KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Два предмета и датчик

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
07.07.2007 21:37 #1
Здравствуйте! О радиомеханике не имею ни малейшего представления, более того, не уверена, что мне вообще нужен этот форум. Прошу отнестись с пониманием к моей неосведомленности. А вопрос такой:
можно ли сделать такую вещь - два предмета, на одном база, на другом датчик. Датчик желательно маленький, маленький настолько, насколько возможно. При нажатии на кнопку на базе датчик на втором предмете издает звук.
Это возможно? Насколько это сложно? Что для этого нужно? Какие максимально возможное расстояние может быть между предметами? Должна ли быть на предмете, на котором датчик быть батарейка или какое-то зарядное устройство?
У меня аналогия только с радиотелефоном телефоном. Насколько сложно изготовить такой предмет?
Если написала не по теме форума - прошу меня извинить. Тему можно перенести в более подходящий раздел.
Заранее спасибо.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
07.07.2007 23:35 #2
Мало информации.
Для обсуждения темы нужно прописать параметры:
- растояние между устройствами,
- желаемый размер,
- наличие или отсутствие источника питания на приемном устройстве.
- ценовая категория - целесообразность оплаты устройства в конкретных УЕ.
Это будет рамками техзадания.

Самый простой вариант, (при наличии прямой видимости между объектами) c размерами треть спичечного коробка - ИФК излучатель и ИФК приемник с питанием от дисковой батареи 3V.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
08.07.2007 01:23 #3
Цитата:
можно ли сделать такую вещь - два предмета, на одном база, на другом датчик.
В принципе это возможно.
Цитата:
Датчик желательно маленький, маленький настолько, насколько возможно.
Насколько?
Маленький - это понятие растяжимое.
Цитата:
При нажатии на кнопку на базе датчик на втором предмете издает звук.
Это возможно?
Да, как я уже указывал, это в принципе возможно, т.к. законам природы это не противоречит.
Цитата:
Насколько это сложно? Что для этого нужно?
Это зависит от многих других требований, которым должно соответствовать это устройство.
Цитата:
Какие максимально возможное расстояние может быть между предметами?
Это зависит от их допустимых размеров и веса.
Цитата:
Должна ли быть на предмете, на котором датчик быть батарейка или какое-то зарядное устройство?
Да, должен быть какой-то источник питания.
Цитата:
У меня аналогия только с радиотелефоном телефоном.
Вполне правильная аналогия для неспециалиста.
Цитата:
Насколько сложно изготовить такой предмет?
Опять же это зависит от многих остальных требований к устройству.

Как уже указывал Фокс, самый простой вариант - использование связи на ИК лучах (как в пультах ДУ ТВ), но надо уточнить, что под "прямой видимостью" надо понимать не 100 м или 1 км, а скорее около 10 м.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Репутация: 12
2 0
0 0
 
08.07.2007 10:34 #4
Можно просто купить "безпроводный квартирный звонок". Китайцы делают.
Стоит 200 руб.
Вот здесь его переделывают.
http://pro-radio.ru/start/3225-4/
А в данном случае просто использовать по назначению и всё.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
09.07.2007 00:54 #5
Всем спасибо за ответы! Сам факт ответов меня приятно удивил. Благодарю).
genja - спасибо за ссылку. Попробую почитать и понять, что к чему. Не факт, что мне удастся это, конечно. Но попытка - не пытка..
RVRSS, Фокс - уточнения: желательный размер датчика на удаленном предмете - не более 1 кв. см. по площади, а одна грань - плоская, не более 2-3 мм. (это в идеале). Тоесть желательно, чтоб в эту площадь умещался и источник питания, раз он необходим, и нечто, что будет издавать звук (очередные извинения за некомпетентность - не знаю, как объяснить понятнее).
Если возможно обойтись без источника питания на удаленном предмете - еще лучше.
Насчет расстояния между предметами - расстояния в 10 метров, ну максимум в 15 метров хватило бы, но нужна не прямая видимость, не точная направленность, а непрямая- могут быть барьеры из стенок и т.д. (не знаю, опять-же, насколько это возможно при варианте ИК лучах (инфракрасных?)).
Примерно вот так.
Желаемая цена- чем меньше, тем лучше, само-собой). Просто я смутно вообще представляю, как это может быть реализовано и о каком порядке цен- рубли, тысячи рублей? - может идти речь.
Если для обсуждения возможности- невозможности реализации нужно ТЗ - конечно могу написать, но пока пытаюсь понять, насколько вообще сие реально.
И последнее. Здесь есть практики? Например, я написала бы вот примерно так , но более детально - что нужно, и нашелся бы человек, который смог бы это реализовать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
09.07.2007 01:24 #6
Цитата:
Сообщение от Ната
Здравствуйте! О радиомеханике не имею ни малейшего представления, более того, не уверена, что мне вообще нужен этот форум. Прошу отнестись с пониманием к моей неосведомленности. А вопрос такой:
можно ли сделать такую вещь - два предмета, на одном база, на другом датчик. Датчик желательно маленький, маленький настолько, насколько возможно. При нажатии на кнопку на базе датчик на втором предмете издает звук.
Это возможно? Насколько это сложно? Что для этого нужно? Какие максимально возможное расстояние может быть между предметами? Должна ли быть на предмете, на котором датчик быть батарейка или какое-то зарядное устройство?
У меня аналогия только с радиотелефоном телефоном. Насколько сложно изготовить такой предмет?
Если написала не по теме форума - прошу меня извинить. Тему можно перенести в более подходящий раздел.
Заранее спасибо.
зачем выдумывать ,если есть обыкновенный звонок китайского производства,база в доме -кнопка на улице ,дальность 50-100м
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
09.07.2007 11:05 #7
gelo - спасибо за ответ. Мне нужен не беспроводной звонок, а некоторая модицикация его. Но общий смыл именно такой. Только размеры звонка и базы должны быть меньше. Про звонки я читаю, их можно заказать. Мне нужно несколько похожий сделать, а не готовый приобрести. Но раз сама я их делать не умею, нужен кто-то, чтоб сделал. Первое, что мне пришло в голову- узнать у кого-нибудь на форумах в интернете- возможно такое или нет. Поняла, что возможно. И это радует.
Последний раз редактировалось Ната; 09.07.2007 в 11:10.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.07.2007 11:41 #8
Ната, более того что можно, устройства уже есть и их можно купить, не так и дорого 4 команды на растояние 100 метров, брелок подобен брелку от автосигналки, приемное устройство 1х3 сантиметра (платка)
посмотреть характеристики и описания мона на сайте masterkit
http://pro-radio.ru/start/3211/

а вот тут как сделать подобный приемник и передатчик без кодировки и своими ручками, если применить кодер-декодер то кол-во комад ничем не ограничено
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1514
радиус работы 100 метров (может и больше, не проверял)
Последний раз редактировалось Reverse; 09.07.2007 в 12:00.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
09.07.2007 12:02 #9
Reverse - большое спасибо, посмотрела сайт, нашла практически то, что нужно (модули). Думаю из этих модулей действительно можно сделать то, что нужно.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.07.2007 14:53 #10
Цитата:
Если возможно обойтись без источника питания на удаленном предмете - еще лучше.
Реально это невозможно.
Передача на расстоянии не только сигнала, но и энергии для подачи звукового сигнала при таких маленьких размерах приемной части потребует наличия на стороне передатчика целой электростанции.
Цитата:
но нужна не прямая видимость, не точная направленность, а непрямая- могут быть барьеры из стенок и т.д. (не знаю, опять-же, насколько это возможно при варианте ИК лучах (инфракрасных?)).
Ик лучам обязательно нужет оптически прозрачный для ИК лучей путь (т.е. может быть достаточно темное стекло на пути) от передатчика к приемнику, пусть даже с отражениями от стен по пути, но не сквозь стену.

Ната, основное внимание следует на мой взгляд обратить на то, что желаемые размеры 1*1*0,3 см получить не удастся, и не только потому, что приемнику обязательно необходим источник питания, который в лучшем случае сам будет занимать все это место, но главным образом по причинам, связанным с соотношением между длиной волны и размером излучателя-примемника как для радиочастотного, так и для акустического сигнала.
Проще говоря, для того, чтобы радиосвязь была достаточно эффективной, надо иметь антенны, как можно более бизкие по размерам к четверти-половине длины волны, которая например для частоты 433 МГц составляет около 0,7 м, т.е. наиболее эффективные антенны этого диапазона должны быть размерами в десятки сантиметров.
Реально применяются более малогабаритные и соответственно менее эффективные рамочные (магнитные) антенны значительно уменьшенных габаритов, но как указано например на схеме во второй ссылке от моего тезки Reverse, размер и в этом случае составляет по 1-2 см на каждую сторону рамки, и его дальнейшее уменьшение соответственно еще больше уменьшит рабочее расстояние всей системы, которое там указано как 100 м при питании от напряжения 9-12 В (а тут реально будет скорее всего только 3 В, во всяком случае в приемнике).
Относительно акустики можно сказать то же самое - от размера излучателя, если он меньше длины волны в материале излучателя, напрямую зависит его эффективность.
Я сам как-то сравнивал примерно подходящие и для данного случая электромагнитные и пьезоэлектрические излучатели разных размеров, и разница в звуке между излучателями размерами 2,5*2,5*1,5 см и 1*1*1* см значительная при примерно одинаковом токе потребления, который кстати не так уж мал по сравнению с тем малогабаритным источником питания, который придется применять при таких требованиях к общим размерам.
Наименьший реально доступный излучатель в соответствующем ему акустическом корпусе будет сам по себе не меньше примерно тех же 1*1*0,3 см.
Мне кажется будет лучше сначала просто попробовать получить звук нужного тона и громкости, пробуя разные излучатели подключать к разным источникам питания, а потом уже думать, будет ли получившийся на их основе "датчик" соответствовать тому, что нужно.
Последний раз редактировалось RVRSS; 01.08.2007 в 01:45. Причина: исправление ошибки
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх