HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Стабилитрон не работает

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
13.12.2019 06:24 #1
Использую цэпь стабилизации со стабилитроном ZY130 вот по такой схеме:

- это ОС для обратнохода.
Он, с полным заполнением, без ОС, на выходе даёт стопятьдесят вольт под нагрузкой, а при холостом ходе даёт сто восемьдесят вольт. Стабилитрон на стотридцать вольт, по идее на выходе ожидается порядка статридцатитрёх, но почему стопятьдесят?
Расчёты такие: стабилитрон имеет характеристики - "2Вт; 130В; 15мА"; оптрон - 50-100мА; резистор 15К при максимальном напряжении 180В, даст силу в 12мА - в рамках дозволенного. Связь и контроллер работают: при закорачивании светодиода генерация срывается. При другой ОС с этим-же оптроном но другим стабилитроном и резисторе всё работало нормально, правда порядок подключения был другой. На стабилитроне замеры напряжения показывают стосорокпять, примерно, вольт.

Что я делаю не так?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
13.12.2019 08:03 #2
напряжение на стабилитроне постоянное или пульсирующее?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
13.12.2019 14:38 #3
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
напряжение на стабилитроне постоянное или пульсирующее?
Я не могу сказать однозначно: осциллографа у меня нет, мерию дешовым мультиметром, который в режиме постоянки всегда показывает одно и то-же напряжение - я думаю - пульсации менялись-бы из-за нагрева и др., и я-бы это заметил. Далее: я мерию переменкой напряжение и на стабилитроне есть показания порядка 350-450 вольт. Эти-же показания есть на выходе выпрямителя. Выпрямитель включает в себя фильтр из двух электролитов и резистора на полома между ними, а так-же бусинку последовательно диоду и конденсатор параллельно им. На прозвон электролиты нормальные, ESR померить не могу. Примечательно то - что на первом конденсаторе переменный измеритель показывает небольшие колебания близко нескольких вольт, а на втором - показывает оные 350-450 вольт. Но ток для стабилитрона снимается с первого конденсатора. Примечательно то - что незадолго до этого пыхнул диод выпрямителя (за ним микросхема преобразователя), а новый диод тоже греется. В нагрузке у меня лампа на сто ватт, с силой триста миллиампер - с ней преобразователь работает стабильно.
Сейчас заменил конденсаторы - та-же песня - полторы тысячи вольт показывает переменка.
Но мысль вы мне хорошую подкинули.
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
14.12.2019 07:13 #4
Цитата:
Сообщение от Cahes
стабилитрон имеет характеристики - "2Вт; 130В; 15мА"; оптрон - 50-100мА; резистор 15К при максимальном напряжении 180В, даст силу в 12мА
12 не дотягивает до 15
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
14.12.2019 08:23 #5
Цитата:
Сообщение от vadtom
12 не дотягивает до 15
- Это вы к чему?
Я-бы сказал - "пятнадцать больше двенадцати".

Конкретно там сила тока - 2мА.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 140
125 51
4 15
 
14.12.2019 14:24 #6
Цитата:
Сообщение от Cahes
Я не могу сказать однозначно: осциллографа у меня нет, мерию дешовым мультиметром, который в режиме постоянки всегда показывает одно и то-же напряжение - я думаю - пульсации менялись-бы из-за нагрева и др., и я-бы это заметил. Далее: я мерию переменкой напряжение и на стабилитроне есть показания порядка 350-450 вольт. Эти-же показания есть на выходе выпрямителя. Выпрямитель включает в себя фильтр из двух электролитов и резистора на полома между ними, а так-же бусинку последовательно диоду и конденсатор параллельно им. На прозвон электролиты нормальные, ESR померить не могу. Примечательно то - что на первом конденсаторе переменный измеритель показывает небольшие колебания близко нескольких вольт, а на втором - показывает оные 350-450 вольт. Но ток для стабилитрона снимается с первого конденсатора. Примечательно то - что незадолго до этого пыхнул диод выпрямителя (за ним микросхема преобразователя), а новый диод тоже греется. В нагрузке у меня лампа на сто ватт, с силой триста миллиампер - с ней преобразователь работает стабильно.
Сейчас заменил конденсаторы - та-же песня - полторы тысячи вольт показывает переменка.
Но мысль вы мне хорошую подкинули.
нету у него осцилка.... обнять и плакать... схема при таких номиналах в принципе не работоспособная... обратную связь надо совсем по другому организовывать
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
14.12.2019 17:19 #7
Cahes,
какой оптрон вы используете? такое впечатление, что ему не хватает тока.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 140
125 51
4 15
 
14.12.2019 21:19 #8
Цитата:
Сообщение от lllll
Cahes,
какой оптрон вы используете? такое впечатление, что ему не хватает тока.
тс не учел падения напряжения на резисторе. потому и 150В
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
16.12.2019 10:15 #9
Цитата:
Сообщение от Cahes
- Это вы к чему?
Я-бы сказал - "пятнадцать больше двенадцати".

Конкретно там сила тока - 2мА.
А пишете, что оптрон 50-100мА...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
16.12.2019 19:42 #10
Цитата:
Сообщение от gurnik
схема при таких номиналах в принципе не работоспособная... обратную связь надо совсем по другому организовывать
Так и сказал-бы - при каких номиналах она работоспособна... То-есть - наоборот...

Цитата:
Сообщение от gurnik
тс не учел падения напряжения на резисторе. потому и 150В
А при чём тут падение на резисторе? Оно там гуляет, главное - диапазон силы тока и напряжение открытия стабилитрона - когда связь начинает запирать заполнение.

Цитата:
Сообщение от zznik
А пишете, что оптрон 50-100мА...
И что? Максимум у него полюбому не менее пятидесяти - это я сужу по аналогичным оптронам - например по PC817: "Input Forward current = 50mA". Я ограничил верх - по максимально возможному напряжению, а два миллиампера - вполне нормальны ток для среднего свечения светодиода.

Цитата:
Сообщение от lllll
Cahes, какой оптрон вы используете? такое впечатление, что ему не хватает тока.
Наверное. Оптрон нонэймовский. Я проверю, спасибо.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх