ЗАПОРОЖЬЕ,
опубликовал статью регуляторов на симисторах ,которыми управляет микросхема КР1167КП1Б,обясняя что эти реуляторы используются в промышленности и быту для плавного регулирования скорости вращения електродвигателей,темпера� �уры нагревательных приборов, а также для регулировки зарядного тока аккумуляторных батарей.Раньше для этого использовались громоздкие трансформаторы и автотрансформаторы со ступенчатым или плавным переключением витков их обмоток,работающих на нагрузку и показывает схемы на различные нагрузки, кроме схемы ЗУ акуммуляторных батарей,может кто из Вас знает такую схему.
Іван.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
23.02.2013 23:49 #7
Иван-то про что ты спрашиваешь,не является панацеей(эта КП-шка-обычновывернутый динистор),есть много простых схем без трансов(чисто на симах),просто эту КП..ты врядли найдёшь!Обьясни задачу-думаю поможем.С 23-м!Удачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
24.02.2013 00:27 #8
alexzand-cхема безтрансформаторного ЗУ для АКБ-5-10ампер.
С 23-м!.Іван.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
24.02.2013 11:04 #9
Цитата:
Сообщение от sirak
я припаял конденсатор 1мкф 630в и последовательно соеденил с переменным резистором сопротивление 10к
схема нормально работает
тема закрыта
Можно и так, но при разряде конденсатора в 1мкф, со временем, может пробиться управляющий переход симистора.
Поэтому лучше поставить прежний переменник, а конденсатор установить 0,1 мкф или, хотя бы, последовательно с динистором установить не большой резистор для ограничения тока.

__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
25.02.2013 13:09 #10
Я ремонтировал польское ЗУ с аналогичным регулятором в первичной обмотке,напряжение вторичной-16Вхх.R1-100ком,R2-100ом,С-0,47мкф,VS1-BT136-600,
VS2-DB3.
Іван.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх