На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Аэродинамика "ромашки"

Страница 12 из 23
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.11.2019 06:54 #111
Уважаемий тов. Картинка,
Уважаемий мосью Карпатский,
Що Ви ваш гений губите ?? Обоим Вам или в министерстве финансов, или илюзионистами в цирке ... Цифорьки берем из ниоткуда и делаем виводи в никуда ...

Короче: каков угол заклинения лопасти Вашего брилянтного трилопастника ?
Я сделаю ему южнодунайскую арифметику ... Уже двенадцатая страничка пошла!

пп: а и созвониесь там в ЦАГИ и в Сколково... Пусть уже учение головушки не бегают по коридорам доказивая неразривность воздушних масс ...
Последний раз редактировалось hrpankov; 29.11.2019 в 07:03.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
29.11.2019 12:57 #112
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Короче: каков угол заклинения лопасти Вашего брилянтного трилопастника ?
Не моего, а, Вашего hrpankov !
В Одессе дураков мало, особенно таких, которые принимают расчетный ветер 10 м/с и играются в игрушки с 2-метровыми ветряками .
А угол заклинивания - около 3,5°.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.11.2019 17:36 #113
Цитата:
Сообщение от Сашун
. .. hrpankov !
В Одессе дураков мало, ...
так я Вас умоляю, Ви исщо мени ето сказали или уже знает вся Одесса ?
Буду признателен если разгласите для всей аудитории що ето такое угол заклинения в 3,5° ? а лично до мени - каков будет котангенс того угла?
Буду в состоянии нетерпения до утра .... нууу, а потом стартирую нашу южнодунайскую арифметику с данними полученними от Вас, мдаааа...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
29.11.2019 18:36 #114
Цитата:
Сообщение от hrpankov
що ето такое угол заклинения в 3,5° ? а лично до мени - каков будет котангенс того угла?
Угол заклинивания лопасти ветроколеса - это угол между плоскостью вращения ветроколеса и хордой лопасти.
Котангенс того угла - примерно 16.

На картинке - кусок страницы популярной брошюры Минсельхоза издания 1957 года...
Изображения
Тип файла: jpg Шефтер.jpg (69.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.11.2019 20:56 #115
я знаю чем еще паметен тот год ! у Вас уже била корочка инженера ..
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
29.11.2019 21:43 #116
Цитата:
Сообщение от hrpankov
я знаю чем еще паметен тот год ! у Вас уже била корочка инженера .
Вы снова ошиблись. В 1957 году мне было 3 года .

Расскажите, кстати, читателям, зачем, с какого перепуга, ветролов-любитель вдруг заинтересуется котангенсом угла заклинивания, ежели в учебнике по аэродинамике ясно написано, что
Цитата:
поляра в диапазоне углов атаки от 3 до 12 градусов идет почти параллельно скоростной прямой.
Это дает объяснение тому, что применение разнообразных теорий и концепций по расчету ветряков, практически не сказываются на работе быстроходного ветряка
. Это означает очень простую вещь - конструирование ветроколеса для мощностей до 200 кВт является рядовой инженерной задачей. Примеры есть в этом форуме, а в инете полно калькуляторов для определения всех параметров ветроколес для заданных начальных условий.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.11.2019 22:26 #117
для тех кто в танке: только что Уважаемий тов. Картинка рекомендовал нашему обществу гаражних ветролюбителей идеально - оптимальний трехлопастник с теоретической бистроходностью К = 16,5 ...

Я воопще задумался:
А) стоить ли мучить мое серое ??
Б) стоить ли вести разговор с тов. Картинка ??
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.11.2019 08:37 #118
Цитата:
Сообщение от hrpankov
только что Уважаемий тов. Картинка рекомендовал нашему обществу гаражних ветролюбителей идеально - оптимальний трехлопастник с теоретической бистроходностью К = 16,5
Или Вы, hrpankov не разобрались среди ТРЕХ углов - угла установки лопасти, угла атаки и угла заклинивания или сами, написав за быстродность Z=16,5, не понимаете, что такое быстроходность.

Напомню,
Цитата:
Коэффициент быстроходности ветродвигателя – это отношение линейной скорости наиболее удаленной от оси вращения ветродвигателя точки лопасти, определяемое радиусом ротора и его частотой вращения, к скорости ветра:
Z = ω*R/v
Быстроходность - величина переменная и зависит от режима работы ветроколеса.
При остановленном ветроколесе быстроходность Z равна нулю.
При работе ветроколеса на номинальном режиме максимального КИЭВ (т.е. - на расчетной скорости ветра) быстроходность ветроколеса Z также номинальная.
При работе ветроколеса без нагрузки быстроходность Z определяется, в основном, профилем лопасти и качеством обработки (шероховатостью) поверхности лопастей, т.е. ее, лопасти, аэродинамическим качеством.

Современные ветродвигатели, оснащаются системами отсле́живания то́чки максима́льной мо́щности (ОТММ, англ. maximum power point tracking, MPPT) и их ветроколеса автоматически работают в режиме максимума КИЭВ при любой скорости ветра (в пределах допустимой), т.е., практически, на режиме оптимальной быстроходности.
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Отслеж...ощности .

Ветроколеса номинальной мощностью 3 и более кВт (не игрушечные) также оснащаются автматически работающими системами ВРШ (т.е. регулируемым шагом лопастей).

Упомянутые обе системы позволяют ветролову-любителю "забыть все то", что написано в старых учебниках с рекомендациями по проектированию ветроколес. Как бы не было сконструировано ветроколесо с высоким аэродинамическим качеством лопастей, оно автоматически будет отлично работать на режиме максимальной мощности при любой скорости ветра.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
30.11.2019 22:43 #119
Уважаемий тов. Картинка,
Уважаемий мосью Карпатский,

... изучайте и стидитесь ! хватить жаби глотать о трехлопастников ! ...
таблица сделана по вашим рекомендациям ...
лопасти трапецовидние с основами 7 и 13 с/м.
гамма - угол вимпельного ветра ...
мощ на валу чуть болеее 1100 ватт ..
Изображения
Тип файла: gif трилопастник академический.gif (18.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось hrpankov; 30.11.2019 в 22:52.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
30.11.2019 23:39 #120
hrpankov Ваш подход к расчету мощности ветроколеса с разбиением лопасти по длине на участки, вычислением мощности каждого участка и последующим сложением весьма трудоемок устарел вот уже как лет больше 20-25.
Этот подход окончательно умер с появлением систем maximum power point tracking (MPPT) и выходом на рынок соответствующих контроллеров.

Впрочем, и сейчас находятся чудаки, сидящие за компьютером с логарифмическими линейками и пользующиеся вместо флешек 5-дюймовыми дискетами .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 12 из 23
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
аеродинамика, ромашка
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх