HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Управление кулером при помощи ATmega32

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 0
1 0
 
13.06.2008 11:30 #1
Доброго времени суток.
Мне нужно управлять обычным кулером от компа (12В, ток до 200mA) с помощью МК. Планирую либо ступенчато при помощи двух ног МК и нескольких резисторов, либо плавно при помощи внешнего ЦАП. На чем лучше реализовать оконечный каскад на полевом или биполярном транзисторе или еще что? Я вот не совсем понял полевик он в ключевом режиме только работает или возможно плавно управлять током нагрузки Ток в управляющей цепи с МК или ЦАП должен быть не больше 1mA. Диапазон выходного напряжения для кулера от 5 до 12 В.
P.S. Вариант с ШИМ не устраивает, т.к. мне надо чтобы кулер питался током без лишних пульсаций.
Последний раз редактировалось TLK; 13.06.2008 в 15:27.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
14.06.2008 11:02 #2
Вам необходимо конкретизировать для себя задачу. Управлять вентилятором вы собираетесь в функции чего(температуры очевидно). Что будет датчиком температуры? Нужен ли здесь вообще микроконтроллер, если и нужен, то лучше применить из серии Tiny. Нужно почитать журнал Радио, там было много статей по данному вопросу. На мой взгляд вы себе поставили непрактичную задачу, я бы посоветовал термометр. Практически любой транзистор имеет линейную часть характеристики, даже сконструированный для работы в ключевом режиме. При линейном регулировании на нем будет выделяться порядочно тепла-необходим радиатор.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.06.2008 20:50 #3
Цитата:
Сообщение от LEAS
Нужен ли здесь вообще микроконтроллер
Вот и я об этом подумал.
Не смотря на тенденцию на поголовное применение МК в любых устройствах начиная со светодиодных мигалок этот вопрос всеже не потерял своей актуальности.

И особенно инересно наблюдать за тем, как "продвинутые микроконтроллерщики" задают вопросы типа:

Цитата:
Сообщение от TLK
Я вот не совсем понял полевик он в ключевом режиме только работает или возможно плавно управлять током нагрузки
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 0
1 0
 
20.06.2008 21:07 #4
Цитата:
Сообщение от RVRSS
И особенно инересно наблюдать за тем, как "продвинутые микроконтроллерщики" задают вопросы типа
Че это за стеб. Я осваиваю его только. Я не спрашивал целесообразно ли применять микроконтроллер, а задал конкретные вопросы. Я ничего не говорил про то, что будет только кулер и микроконтроллер. Это одна из функций. Раз знаете все, то и говорите по теме.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
21.06.2008 09:43 #5
Советую скачать пакет PROTEUS и там пробовать. Не советую возмущаться на справедливые замечания RVRSS. Советую больше "слушать звуки мира", а не вопить самому.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
05.02.2009 09:01 #6
Думаю обычный биполярный транзистор подойдет. Просто подаете ему на базу с выхода ШИМ генератора сигнал. В программе меняете ширину импульса, тем самым меняется скорость вращения кулера.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
вентилятор, кулер
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх