HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Гибридный лампово-транзисторный усилитель

Страница 5 из 7
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 68
Репутация: 25
16 0
1 0
 
04.06.2016 15:04 #41
Цитата:
Сообщение от vishz
Вы меня как провинившегося школьника отправляете учить уроки.
Ну учится никогда не поздно и я благодарен Вам за то, что я поизучал методики оценки нелинейных искажений. Спасибо. Надо сказать, что я нашёл и методику оценки по меандру, но... Но ко входу испытуемого УНЧ подключают ГПИ, вырабатывающий сигнал частотой 1 кГц и амплитудой, равной половине номинального входного напряжения УНЧ. Не 10, а 1кГц, а это - две большие разницы. Так это была провокация с Вашей стороны?
Кстати, при измерениии методом одного тона, т.е. синусоидального сигнала, коэффициент гармоник генератора не должен превышать 3% от минимального значения коэффициента гармоник измеряемого тракта. Измерения проводят на частотах 30; 63; 125; 250; 500; 1000 (800); 2000; 4000; 6300 Гц для трактов и звеньев высшего класса.
И почему-то Вы не прокомментировали осциллограмму TDA1557 с её 0,5% искажений.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 12
Репутация: 19
7 1
0 0
 
05.06.2016 00:23 #42
Цитата:
Сообщение от lllll
Современная элементная база позволяет построить усилители НЧ с параметрами (шумы, искажения, удельная мощность, КПД и т.д.) не достижимыми для ламповых схем.
К сожалению все в транзисторном усилителе красиво, все что вы перечислили, а звука нет... Не зря японцы разработали QUAD 405, практически ламповый звук, но не совсем... Однако до сих пор этот усилитель и его клоны пользуются спросом у требовательных слушателей.

Best regards
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
05.06.2016 00:50 #43
Цитата:
Сообщение от konstar
Так это была провокация с Вашей стороны?
Ни в коем случае. Просто сравнил Ваш УНЧ с высококачественным, который тоже был подвергнут такому же испытанию. Что касается TDA1557, то это бюджетный УНЧ, ожидать от него хороших параметров не приходится.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
05.06.2016 10:55 #44
Цитата:
Сообщение от konstar
IGBT-транзисторы, т.к. не нравится их передаточная
Про IGBT транзисторы. Мне принесли несколько
платочек УМЗЧ от активных АС SOLO 4....5.
В них Microlab-овские китайцы впаяли вместо
комплементарных одинаковые. Естественно, после
первого же включения - "пых!". На других, где комплем.
не требовалось - другая "промашка" - взорвались керамические
конденсаторы, шунтирующие выпрямительные диоды, хотя
на них напряжение всего 24 В переменки.
А для подбора в пары достаточно простого характериографа,
подключ. к звук. карте комп., полведра транзисторов и терпения.
То же и с лампами.
"Один мой знакомый, ныне покойный"(к.ф. "Брил.рук.) написал:
"В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот достигнет
её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается
по её каменистым склонам".
То же относится и к нам - "обреченным".
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
05.06.2016 15:40 #45
muncher,
ИМХО Продвижение ламповых аудиоусилителей - маркетинговый ход, основанный на чувстве ностальгии.
Все уверены, что раньше и трава была зеленей, и солнышко теплей....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 68
Репутация: 25
16 0
1 0
 
05.06.2016 18:17 #46
Цитата:
Сообщение от vishz
Ни в коем случае. Просто сравнил Ваш УНЧ с высококачественным, который тоже был подвергнут такому же испытанию. Что касается TDA1557, то это бюджетный УНЧ, ожидать от него хороших параметров не приходится.
Да, это бюджетный усилитель на сегодня, но со времени создания усилителя Шушурина прошло 36 лет и современная технология позволяет такие усилители "запрятать" в корпус одной микросхемы и, учитывая, что всё выполнено на одном кристалле, параметры будут лучше. Конечно TDA1557 не выдаст той мощности, но по остальным параметром немного отличий. Поэтому я говорил о конкретном параметре. Ведь по Вашему мнению КНИ должен быть у этой микросхемы порядка 20%, а не 0,5 по даташиту.
Кроме этого по всем методикам усилитель с верхней границей 20кГц должен испытываться меандром 1-2 кГц. И если с выхода Вашего усилителя выходит чистый меандр 10кГц, то поздравляю: у Вашего усилителя верхняя граница - 100кГц и тогда хотелось бы попросить Вас подать на вход Вашего усилителя синусоиду 100кГц амплитудой 0,5В и показать осциллограмму с выхода.
Ну и наконец, наверное идеальными усилителями Вы считаете цифровые микросхемы ЭСЛ? Ведь там с меандром всё в порядке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 68
Репутация: 25
16 0
1 0
 
05.06.2016 18:18 #47
Это точно. Уж чего-чего, а терпение тут необходимо железное.)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 68
Репутация: 25
16 0
1 0
 
05.06.2016 18:33 #48
Цитата:
Сообщение от lllll
muncher,
ИМХО Продвижение ламповых аудиоусилителей - маркетинговый ход, основанный на чувстве ностальгии.
Все уверены, что раньше и трава была зеленей, и солнышко теплей....
Отчасти это так, но не всё так просто. Ведь гибридный усилитель значительно проще (в смысле количества компонентов) чисто лампового и чисто транзисторного. А меньшее количество компонентов - неплохое достоинство...
Я тут уже упоминал об усилителе Magnat RV3. И вот выдержка о нём: "На родине «магнатов» удалось найти результаты первого объективного теста RV3. Результаты подробных измерений показывают, что заявка по выходной мощности выполнена с чисто немецкой скрупулёзностью: 254 Вт на 4 Ом и 151 Вт на 8 Ом. Разброс характеристик каналов просто мизерный (0,03 дБ): не зря изготовитель указывает, что российские лампы со всем тщанием подбираются в пары для каждого серийного изделия. Значение коэффициента нелинейных искажений (КНИ) порядка 0,1% и заметный уровень второй гармоники (-44 дБ или примерно 0,06%) указывают на ламповую сущность каскада предусиления. Похоже, так называемую, благозвучную вторую гармонику разработчики намеренно «выпустили», а все прочие старательно придавили (уровень высших гармоник на порядок ниже). Это обещает фирменное звучание, которое многими безоговорочно принимается «на ура». Верхняя частотная граница выполнена с солидным запасом – 127 кГц, это означает, что быстродействие у RV3 знатное."
Тот усилитель, который собирал я, скромнее в области верхних частот. Больше 20кГц я не обещаю. Думаю, у них оконечник на биполярных и между ним и лампами ещё кое-что есть.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
06.06.2016 01:32 #49
Несмотря на 36-летний возраст, УНЧ Шушурина и сейчас даст фору многим современным. Полоса частот 100 кГц просто необходима для устранения (снижения) динамических искажений, которые возникают в УНЧ, охваченных общей ООС и имеющих верхнюю частоту исходного усилителя, сравнимую с верхней частотой сигнала. ООС - единственное средство снижения нелинейных искажений при заданной элементной базе. Без ООС искажения не могут быть меньше, чем конструктивная нелинейность лампы или транзистора. А в ламповом УНЧ с ООС также возникают динамические искажения и в этом смысле он не отличается от транзисторного. Если Magnat RV3 имеет 0,1% искажений, что не так уж и мало, то это означает, что в нём используется ООС. Странно слышать про "благозвучную" вторую гармонику. Любая гармоника - это отличие выходного сигнала от входного (искажения), а благозвучие создаётся при создании музыкального произведения. А УНЧ должен как можно меньше его портить.
Последний раз редактировалось vishz; 06.06.2016 в 08:47.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
06.06.2016 07:59 #50
Цитата:
Сообщение от konstar
К сожалению Вы кое-что перепутали. Вы взяли методику
Подобные споры я считаю полезным и даже
необходимым занятием,лишь бы они не переходили
в оскорбления и разрыв дип.отношений. Ведь и перед
принятием стандартов тоже были споры.
Разные методы измерений дают разные численные
значения коэф. искажений, как и разные величины
мощностей. По советскому ГОСТу было 2 мощности:
номинальная и максимальная, а с наплывом зарубежной
техники число "мощностей" дошло чуть ли не до десятка.
И всё же главным оценщиком остаётся УХ и СЛУХ.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх