Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Сломался автомобильный усилитель

Страница 4 из 7
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Новороссийск, Краснодарский край
Сообщений: 4
Репутация: 10
Отправить сообщение для Mitza с помощью ICQ
 
23.10.2012 08:43 #31
alexzand: сгорели СТПшки первый раз, усилок у меня всего полгода, покупал новым. Осцила нет к сожалению, попробую поискать по знакомым.

SHUR66:ну вот нету - я уже в пару мест ездил, чета нет доверия )) а больше то мастерских/мастеров на дому не нашел.
может умные люди и есть только я о них не знаю, сидят себе по домам и починяют примус , в Красный нет ни желания ни времени тащить усь, да и там я мастеров не знаю вообще, в Новоросе бы найти толковых вот это было бы дело, а так лучше сам попробую .


спасибо всем за советы, будем с тестем проверять что вы сказали.
Последний раз редактировалось Mitza; 23.10.2012 в 09:42.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
09.01.2013 13:32 #32
ЛЮДИ ДОБРЫЕ,ПМОГИТЕ!!!!!!!!ТОЛЬКО ПОДКЛЮЧАЮ УСИЛОК И У МЕНЯ СРАЗУ ГОРЯТ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ НА НЕМ,ХОТЯ ПРОВОДА К КОЛОНКАМ ВООБЩЕ ОТСОЕДИНИЛ!!!ВСЕ РАВНО ГОРЯТ!!!!ЧТО МОГЛО СЛОМАТЬСЯ В САМОМ УСИЛКЕ????ПОДСКАЖИТЕ!!!!ПЛИЗЗ !!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
09.01.2013 13:53 #33
Чем больше одинаковых тем,тем лучше!?.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
10.01.2013 21:22 #34
Джеймс бы выкрал Service Manuale у корпорации, потом заставил бы разговориться конструкторов, а затем выбросил бы на российский рынок с парт-номером 007.
Да! чуть не забыл, баба ещё нужна, желательно из управления "К"
PS. Товарисьщь, скромнее надо быть, скажешь, что два нуля перед семёркой означают, можно будет и подумать...
Последний раз редактировалось SHUR66; 10.01.2013 в 21:44.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
23.01.2013 23:17 #35
Всем доброго времени суток! Оживлю тему. Итак, достались мне энное время назад два неисправных уся : crunhc pzi4175 и sound stream pcx2.440. В первом при подаче питания скачок тока и одновременное загорание светодиодов питание и защита. Во втором визуально наблюдалось выгорание четырёх полевиков в одном плече БП. Восстановление начал со второго, купил новые транзы, перепаял, подал питание. Загорелся светодиод защиты, но как-то тускло. Несколько раз снимал-подавал управляющий "+", начал тоже в "полнакала" светится индикатор "питания". Проверил омметром (мультиметром) все диоды и транзисторы (не выпаивая их из платы), явно повреждённых не обнаружил. Порыл инэт и пришёл к выводу что неисправен ШИМ 494. На выводах ШИМа 13 и 15 0В вместо положенных 5В. Из старого, но рабочего БП от ПК взял ШИМ и впаял его в усь. УРА!!! "Питание" загорелось ярко. Подключил два динамика и подал сигнал от мр3 плеера. Начал с минимальной громкости. Усь задышал!!! Но недолго! Начал пульсировать индикатор "питания" и появились искажения на выходе. Отключил входной сигнал, начал мерить напряжение на выходе БП. В начале было 29В, затем упало до 16.4 в одном плече и 15.3 в другом. Куда копать дальше? Подскажите пожалуйста! Да, там ещё в цепи ШИМа есть ОУ ka358s, может проблема в нём? Где смотреть, что мерить?
Слегка расстроившись, но не отчаиваясь взялся за первый усь. Убедившись в отсутствии 5В между 13 и 15 выводами ШИМа разобрал ещё один БП и впаял его в усь. Подал питание, загорелся зелёный индикатор, но о ужас!!! Повалил дым от полевика в плече БП!!! Питание, правда, подал когда плата со всеми элементами НЕ была прикручена к корпусу, но ни нагрузку, ни входной сигнал не подключал! Явно повреждённых элементов так-же не нашёл. Проверял визуально и омметром. Теперь жду когда товарищ привезёт из магазина полевики и пытаюсь понять из-за чего он сгорел. Буду рад любой подсказке!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
24.01.2013 14:00 #36
Цитата:
Сообщение от P_I_T
Всем доброго времени суток! Оживлю тему. Буду рад любой подсказке!
Запасайся полевиками... При таком багаже знаний могу посоветовать только это.
Они заметно подешевели за последнее время
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
24.01.2013 15:00 #37
Цитата:
Сообщение от mailoDOG
Запасайся полевиками... При таком багаже знаний могу посоветовать только это.
Они заметно подешевели за последнее время
Очень ценная подсказка! Вам сказать нечего или просто приятно ощущать себя гением на фоне менее опытных? Спасибо за ЦУ, удачи!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
24.01.2013 16:54 #38
Начать надо с запуска БП отдельно от цепей усил-я(анод и катод мощных фаст-диодов надо отвалить),чтобы не жечь лишний раз ФЕТы,ТЛку запускай без них-генерация на затворах должна быть,иначе дым..,если нет осц.генерацию ШИМ смотри простейшим делителем на 10(счетчик)+светодиод или высокоомн.телефон.Затем прозванивай+/- шины питания-нет ли закоротки(должен звонится переход...),тр-ры оконечника надо прозванивать.Отпишись-это предварит.действия.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
24.01.2013 17:36 #39
Начал действовать! Отключил выходы диодных сборок, потребляемый I упал до 450mA. До этого уходил за 6.7А. Значит буду выпаивать оконечники и проверять их омметром. Да, БП запустился, U +/- 29.9V. Это я сейчас занимаюсь с crunhc pzi4175.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
24.01.2013 18:32 #40
Цитата:
Сообщение от P_I_T
Очень ценная подсказка! Вам сказать нечего?
Рад, что она показалась Вам ценной
Странно, что у alexzand-a хватает терпения всем одно и то же отписывать... Может он копипастит? Да не-е-е! Он преподаватель радиокружка! Да не-е-е! Скорее всего болеет за "звездочки" на форуме...
-----
По теме? Ответ стандартен: Читайте форум. Здесь содержатся толкОвые инструкции, в том числе в соседней теме (как чинить усилитель), в том числе советы данные там Вашим добрым помощником (удивляюсь, как он еще руки не стёр?! одно и то же писать...), в том числе рассмотрены типовые проблемы.
Беда в том, что любой молодой (я уверен более, чем на 100%) человек (и не только радиолюбитель) при возникновении проблемы бежит в интернеты, создает миллионы тем на профильных форумах, за что на проф. жестко банится, негодуЭ, пускает сопли и прочее. А думать головой? А читать? Я уж не говорю КНИГИ! Хотя бы то, чем богата сеть. Именно для этого она 30 лет назад создавалась - обмениваться огромным багажом наработанных и полученных знаний! А не созданием однотипных тем - спасите-помогите...
Это касается буквально всего. Дом-работа-увлечения-авто-деятельность. Флуданем и ждем ответа от интернет общества. Так ладно бы проблема была не решаемой! Решаема. Читаем, образовываемся, понимаем, доходим ручками, деньгами, целесообразностью... А если Вам, извините, не нужно, хотите от доброго alexzand-a готовое решение, то - пожалуйста! Он есть у нас (тут).
Я Вам свой совет дал. В нём нет сарказма. Палите транзисторы и не находите взаимосвязи оконечной нагрузки с преобразователем? Купите ещё! Именно это я советовал Вам в самом начале.
----------
Еще немного оффтопа. Знаете, как был лично я расстроен, когда не смог защитить свою первую лабораторную работу по схемотехнике? Тема была: стабилитрон! При этом до этого случая в учебном заведении я считался матёрым ремонтником и уже лет пять как ремонтировал кассетные магнитофоны, автоаппаратуру (тех, ессно, лет), не говоря о мелочах вроде нагревателей-утюгов-чайников, приемников и (!) телевизоров 1-2-3 поколений ех.СССР.
Я понял, что НИ ЗНАЮ НИЧЕГО, если не могу защитить лабораторную по элементарному полупроводнику! На лекциях я перестал считать себя "матёрым", как и 80% моей группы и стал вести конспекты, читать и вчитываться, изучать методом проб и ошибок, но уже будучи подкрепленным базой знаний.
Очень много воды утекло с тех пор. Я остаюсь верен профессии и увлечению, поэтому знаю, как начать и Вам могу дать только "удочку", уж извините, если на Ваш личный счёт...
Оценка
Ответ
Страница 4 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх