Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Генератор для ветряка Сергея А.

Страница 203 из 209
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
04.07.2018 16:32 #2021
Что то Вы меня запутали. Я и этот эксперимент проводил.
Генератор у меня около 4 Ом, подключал к нему 1-2-3 пружины 20 Ом (в параллель). Соответственно сопротивление нагрузки было 20, 10, 6 Ом.
При уменьшении сопротивления нагрузки, получаемая мной на контроллере мощность падала. Режим ветроколеса (обороты) оставался одинаковым (плюс минус).
То есть при уменьшении сопротивления нагрузки большая часть тепла рассеивается на генераторе.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
04.07.2018 16:35 #2022
Когда подключено 20 Ом, токи в пределах нормы, мощность около 1 кВт (магнитным зазором играюсь).
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
04.07.2018 16:53 #2023
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
Что то Вы меня запутали. Я и этот эксперимент проводил.
Генератор у меня около 4 Ом, подключал к нему 1-2-3 пружины 20 Ом (в параллель). Соответственно сопротивление нагрузки было 20, 10, 6 Ом.
При уменьшении сопротивления нагрузки, получаемая мной на контроллере мощность падала. Режим ветроколеса (обороты) оставался одинаковым (плюс минус).
То есть при уменьшении сопротивления нагрузки большая часть тепла рассеивается на генераторе.
Сказанное к Вам не относится и у Вас всё верно сказано.
"...Режим ветроколеса (обороты) оставался одинаковым (плюс минус)..." - сопротивление нагрузки можно увеличивать до тех значений, при которых мощность на нагрузке растёт.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.07.2018 18:25 #2024
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
Когда подключено 20 Ом, токи в пределах нормы, мощность около 1 кВт
20 ом нагрузки да + 4 ома генератора. Отношение 5:1.
Мощность 1000 ватт в нагрузке, значит генератор греет в 5 раз меньше = 200 ватт. Вполне допустимо.
А что
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
При уменьшении сопротивления нагрузки, получаемая мной на контроллере мощность падала
так это вполне естественно - это как раз то, чего SVNKz понять никак не может - при попытке увеличения отбираемой от генератора мощности растет его внутреннее индуктивное сопротивление или, чтоб понятнее, напишу иначе.

При росте силы тока в обмотке статора увеличивается ЭДС самоиндукции и встречный магнитный поток ослабляет магнитный поток от постоянных магнитов ротора:
Цитата:
генераторы переменного тока обладают свойством самоограничения по току благодаря противоиндукции ротора фазными обмотками при возрастании в них тока
Поэтому, в частности, никакой генератор переменного тока физически не может дать мощность б0льшую, чем он может дать. Хоть раскручивай его с любой невероятной частотой. Более подробно
Цитата:
Генераторы переменного тока обладают свойством самоограничения максимальной силы тока нагрузки, что предотвращает перегрев обмотки статора и диодов выпрямителя, а поэтому исключается необходимость установки ограничителя силы тока в электрической цепи генератор—аккумуляторная батарея.

С увеличением силы тока нагрузки возрастает сила тока в катушках обмотки статора. Следовательно, возрастает и магнитный поток статора, а так как он противодействует магнитному потоку ротора, то результирующий магнитный поток, замыкающийся через сердечник статора, уменьшается. В результате снижается величина магнитного потока, пересекающего катушки обмотки статора, и в них индуктируется меньшая э. д. с. Таким образом, вследствие снижения индуктируемой э. д. с. в катушках обмотки статора при увеличении нагрузки генератора и возрастания индуктивного сопротивления обмотки статора с повышением частоты вращения ротора ограничивается максимальная сила тока генератора, т. е. когда сила тока достигает номинальной величины, кривая IL плавно переходит в горизонтальную прямую.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.07.2018 18:40 #2025

Что мы видим на этой картинке?

Вначале, при росте скорости ветра мощность растет по кубической параболе.

При скорости ветра 6-7 м/с начинает сказываться противоиндукция фазных обмоток статора, сопротивление генератора увеличивается и кривая мощности переходит на прямолинейный участок.

При скорости ветра выше 11 м/с магнитный поток противоиндукци статора сравнивается с магнитным потоком ротора и рост мощности генератора прекращается.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
04.07.2018 19:48 #2026
Цитата:
Сообщение от Сашун
...Что мы видим на этой картинке?....
сопротивление генератора увеличивается и кривая мощности переходит на прямолинейный участок....
Уважаемий одесский ветро- гуру,
В указанном Вами участке ветроскоростей, я вижу начало срабативания системи ветрозащити...
Причина тому - другое ( не академическое ! ! ! ) образование и отсуствий на полочке почетних грамот почетного изобретателя от почетних институции, мда-а-а Ватсо-о-он !!!!....
Последний раз редактировалось hrpankov; 04.07.2018 в 19:54.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.07.2018 22:26 #2027

Характеристика генератора автомобиля МАЗ
Цитата:
Сообщение от hrpankov
В указанном Вами участке ветроскоростей, я вижу начало срабативания системи ветрозащити...
А что Вы видите на этой картинке? Она взята с http://www.autoopt.ru/articles/products/1410447/ - там таких много
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
05.07.2018 00:19 #2028
A) я вижу пожилого возраста таксу, которая заносит во двор всякое барахло с округи.

Б) я вижу что мазовский Ген идеально подходит к 24в. системам....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
05.07.2018 09:45 #2029
Цитата:
Сообщение от Сашун
20 ом нагрузки да + 4 ома генератора. Отношение 5:1.
Мощность 1000 ватт в нагрузке, значит генератор греет в 5 раз меньше = 200 ватт. Вполне допустимо.
"Вполне допустимый рассчёт" от Сашун - считаем ошибки...
Ток в цепи при нагрузке в 20 Ом и внутреннем сопротивлении генератора уменьшился в 6 раз относительно Тока короткого замыкания.
Соответственно, в 6 (шесть) раз уменьшилась мощность, рассеиваемая на внутреннем сопротивлении генератора.
Цитата:
Сообщение от Сашун
так это вполне естественно - это как раз то, чего SVNKz понять никак не может - при попытке увеличения отбираемой от генератора мощности растет его внутреннее индуктивное сопротивление или, чтоб понятнее, напишу иначе.
Тысячи строк с "объяснениями" невозможно понять без эквивалентных схем и нескольких формул из первоисточника.
Вновь введённый термин "внутреннее индуктивное сопротивление" относится к следующим этапам рассчёта генератора и является способом увести диалог на новый виток "сложности" обсуждаемого вопроса.
А исправлять или объясняться по части Вашего "Мне, даже, как-то неудобно писать о безграмотности этого тезиса..." уже нет необходимости?
Неудобно повторять, но...
Ищите, читайте и конспектируйте первоисточники.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.07.2018 11:18 #2030
Бесполезно...
Бесполезно даже намекать, что у генератора при разных частотах вращения разный ток короткого замыкания...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 203 из 209
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх