ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Питание мощных светодиодов от сети

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
12.03.2013 16:11 #11
Цитата:
Сообщение от dvz
В результате большая часть синусоиды и пролетает без потребления по току, а заплатить по эл.счетчику за эту "пустоту" все равно придется вследствие его инертности).

Счетчик - интегрирующий элемент. Оплата - за среднюю мощность.
А у вас получается, что его инерционность сказывается только на
процесс остановки диска счетчика. А на процесс раскрутки вроде уже и не влияет
А для электронных счетчиков все это уже полная ерунда.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 43
Репутация: 25
15 0
0 0
 
16.03.2013 11:57 #12
эл.счетчик вскрывал? замер напряжения + токовый прецезионный резистор с отбором из смещенной средней точки. Но это физика, которая да - позволяет посчитать все правильно, если считать по принципам аналоговой логики (непрерывная аналоговая интеграция - интеграл = площадь под кривой тока, напряжения). А как реализована логика? устройство - то цифровое... то есть имеет место дискретный захват моментальных значений - с какой частотой? Сдается мне, что исходя из опытов со счетчиками, берется пиковое значение тока и считается что этот ток потреблялся весь полупериод... Для устройств на ИБП (им все равно каким напряжением питаться переменным или постоянным - все равно идет выпрямление) выпускаются промышленные корректоры PF (верхнюю часть синусоиды пропускает, нижнюю подкидывает при помощи ШИМ и индуктивности для примера http://www.powerint.com/en/products/...amily/hiperpfs внутрисхемный) - ткни после такого например сберегайку люминесцентную и сравни показания на счетчике при равном потреблении и равном излучении...
Последний раз редактировалось dvz; 16.03.2013 в 12:03.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
16.03.2013 13:33 #13
Цитата:
Сообщение от dvz
... А как реализована логика? устройство - то цифровое... то есть имеет место дискретный захват моментальных значений - с какой частотой? Сдается мне, что исходя из опытов со счетчиками, берется пиковое значение тока
Даже не смешно.
Уважаемый, Вы бы почитали что-нибудь по этой тематике.
Гуглом умеете пользоваться?
Вот, например:
http://www.radioradar.net/hand_book/...kp1095pp1.html

Цитата:
выпускаются промышленные корректоры PF
..
Что такое корректоры мощности, и почему они увеличивают
показания счетчика знают даже двоечники
Я лишь пытался возразить, что счетчики работают не по пикам напряжения, а являются интегрирующими устройствами.
Но, кажется, не был услышан.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 43
Репутация: 25
15 0
0 0
 
19.03.2013 13:07 #14
даже спорить не буду (как можно ШИМ микросхемой захватить весь сигнал без пропусков?)
вот из твоей доки:

Как известно, электрическая мощность - это физическая величина, характеризующая скорость изменения электрической энергии. В цепях переменного тока различают мощность мгновенную, активную, реактивную и полную. Мгновенная мощность равна произведению мгновенных значений напряжения и тока. Активная мощность - это среднее за период значение мгновенной мощности переменного тока. Она затрачивается на совершение какой-либо полезной работы (механической, тепловой, химической и пр.), при этом электрическая энергия преобразуется в другой вид энергии. Реактивная мощность не совершает работы и характеризует скорость накопления энергии в конденсаторах и катушках. Полная мощность равна алгебраической сумме активной и реактивной мощностей.
Микросхема серии КР1095ПП1 измеряет только активную мощность. Для этого в микросхеме реализован принцип импульсного перемножения двух сигналов, пропорциональных мгновенным значениям напряжения и тока, с помощью широтно-импульсной и амплитудно-импульсной модуляции, Полученные значения, пропорциональные мгновенной мощности, микросхема суммирует в течение определенного интервала времени (равного одному периоду колебаний переменного тока), после чего делением на число слагаемых находит среднее значение мгновенной мощности. Это значение пропорционально активной мощности. Далее микросхема полученный сигнал преобразует в последовательность импульсов, частота которых оказывается пропорциональной произведению значений напряжения на входах датчиков тока и напряжения, т. е. активной мощности потребителя

как она может пики токового потребления высокой частоты фиксировать только остается догадываться.

и потом PFC показания не увеличивает, а уменьшает...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
19.03.2013 18:35 #15
Цитата:
Сообщение от dvz
даже спорить не буду (как можно ШИМ микросхемой захватить весь сигнал без пропусков?)
Легко.
Искать в Википедии про теорему Котельникова.

Цитата:
вот из твоей доки:
Лучше на Вы. Мне так привычнее.

Цитата:
....
как она может пики токового потребления высокой частоты фиксировать только остается догадываться.
Тут я Вам точно не скажу, т.к. не видел полного описания входных цепей датчиков тока и напряжения. Могу лишь предположить, что
учет высокочастотных составляющих потребляемого тока происходит как в обычном счетчике. Т.е. путем интегрирования тока во времени. В механическом счетчике понятно, как это достигается - за счет инерционности диска, а в электронном я не знаю, но могу предположить, что на входе датчика тоже имеется интегрирующая цепочка.
А вообще хочу отметить заметный прогресс в нашем диалоге - Вы уже не утверждаете, что счетчики ловят максимумы тока или напряжения

Цитата:
и потом PFC показания не увеличивает, а уменьшает...
Возможно, я не совсем прав, утверждая, что PFC обязательно увеличивает показания счетчика (т.е. потребляемую от сети энергию).
Согласен, что это зависит от типа нагрузки. Не понимаю, как PFC может
снижать показания счетчика. Если бы PFC снижал показания, это было бы эквивалентно повышению КПД конечного устройства, что сомнительно. Хотя... Конечно, все зависит от типа нагрузки. С одной стороны, сам PFC потребляет энергию, поэтому общее потребление энергии может возрасти, а с другой стороны, условия питания полезной нагрузки изменяются, она начинает питаться более равномерным напряжением/током, что может благотворно сказаться на режиме работы этой нагрузки и ввести ее в более экономичный режим, т.е. повысить ее КПД. Тогда да.
По сути, PFC это просто повышаюший преобразователь на базе дросселя, диода и ключевого транзистора (и , возможно, небольшой конденсатор на выходе для фильтрации импульсов ключевой схемы). Давайте для простоты предположим, что у нас есть мостик, далее PFC, на выходе которого подключена простая лампочка. Без PFC мы имеем на выходе выпрямленную синусоиду со средним значением 220В. Если PFC не работает, то после PFC мы имеем точно такую же выпрямленную синусоиду, которая без изменений проходит через открытый диод PFC на нашу лампочку, которая светит точно так же, как без PFC. Теперь предположим, что PFC начинает повышать напряжение в то время, когда синусоида имеет относительно небольшие величины напряжения. Т.е. PFC стремится "приподнять" части выпрямленной синусоиды там, где она "маленькая". В идеале на выходе PFC мы можем получить почти постоянное напряжение (с маленькими провалами в районе нулей синусоиды). Каким будет это напряжение мы не знаем - это зависит от правила регулирования генератора, управляющего ключевым транзистором. Оно может быть каким угодно, хоть 1000Вольт (но не ниже выпрямленной синусоиды в каждый момент времени).
Что будет с лампочкой, на которую подали вместо 220 вольт - 1000 вольт, думаю ясно. Она, конечно, перегорит. И счетчик, конечно, остановится. Так что по крайней мере в этом случает Вы точно правы. Мы показали на этом примере, что в некоторых случаях PFC может заметно уменьшить показания счетчика - в случае перегорания лампочки ))
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
19.03.2013 18:43 #16
Коррекция МощШи,млин,имхой,не просто так-подбивай теорию!..КПД-там-же,..удачи(иху ма...).
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх