Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Термодатчик для инкубатора

Страница 3 из 7
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 64
Репутация: 33
23 14
0 4
 
09.12.2012 21:22 #21
Цитата:
Сообщение от Valden32
Всем доброго времени суток .
Вот задумал я сделать себе инкубатор для выведения циплят , примерно на 500 штук . И столкнуться с тем что не могу найти простенький терморегулятор держать температуру 37,5 °С .
Кто-нибудь сталкивался с этим ? поделитесь опытом .

Возьмите готовый терморегулятор от любого маленького инкубатора б/у, усильте его силовую часть заменой более мощного тиристора или включите его "лесенкой" к мощному тиристору. Где будут стоять нагреватели, ставьте обязательно тепловые экраны для предотвращения попадания инфракрасного излучения но яйцо. Вентиляторы ставьте в зависимости от количества лотков для яиц. Переворачивайте только вручную на 180 градусов, три раза в сутки. В две руки 500шт. это немного.
Руки предварительно мыть с хозяйственным мылом. Это самое простое, но необходимое, не забывайте делать просветку яиц, и заливать свежую, отстоявшуюся воду в лотки. Чаще это нужно делать при массовом выводе, так как пух осаждается на поверхность и уменьшает площадь испарения воды. Это самое необходимое, остальное - по справочнику любителя - птицевода или другой литературы. А то я буду и свое время тратить и Ваше, когда все уже написано. 100 процентного вам вывода цыплят,гусят, цесарок, уток домашних и мускусных, индюков и перепелов японских!

P.S. Если вообще ничего не нашел по терморегулятору, то собери простую схему на пожарном датчике и тиристоре, для точности разведи магниты подальше, отрегулировать можно визуально, мощно подышать на биметаллическую пластину, она должна выпрямляться даже от этого дыхания. С уменьшенным гистерезисом точность повышается до 0.5 градусов. (проверено и работало года три , пока я не поставил ртутные регуляторы, кстати очень стабильно держат и точно, особенно с растянутой шкалой на 50 градусов. Доходило до того, что начало следующего сезона (примерно в январе-феврале) я ничего не регулировал по температуре, просто его включал после дезинфекции и смазки вентиляторов и вперед, температура была точно такая же как и в прошлом году 37.5 градусов.
Последний раз редактировалось Nickkolass; 09.12.2012 в 21:59.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для Valden32
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Брянская обл.
Сообщений: 150
Репутация: 28
18 55
0 0
 
22.12.2012 14:20 #22
Цитата:
Сообщение от lllll
Valden32
Как Вы намерены организовать контроль и регулирование влажности в инкубаторе?
Я просто поставлю в инкубатор тарелку небольшой ширины , примерно 30см в диаметре .
__________________
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Аватар для Valden32
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Брянская обл.
Сообщений: 150
Репутация: 28
18 55
0 0
 
22.12.2012 14:30 #23
Цитата:
Сообщение от Nickkolass
А кстати, забыл упомянуть о готовом решении. Что то здесь никто об этом не сказал. Существуют терморегуляторы совмещенные с теном, которые монтируются прямо в стандартную батарею отопления. Тен не подключайте для экономии электроэнергии, а используйте только терморегулятор, он к тому же и регулируется под нужную температуру.
Вот только где бы его снять
__________________
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
22.12.2012 15:00 #24
К великому сожалению, термостат предложеный Nickkolass обладает большим гистерезисом и в добавок предназначен для нагрева жидкости. Поддерживать температуру в инкубаторе с точностью +- 1гр. используя его будет крайне затруднительно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 64
Репутация: 33
23 14
0 4
 
03.01.2013 02:18 #25
Цитата:
Сообщение от bravissimo
Термистор на трубу с теплоносителем, оу как компаратор, буфер на повторителе, реле. Достаточно просто и точно. Итого +- 2..3С в зависимости от выбранного гистерезиса обеспечит.
Нечто аналогичное в холодильнике лет 10.


Я здесь немного сумбурно предлагал два датчика, один для воды (встраиваемый в батарею центрального отопления, с большим гистерезисом, там и такой пойдет, везде продается) и другой, его я использовал (с доработкой) для инкубатора, от светофорных часов, он применялся для регулировки температуры и подогрева контактного коммутатора с набором штырьков, расположение которых и комбинация составляли график переключения светофора в ночное время перехода на "желтый мигающий". ( а уж для подогрева и регулировки температуры воды тем более, но нужен закрытый ящик для него, допустим из фанеры, где внутри проходила бы труба отопления на выходе) Эти часы в сборе уже частенько можно увидеть на барахолках, списанные или спиж..ные.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 64
Репутация: 33
23 14
0 4
 
03.01.2013 02:44 #26
Цитата:
Сообщение от lllll
К великому сожалению, термостат предложеный Nickkolass обладает большим гистерезисом и в добавок предназначен для нагрева жидкости. Поддерживать температуру в инкубаторе с точностью +- 1гр. используя его будет крайне затруднительно.

[I]Если вообще ничего не нашел по терморегулятору, то собери простую схему на пожарном датчике и тиристоре, для точности разведи магниты подальше, отрегулировать можно визуально, мощно подышать на биметаллическую пластину, она должна выпрямляться даже от этого дыхания. С уменьшенным гистерезисом точность повышается до 0.5 градусов. (проверено и работало года три , пока я не поставил ртутные регуляторы.[/I]

P.S. для инкубатора я успешно применял именно пожарный датчик с вышеописанными доработками, в качестве усилителя для реле приспособил бытовой светорегулятор. Вместе с обмоткой реле впараллель ставил лампочку накаливания, (Это нужно для убирания индуктивности и четкости срабатывания тиристора светорегулятора), контакты датчика подключал к регулировочному сопротивлению светорегулятора. Как светорегулятор превратить в терморегулятор без пожарного датчика? Я и так уже все подробно рассказал. Ответ напрашивается сам собой. Вместо регулятора яркости поставьте термосопротивление. Только его надо правильно подобрать.
Последний раз редактировалось Nickkolass; 03.01.2013 в 02:51.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
03.01.2013 15:09 #27
есть ещё датчики влажности например HCH1000 с помощью которых можно измерять влажность внутри инкубатора и подавать сигнализацию наружу или/и включать, например вентилятор обдува мокрой тряпочки для увеличения влажности при снижении влажности по разным причинам. По температуре можно использовать схемы с кремниевыми или германиевыми диодами в качестве датчиков температуры - почти безинерционны. Но это, однако, потребует использование дифференциального усилителя с усилением в 30--100 раз
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
05.01.2013 22:50 #28
Nickkolass, хотя инкубатора уже нет, но вопрос из любопытства : почему рекомендуете переворот только вручную и три раза в сутки ? Везде рекомендуется через каждые два часа. У меня переворот осуществлялся автоматически плавно на 180 гр.(так сделал лоток-он имел возможность двигаться), с помощью РД-09 и концевиков для реверса.
По регулятору . Попытаюсь выпросить пож. датчик в ОВО, если есть. А применение ЛН ведь увеличит расход э/э.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 64
Репутация: 33
23 14
0 4
 
06.01.2013 13:44 #29
Обычно у промышленных инкубаторов да и у большинства автоматических бытовых поворот бывает через час и только на 90 (2 по 45) градусов, если Вам удалось сделать простую и надежную схему поворота на 180 град. то и переворачивать вручную нет необходимости. Но я пришел для себя к такому выводу, что переворот вручную нужен не только для того, чтобы больше лотков с яйцом влезло в корпус, но и для визуального контроля за яйцом. Зародыш может сам по себе остановиться в развитии, может быть зараженным и протухнуть буквально за два-три дня. А чем это грозит для остального яица известно. Нужна просветка каждую неделю, а "входное" яйцо которое мы подкладываем допустим, в неделю следущую партию яиц, желательно просвечивать и в ультрафиолете, заодним обеззараживать образующимся при этом излучении в том числе озоном. Озоном, как известно, дышать не рекомендуется. Переворот вручную еще удобен тем, что начинающее портиться яйцо можно определить по запаху в процессе переворачивания с крестиков на нолики.
А если вы все доверите автомату, он так и будет тупо переворачивать тухлое яйцо, пока оно не лопнет и брызги полетят внутри во все стороны, когда вам об этом сообщат соседи или вы сами прибежите на этот ужасный запах сероводорода. Утилизировать негодное яйцо можно например, так - осторожно взять его в мягких перчатках и накрыть сверху тряпкой или поэлетиленом, (а то оно может лопнуть у вас в руках, со всеми вытекающими оттуда последствиями) и поместить в раствор моющего средства "Белизна" на основе хлора. Когда наберется достаточное количество таких яиц, относим или отвозим в ближайшую лесополосу и безжалостно закапываем на глубину не менее 50см, а вообще желательно и на метр.
Последний раз редактировалось Nickkolass; 27.12.2014 в 10:02.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
08.01.2013 23:23 #30
Nickkolass, хотя у меня уже инкубатора давно нет, как я писал. но все же интересно : почему Вы считаете, что испорченные яйца так опасны ? Вы такие страшилки расписываете, будто яйца сродни химоружию. В моем инкубаторе они не успевали протухнуть. Т.к. лотки рекомендуется иногда доставать для проветривания, то во время каж дого проветривания я в овоскоп успевал просмотреть все яйца и определить, развивается ли зародыш и выбраковывал нежизнеспособные. Поэтому никогда не одного яйца не взорвалось и вообще не сломалось. Которые не вылуплялись- их варил и скармливал курам.
И еще:при перевороте вручную разве в лоток влезет больше яиц ? У меня и так они лежали плотненько( вручную их и брать то неудобно очень было бы ).
Т.к. на противоположных сторонах скорлуп были разные цветные метки, то контролировать правильность поворота было удобно.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх