Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Как собрать хорошую аудио систему

Страница 1 из 2
Новичок
 
Аватар для Альфред
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
29.01.2007 16:25 #1
Здравствуйте, пишу в первый раз, поэтому если что не так, прошу сильно не наезжать.
Я студент из Самары , учусь в техническом университете на 4-ом курсе. Я всегда хотел иметь добротную аппаратуру. Все мои знакомые утверждают, что лучший выбор это купить современный комплект акустики для «домашнего кинотеатра» примерно за 5 тысяч и не мучиться. Но мне хочется собрать самому этот комплект из старой, ещё «Советской» аппаратуры, т.к. она мне кажется надёжней. И наверное ещё потому, что нравится всё делать своими руками.
Итак, опишу свой план: 2 усилителя (Амфитон, Radiotehnika и т.п.), сабвуфер из колонки Radiotehnika S90 или из её низкочастотной головки (корпус надо будет делать самому, что мне больше по душе) и 4 колонки ватт так по 30. Конечно, это выйдет дороже, чем 5 тысяч, но не намного, т.к. у нас можно купить 2 S90 и усилитель к ним за 3 тысячи. Для полного ажура можно ещё и аналоговый паранометрический эквалайзер подключить.
Но возникла проблема: нет хорошо разбирающихся людей, у которых можно попросить совета, а если и есть, то это, как правило, перекупщики, которые не особо хотят делиться своим опытом. Но недавно заказал в Book.ru (потому что в наших магазинах ни чего нет) книгу типа «домашний кинотеатр своими руками». Но не знаю поможет она мне или нет.
Дайте, если это возможно, пару дельных советов (может выбрать другие компоненты и стоит мне вообще этим заниматься т.к. мало опыта ?), ссылку на какой-нибудь сайт, названия книг, журналов и где их можно раздобыть. Так же интересуют формулы для расчёта габаритов колонки и фозоинвертора. В общем хоть какую-нибудь информацию. Заранее благодарен. Если можно ответ отправляйте на мыло: [email protected]
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
29.01.2007 22:38 #2
Альфред, для начала надо все таки определиться с тем, какой приоритет важнее - делать оригинальную систему и доводить ее до ума самому (этот процесс будет долгим и может вообще никогда не кончиться, ведь предела совершенству нет), или просто без больших трудов получить что-то, на чем можно слушать музыку.

В первом случае надо брать то, что уже есть под рукой и экспериментировать, потом смотреть, что получается, и исходя из этого делать выводы о дальнейшем направлении экспериментов.
Не надо пытаться (особенно не имея опыта!) заранее определить, каким будет окончательный результат, даже основываясь на советах тех, кто это уже проходил, т.к. эти советы часто очень противоречивы - здесь только личное мнение может быть определяющим, ведь восприятие звука очень субьективное.

Во втором случае тоже по возможности надо не торопиться с выбором и сначала провести как можно более разностороннее исследование всех возможных вариантов выбора в разных условиях.

По опыту могу только сказать, что как среди готовых промышленных, так и среди самостоятельных конструкций редко попадаются такие, которые полностью устраивают их хозяев, правда во втором случае есть больше возможностей ситуацию исправить (зато в первом меньше забот и потраченного времени"!).
Оценка
Новичок
 
Аватар для Альфред
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.01.2007 13:44 #3
Мне больше подходит 1-ый вариант: собрать, а потом, уже в процессе эксплуатации, подстраивать звук под себя. Тогда хотелось узнать, какие компоненты лучше выбрать. Подойдёт ли моя схема? Кстати я заказал: Андреев Д. А., Торопкин М. В. "Аудиосистема класса Hi-Fi своими руками: советы и секреты". Может кто читал?
Последний раз редактировалось Admin; 02.07.2007 в 16:26. Причина: уточняющая ссылка
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
31.01.2007 04:01 #4
Книгу не читал, но судя по аннотации она достаточно правильная.
"Схема" (действий) в принципе подойдет любая, где нет стремления заранее предугадать результат.
Одно замечание: если предполагается иметь скорее менее мощную 4-х канальную (и более) систему, чем традиционную 2-х канальную большей мощности, то гоняться за парой целых больших колонок S90 особого смысла нет - на мой взгляд у них кроме доступной для готовых колонок цены нет других преимуществ, которые можно было бы использовать в будущем, т.к. СЧ и ВЧ динамики имеют существенные неисправимые недостатки, неоднократно описанные в разных источниках, а вобщем хороший НЧ динамик все же лучше работает в большем объеме.

Я бы начал даже с еще более простой системы, чем 4*S30 + саб на 75ГДН (или на двух!), хотя учитывая нынешние цены такой техники, может быть это тоже правильный вариант.

И еще одно: система должна соответствовать помещению, в котором она применяется.
Не вижу смысла гоняться за мощностью и качеством системы, установленной в тесной и чрезмерно заставленной комнате советской хрущевки.
(если попадутся рекламные проспекты домашних кинотеатров, обратите внимание на то, где и как предлагается их размещать!)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
02.02.2007 09:04 #5

alfredu

Главное определиться какую именно систему Вы хотите "Домашний кинотеатр" -пространственная картинка но это не значит что получите высококачественный звук.Частотный диапазон.звуковое давление и т.д.Может быть лучше качественную систему типа 2+1 или 2.0. В любом случае фронтальные колонки лучше выбрать трех полосные (типа 25АС-109, S-50, и.т.п.) Конечно их необходимо доработать. Тыловые колонки можно взять одно-двухполосные типа S-30, 15АС или аналогичные (они служат для создания панорамы, а частотный диапазон может быть уже чем у фронтальных). Саб - можно использовать 75ГДН, 25ГД-26 (2-3 штуки), несколько динамиков использовать лучше, чем один, так как их провалы АЧХ взаимно перекрываются - компенсируются и суммарная АЧХ получается ровнее, чем у одиночного динамика. Если захотите по нынешнему стандарту делать систему 7+1, то надо будет добавить среднечастотный центральный канал - колонку и два боковых (левый правый). А надо ли создавать такую систему в условиях обычной квартиры? Не проще ли иметь высококачественные полноценные (полночастотные) 20-25000 Гц колонки и процессор виртуального объемного звука. Результат: экономия колонок, каналов усиления, места в квартире. Усилители можете доработать. Советую заменить конденсаторы фильтров питания на новые, разделительные конденсаторы каскадов. Сообщите подробнее данные усилителей (марка, тип). Тогда можно дать более подробные рекомендации, согласно их принципиальной схеме.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
02.02.2007 14:10 #6

Alfredu.

Менее мощный усилитель можно расключить на тыловые каналы а на фронтальные подключить более мощный. В усилителях проверьте регуляторы громкости тембра. В результате длительной эксплуатации они могут"хрустеть".В таком случае их придется менять на новые.Это самый лучший выход. Изменеия в схемотехнике усилителей пока касаться не буду-это более сложный и ответственный процесс,нужен опыт.Эти усилки и так дадут звук не хуже основной массы "китайских"дом.театров,а то и лучше.Акустические системы должны быть обязательно" деревянные".Соединительные провода между усилителями и ас должны быть большого сечения(медь,гибкая,мягкая2-4мм2)и минимальной длины(уменьшить потери сигнала от унч и дополнительные искажения).На задних стенках ас желательно установить клеммы(по типу применяемых в стрелочных тестерах производства СССР).Тогда не будет проблем с подключением.На "активный" выход ас ставите красную клему,на корпусной-общий ставите чёрную.Упрощается процесс фазировки ас при подключении к унч.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
29.11.2008 11:10 #7

калонка 1кв

помогите пожалуйста собрать калонку на 1киловат!! как вы знаете такая акустика стоит дороже чем героин! поэтому я хотел бы сам собрать систему!!! скажите формулу как вычеслить объем калонки? подскажите каким диаметром должны быть воздухозаборники???? опыт есть но очень маленький! я 2 мес назад купил микшерский пульт, и активные калонки 2*300вт, но этого мало для улицы!!!!!!!!!!! на сколько мне брать усилитель?? подскажите чем нибудь, буду очень благодарен!!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
01.12.2008 08:12 #8
Если у тебя динамик на 300вт, пускай даже 2 динамика, то у тебя не как не получиться колонка на 1киловат.Формулы сложные но есть програмы и их очень много в нете.и последнее воздухозаборники на авто стоят для охлаждения двигателя. конкретно сформулируй свой вопрос и что ты хочешь, попытаемся помочь
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
02.12.2008 19:29 #9
Практичекую схему УЗ генератора к сожалению предложить немогу. Но при выборе схемы рекомедую обрать внимание на то, что должны быть обеспечены следующие функции. 1 автоподстройка частоты на резонанс излучателя. 2 стабилизация узлучаемой мощности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
31.01.2010 20:21 #10

портативная колонка

Люди добрые помогите пожалуйста!
Я в электронике разбираюсь среднее. Недавно решил собрать портативную колонку для MP3 и у меня возникла одна проблема. Колонка у меня простинькая без усилителя есть только регулятор громкости, хороший динамик, акамулятор и само MP3. Как бы я не пытался собрать всё это так что б динамик брал ток от акамулятора, а он берёт ток от батарейке что находится в MP3. Пожалуйста разкажите как это правильно собрать? Буду очень благодарен.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх