KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Электроконтактный манометр - управление погружным насосом

Страница 3 из 10
Новичок
 
Аватар для Павел-1975
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: г.Сургут Тюменская обл.
Сообщений: 158
Репутация: 36
26 11
0 0
 
01.06.2013 15:59 #21
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Братья, что вы грузите ТС? В ЭКМ есть два контакта, НО и НЗ . ПУСТЬ соберёт схему управления пускателем, только праллельно кнопке ПУСК под -цепит контакты ЭКМ. Последовательно со СТОПовой кнопкой включит размыкающийся контакт ЭКМ. Немного разведёт их и ву-а -ля Контакт на замыкание включит насос контакт на размыкание его выключит. Только контакты слабоваты всего 1 А. Нужно, скорей всего, через промежуточное реле... и 12 вольт -опасно, электрический ток!
Может ЭКМ бывают разные, не знаю, мне попался с одинаковыми контактами. Устанавливал для включения компрессора. Контакты пришлось разбирать и переворачивать. Используйте пром.реле и должно все заработать.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 169
3 1
 
01.06.2013 23:22 #22
Цитата:
Сообщение от FViktor
Привет всем!
Никогда не видел никаких бросков давления с демпфером. Не может быть по конструкции манометра. Не может быть!!!!!!!!
Зачем лепить шкаф управления размером с настенный кухонный ящик со всякими прибамбасами?????????
Полностью поддерживаю идею демпфера. Только его называют гидроаккуммулятор и устанавливается он на участке между скважиной и потребителем. Рядом устанавливают ЭКМ. Наличие обратного клапана на магистрали между гдроаккуммулятором и глубинным насосом обязательно! В целях безопасности и надёжности ЭКМ необходимо подключать через низковольтные реле, о чем здесь уже говорилось. Гидроаккуммуляторы продаются в магазинах акватехники и полностью свободны от недостатков рессивера, т. к. у них внутри имеется диафрагма. Объем от 8 до50 литров. У меня много лет работает подобная система. Сначала использовал "водолеи" вибрационного типа, но когда надоело их менять купил центробежный и решил проблему раз и навсегда. Если надо- могу предоставить схему управления.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Аватар для Павел-1975
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: г.Сургут Тюменская обл.
Сообщений: 158
Репутация: 36
26 11
0 0
 
02.06.2013 09:29 #23
если от давления не лопнет, перепад по высоте 60м , а это уже 6кг/см при выключенном насосе.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
02.06.2013 15:05 #24
Цитата:
Сообщение от Павел-1975
Может ЭКМ бывают разные, не знаю, мне попался с одинаковыми контактами. Устанавливал для включения компрессора. Контакты пришлось разбирать и переворачивать. Используйте пром.реле и должно все заработать.
Они разные. Бывают и такие и сякие . Я говорил про самые распостранённые...
Насчёт реле... ГОЛь на выдумки хитра... Можно и реле, когда припрёт...
Ребята уже и гидроудар рассчитали....
Хотя собаки лают ветер носит... Какой к чёрту удар если насос выкачивает воду из скважины где-то в зыбытой деревне?! Там и труба мах 80мм а насос чуть помощней "КАМЫ"
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
02.06.2013 15:07 #25
Цитата:
Сообщение от anat12
Полностью поддерживаю идею демпфера. Только его называют гидроаккуммулятор и устанавливается он на участке между скважиной и потребителем. Рядом устанавливают ЭКМ. Наличие обратного клапана на магистрали между гдроаккуммулятором и глубинным насосом обязательно! В целях безопасности и надёжности ЭКМ необходимо подключать через низковольтные реле, о чем здесь уже говорилось. Гидроаккуммуляторы продаются в магазинах акватехники и полностью свободны от недостатков рессивера, т. к. у них внутри имеется диафрагма. Объем от 8 до50 литров. У меня много лет работает подобная система. Сначала использовал "водолеи" вибрационного типа, но когда надоело их менять купил центробежный и решил проблему раз и навсегда. Если надо- могу предоставить схему управления.
Ребята а ТС где?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 39
Репутация: 12
2 11
0 0
 
03.06.2013 08:42 #26
Код:
Какой к чёрту удар если насос выкачивает воду из скважины где-то в зыбытой деревне?! Там и труба мах 80мм а насос чуть помощней "КАМЫ".
А что в забытой деревне другие законы физики? Создатель темы не написал какой климат в его районе проживания, обычно павильоны водозаборных узлов в деревнях не отапливаются и тогда разговор про ЭКМ теряет смысл. Зимой все замерзнет!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 6
0 0
 
03.06.2013 09:35 #27
Друзья, позвольте уточнить. Насос погружной ЭЦВ-8 установлен в шахтном колодце в низине, вокруг него домик из ракушечника, зимой включается обогреватель, юг России, Приазовье, ростовская область. Башня, в которую качается вода для деревни, находится на удалении. не позволяющем поставить управляющий манометр на разборе после башни. Вода заполняет башню снизу, столб воды получается 60 метров. Речь идет не о гидроударе, а о разрежении после срабатывания размыкающих контактов ЭКМ и выключения насоса (см мой комментарий выше). Возможно, демпферное устройство с регулируемой иглой - лучший выход, если при отключенном насосе и отборе воды из башни это устройство будет передавать понижение давления в системе на манометр для последующего автоматического включения. не имел чести общаться с этими демпферами, в инете информации мало. и еще - подскажите, как долго в манометре будет удерживаться, к примеру, глицерин (для морозов)?
Последний раз редактировалось ruial; 03.06.2013 в 12:35.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 0
0 0
 
03.06.2013 10:12 #28
Если у вас водонапорная башня то зачем вообще привязываться к давлению сделайте поплавковую систему включающую насос по уровню воды. Но судя по всему вышеизложенному в вашем электроманометре (какой тип?) слишком мала дельта, т.е. разность между нижнем давлением включения и верхним давлением отключения. Не знаю как в вашем управляющем электроманометре в обычном реле давления этот параметр легко регулируется закручиванием соответствующей гайки ,кроме того возможно в гидроаккумуляторе порвалась мембрана, ткните спичкой в нипель, если польётся вода значит мембрена рваная.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 6
0 0
 
03.06.2013 12:46 #29
я уже писал выше - башня от насоса находится очень далеко (порядка 1 км), потому автоматизированное управление возможно только в насосной. задача: включать насос на минус 5 кубов от заполнения и отключать за пару сантиметров от перелива. при этом давление все равно отслеживать нужно. давление воды при этом будет на максимуме заполнения около 8 атм., после выключения давление стабилизируется на высоту столба, те на 6-7 атм, после отбора 5 метров в башне на минимуме - минус 0,5 атм, те около 5,5-6,5 атм. Как здесь поможет гидроаккумулятор? Вопрос у меня сейчас про демпферное устройство - насколько оно не позволит передать разрежение на манометр при отключении насоса(см страницу 1 этой темы)? если кто имел с этими устройствами дело, подскажите, пожалуйста, на основе опыта
Последний раз редактировалось ruial; 03.06.2013 в 13:03.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
03.06.2013 17:45 #30
ruial
После Вашего разяснения вырисовывается следующая картина:
-при работающем насосе, давление в магистрали больше давления столба воды
из-за динамического сопративления в трубах.
- привыключении насоса давление в магистрали становитьс я ниже давления
столба воды т.к двигаясь по инерции вода создеёт разряжени. После торможения
потока давление приходит к реальному.
Возмодны два варианта:
1 с использованием таймера (о нём я уже писал)
2 с использованием буферной ёкости с газовой подушкой. Ёмкость разделена мембраной. В нижнюю часть поступает вода из магистрали через дросселирующее устройство. Верхняя подсоединена к манометру. При такой конструкции не потребуется защищать МАНОМЕТР от замерзания (только демпферную ёмкость и магистраль). В качестве демпферной ёмкости с мембраной можно использовать гидроаккумулятор от насосноё станции. http://www.vseinstrumenti.ru/rashodn...ki/#?go_hint=2
Оценка
Ответ
Страница 3 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх