Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Подключение 20-ти ваттного светодиода вместо лампы на фаре скутера (переменка)

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 5
0 0
 
05.01.2010 00:11 #1
Уважаемые Мастера!!! Подскажте пожалуйста. Хочу воткнуть СД 20 ватт, 14 вольт, 1,2 ампера вместо лампы на фаре скута. Там переменное напряжение. Мне сказали, что есть схема на основе "кренки". Кренки, диодмосты, кондёры есть. А вот самой схемы... я не нашёл...
И два СД по 8 ватт, 1,2 А, 8 вольт.
Типа ближнего и дальнего света.
Помогите пожалуйста...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
05.01.2010 02:33 #2
Цитата:
Там переменное напряжение
какое напряжение?,какая частота у скутера ?
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
05.01.2010 10:38 #3
Частота от 0 герц....и до например 10 тысяч оборотов х 8 полюсов магнита(примерно 1400 герц).напряжение примерно 40 вольт,но не переменное,а импульсное,потому,как на скутерах стоит не регулятор напряжения,а регулятор тока.тоесть на лампочку идет полное напряжение от генератора,но уменьшается "ширина" импульса,а значит изменяется ток.Это я написал,чтобы небыло глупых советов по использованию всяких электронных "схем"...Легче всего,откусить провод от включателя света(если таковой имеется)и подать на выключатель плюсовой провод от аккума.Из-за того,что светодиод кушает мало,то и не будет радикального расхода тока аккума и заодно усложнения жизни при изготовлении всяких обсолютно ненужных схем напичканных микросхемами и Т.Д.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 5
0 0
 
05.01.2010 23:04 #4
Да? Я сегодня спросил у мастеров, которые мой скут обслуживают про напругу на фаре... Они сказали: "Не забудь, там переменка и выше 14 вольт не поднимается."
Там вообще, какая-то хитрая система... С магдино один выход на прерыватель и дальше на"свечу", а второй разветвляется: через регулятор напряжения и выпрямитель на аккому, и без выпрямителя на все остальные потребители...
В книжке по моему скутеру написано: "Магдино объединяет в себе магнето и генератор переменного тока". На основании этого и и сделал вывод, что там именно переменный ток...
А с акомы мне уже не взять ничего. Там запараллелена другая фара... И тока на зарядку хватает только при оборотах не ниже средних...
То есть получается, что мне от фары не запитаться?...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
06.01.2010 11:56 #5
Я не знаю,что там тебе мастера наговорили...Я сам мастер по скутерам...Кроме того я знаю о чем говорю...Генератор современного скутера имеет как правило три обмотки(есть исключения хонда дио-34,35)одна обмотка-высоковольтная примерно 200 вольт она имеет черно-красный окрас проводки и идет на коммутатор.датчик зажигания есть почти на всех моторах(исключение сузуки-Адрес,Сепия,там датчика нет)проводка как правило имеет синий(голубой)с белым окрас.Эти элементы генератора тебя не волнуют.Сам генератор имеет одну катушку намотанную на нескольких полюсах с отводом.От этого отвода питается свет.к этому проводу белого или жетого цвета подключен регулятор тока.А соответственно к другому подключен однополупериодный выпрямитель с тиристором для ограничения тока зарядки аккума.выпрямленное напряжение выходит из стабилизатора- как правило красный провод и идет он на аккум,а от аккума на потребители через замок зажигания. Если сгорает предохранитель,то неработает стартер,сигнал,повороты,и тд... они питаются током не от генератора,а аккумулятора. Короче делай как я написал и не слушай мастеров...А не веришь,подключи к лампе света осцилограф и проверь,сколько там амплитуда...Ты "откроешь"глаза...Я через это прошел еще лет 12 назад...когда у меня появился первый скутер.Хонда Такт с мотором АВ-07...А если зарядки не хватает именно потому,что перегружена часть обмотки генератора,которая идет на лампы света,и когда ты их уберешь,то тока будет достаточно и для зарядки и для светодиодов...
Извини,за примитивность,но подключен генератор именно так...Левый симистор-это регулятор тока.Правый тиристор-выпрямляет и ограничивает ток зарядки...
Последний раз редактировалось komisar; 06.01.2010 в 12:35.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 5
0 0
 
06.01.2010 22:38 #6
Спасибо, komisar!!! Это просто удача! Мастер по скутам и именно по той проблеме, которая меня волнует! Можно я позадаю тупые вопросы?
А выпрямитель с тиристором не "накроются"? В смысле на них не будет перегруза?
Значит, я плюсовой провод от аккума кидаю на выключатель фары, затем идёт СД, а ... после светодиода он пойдёт на массу? Или на другую клемму аккума?
Ты извини, что я так туплю. Я не спец в этом. И диоды видел последний раз в школе... тридцать лет назад...
В итоге у меня параллельно аккуму будет 32 ватта. Не спалю там ничего?
P.S. Извини, а ты не в Питере?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
07.01.2010 11:27 #7
Нет не накроятся,могут накрыться в случае если аккум замкнет.У некоторых моих клиентов,которые не имели возможность купить аккум,я ставил конденсаторы вместо аккума.И все работало на ура...И сигнал и повороты.Если собираешься ставить светодиоды как дополнительные приборы,то желательно проложить новую проводку.она примерно такая...От массы(метал -рама,)идет провод на светодиод,далее на ограничительное сопротивление(если оно не входит в состав светодиода) и от токоограничительного на вновь установленный выключатель).Если будешь вставлять светодиод в штатную фару,то можно использовать старую проводку.Отрезаешь проводок от выключателя и подаешь на него +12 вольт например от одного из проводов замка зажигания-определишь "контрольной лампочкой" на незаведенном скутере и включенном замке.Для того,чтобы я точно рассвазал что и как,нужны подробности...Что и как хочешь установить,какой скутер,имеется ли выключательсвета,планируе� �ся ли полностью убрать головной свет,и Т.Д.Только после этого я напишу,что куда...---Я вообще из Брянска,но более 20 лет живу в Донецкой области...Здесь до последнего времени был РАЙ для скутеристов...Короче напиши,что и как...Помогу,чем смогу.
http://moto.kiev.ua/journals/1260522188219 можно и так сделать,а можно подругому...Все зависит от степени квалификации,того,кто делать будет..
Последний раз редактировалось komisar; 07.01.2010 в 11:33.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 5
0 0
 
07.01.2010 16:18 #8
Скут у меня Хонда Дио 28. Фара "родная" вообще не видна. Она светится, но не освещает. Там стоит лампа 30/35 ватт. Плюс к этому стоят две самодельные светодиодные фары по шесть одноваттных диодов в каждой. Они очень хороши для ближнего света. Большое пятно света. Подключены параллельно аккуму.
Моя задача: хочу установить вместо "родной" фару с 20-ти ваттным СД. Сам корпус и стекло старой фары убирать не буду, но гореть она не будет. Выключатель на старой фаре двухпозиционный: ближний/дальний. СД с линзой в алюминиевом корпусе. Поскольку линза пластиковая, снаружи поставлю обычное стекло (защита от дорожного "абразива"). Будет небольшой козырёк, убирающий засветку "выше горизонта".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
08.01.2010 11:23 #9
А как там у вас в Питере?В России строго с переделками световых приборов...Это на Украине,что хочу,то ворочу...У меня АФ-27 есть,всмысле кроме мотоцикла...Сначала хотел биксенон воткнуть,потом передумал...Я на хонде только в гараж и из гаража езжу,поэтому заморачиваться не стал.Есть еще один путь,про который,как мне кажется знает очень мало,или не знает никто...Это новый генератор.Если купить генератор с ротором от Хонды Леад-90...Потом перемотать генератор-убрать старые катушки и намотать новые,но вместо одной-три фазы(генератор Леада позволяет это сделать)И купить реле-регулятор от мотоцикла(трехфазный)тогда вообще можно что хочешь ставить...И свет и музыку,и вообще много всяких ПОНТОВ...Мощность возрастет примерно вдвое,или больше...Но все это требует капиталовложений и знания,что и как делать.Короче...Я слежу за темой,если есть фотик,то фоткай и выкладывай.Я основную тему "просек",ну а нюансы...исправим...Пиши,не стесняйся...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 12
Репутация: 10
0 5
0 0
 
08.01.2010 16:07 #10
В Питере, наверное, строго для машин... Пока ещё не докапывались до меня гайцы. Сделаю новую фару - посмотрим...
Замена генератора ПОКА слишком дорогой выход для меня... На данный момент... Вот, что мне пришло в голову: Я беру питание фары от заряда аккомы. Там стоит выпрямитель-регулятор тока. Я и так уже взял 12 ватт для своих "ближних" фар. Если я ЕЩЁ возьму 20 ватт, то что останется на зарядку? Ведь у стабилизатора ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ток ограничен. Генератор даст ещё, а стабилизатор не пропустит... Он дает ток только на зарядку акомы. Может, имеет смысл купить и поставить рядом такой же стабилизатор тока, только уже отдельно на фару вывести?
И ещё, объясни дураку, ЧТО у меня выйдет, если я "в тупую" подключу светик на фару. Через стабилитрон, супрессором ограничу, кондёром сглажу?
А как здесь выложить фотки?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх