KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 10 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
17.06.2020 10:16 #91
Шум линии задержки дезавуирован! Это был шум компаратора, который не виден на осциллографе. Разрыв связи с компаратором позволил сразу же выявить что шума в ЛЗ нет.
Проблема ликвидирована, впрочем ее и не было, но это смотря как думать.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
18.06.2020 08:10 #92
Очень высокая чуйка компаратора. Вчера пытался найти кто ему позволяет формировать мусорные импульсы, найдены осциллографом с захватом синхронизации на мелких длительностях развертки.
Питание чистое на удивление. Только по входу, ловит.
До загрузки сигналом хотелось бы мусорогенерацию удалить.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
24.06.2020 23:32 #93
Что там ? Уже чистый сигнал ?? Кампаратор - не лагает ?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
25.06.2020 08:09 #94
Возможно на вход что-то ловится во время замеров. Пока что не шатко не валко вопрос не движется.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
25.06.2020 10:33 #95
Замерил еще раз, обнаружить что-то на выходе компаратора осциллографом с триггером синхронизации не выходит а прибор простой вольтметр ВЧ показывает что выход есть. На выходе 6 компаратора еще больше уровень. Это похоже на возбуд компаратора, может так и есть но я не могу определенно сказать что должен делать компаратор если его вход замкнут на общий и второй тоже. Никакого гистерезиса идеологически не предусматривается. Компаратор должен работать ОТ НУЛЯ.
Тогда его состояние не определено и он может переключаться. В случае подачи сигнала ПЧ нормального уровня, ну хотя бы в диапазоне уровней 5-100мВ должен происходить ЗАХВАТ компаратора входным сигналом и захват линии задержки выходным сигналом компаратора.
Помаленьку гложет мысль а не ввести ли гистерезис по входу? Но в японской схеме этого нет, пока не стану.
Заменил дроссель на выходе детектора, первоначально было 0,1мH а установил 1мH, дроссель должен работать с сигналами ЗЧ и тогда может быть даже 1мH будет мало. Посмотрим.
С выхода XOR идут импульсы очень короткие, осцил их не может захватить. Они не должны проникать через дроссель на вход УЗЧ и 100uH номинал кажется неадекватным.
На фото с деталями сделанным на телефон не различимы цвета полосок.
Видимо это неприятная неожиданность для владельцев телефонов которые все на них снимают а у них теряется цветовая четкость при некотором разрешении. Продали вам телефон с камерой 20Мп но у нее цвет теряется уже при 1Мп. То есть крупные объекты на фото будут выглядеть нормально цветными а мелкие искажены и на некотором этапе умельчения цвет теряется полностью. Но кто из владельцев телефонов над этим задумывался? Фотик Никон точно передает мельчайшие оттенки и детали цвета даже на 12Мп. Поэтому я не смог по фотографии точно определить номиналы резисторов и дросселей да и кондеров тех которые с полосками. Однако это не такая уж проблема, подобрать все равно можно.
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
25.06.2020 20:32 #96
Без всякого издевательства ... Какие то схемы, или структурные схемы есть ? Интересно же .
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
29.06.2020 08:33 #97
Цитата:
Сообщение от Iroha
Ничего про DSP не написано. Аналоговый р/приемник уже малость устаревает.
Я решил ответить на этот риторический вопрос...
А что по Вашему приемник цифровой? А как быть с передачами, они тоже должны быть цифровыми? Ну вот опыт в Европе и Норвегии показал что массовка скорее недовольна экспплуатацией и звучанием DAB и хочет вернуть назад. Были прецеденты, радиостанции отказывались вещать в цифре.

Передача сигнала DAB+ это надо разбирать отдельно.
А вот DSP преобразование аналоговой передачи с этим надо срочно разбираться. Обычная система с квадратурными каналами на низкой частоте имеет повышенный шум и АМ не подавляется. DSP с обработкой на частоте около 70кгц это для приемников-игрушек. Стерео-декодер на DSP весьма подозрителен.
На аналоговых мс при качественном тракте можно получать очень качественный звук, особенно с синхронным демодулятором.

Стремление новых вещателей сузить полосу радиостанции и свернуть модуляцию в передачу музыкального шума аас не сочетается с сетями 5g и общим стремлением интернетчиков к расширению полос передачи.
Я думаю стандарты вещания типа DAB+ DRM+ это ошибка и она будет исправлена со временем. Радиослушателями не надо 1000 радиостанций с полосой 32кгц лучше 32 радиостанции с полосой до 500кГц.
Полоса аналог-станции взята из книги Сиверса 1974г о проектировании РП.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
29.06.2020 23:43 #98
смешались в кучу кони люди...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
04.07.2020 10:17 #99
Цитата:
Сообщение от aalex_641
Что там ? Уже чистый сигнал ?? Кампаратор - не лагает ?
Нет. С компаратором порядок. А вот в ЛЗ переключил полярность выходного сигнала и картинка изменилась, теперь мне больше нравится. В ЛЗ хитрые японцы и я месте с ними сделали возможность инверсии сигнала. Так как было первоначально срисовано с японской платы а так как щас мне больше нравится. Как правильно выяснится чуть позже. Повышение частоты на входе вызывает повышение напряжения на выходе ФНЧ. А было наоборот. И сигнал на выходе элемента XOR стал другого качества, положительные импульсы удвоенной частоты. А до того были... отрицательные. А вот функция умножения частоты импульсов на 2 сохранилась. Сейчас при 2,4МГц на выходе напряжение 1,5в; при 2,6МГц 1,65в
серединка 2,5МГц=1,58в. Насчет шума уже на выходе схемы грядут новые испытания и вероятно изменения, возможно выходное сопротивление на которое нагружен (должен быть) фнч надо уменьшить, сейчас 3,3ком а я хочу проверить 0,3-0,5ком и пересчитать емкость конденсатора ФНЧ сейчас 1нф. Дроссель я установил 1мГ то тоже волюнтаристски.
Это уже другой аналоговый шум, я полагал что схема будет его удалять при отсутствии качественного сигнала ПЧ. Ну то есть элемент XOR своим умножением частоты должен выдавливать шум в высокочастотную область где он срежется ФНЧ
Также конструкция ФНЧ меня волнует. Межвитковая емкость в дросселе это мне не нужно, надо бы раздобыть катушечку с намоткой Универсаль но где ее в наше время взять-то? У японцев простецкий дроссель без заморочек. Последовательно с дросселем у японцев резистор, номинал не известен, предполагаю 100 ом а там видно будет. Этот резистор я простил что не верно, надо установить подстроечный на 1ком. Дроссель верну 100мкГн, его полоски более менее просматриваются на фото нормально. А резистор не виден.
Полноценные испытания пока откладываются нет TA7310.
Схему для обсуждения я давал, блок.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Репутация: 149
150 6
25 9
 
04.07.2020 10:19 #100
Оценка
Ответ
Страница 10 из 44
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх