HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Выбор домашнего генератора

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
07.03.2012 23:10 #1
Доброго времени суток.

Для начала опишу ситуацию, которая была этой зимой. А именно отсутствие электроэнергии на протяжении 5 дней, в виду ремонтных работ в городе. И именно в это время были морозы до -20 градусов, а котёл в квартире поставили двухконтурный с электроподжигом. Что бы квартира не замёрзла, придумал вариант - упс заряжал днем на работе, благо не далеко, вечером прогревал квартиру до исдыхания упса, с утра повторял процедуру. На третий день снял с авто аккум и достал еще один старый аккум. Разобрал свой упс Luxeon ups-1000z, посмотрел на китайскую начинку и собрал обратно. На 4й день приобрел бу упс APS smart-ups 700 и подключил к нему 2 аккума предварительно отключив пищалку, вечер удался). Аккумы сели ночью. На 5й день дали электроэнергию, но APS, как оказалось сдох. Когда именно он сдох сказать трудно, либо после долговременной работы, на которую не расчитан, либо после попытки зарядки 2х автомобильный аккумов. После замены ключей ожил вновь, но при переключении на батареи стал гудеть транс.

Задача: Приобрести генератор, который поможет получить электроэнергию при такой же ситуации. Начал изучать тему по генераторам несколько месяцев назад. Бензо\дизель генератор отпадает. Ветряк в ценре города не поставить. Склоняюсь к велогенератору (мотор колесо, асинхронник, асинхронник переделанный на постоянные магниты). Можно заводской, можно самодельный. Могу помочь в разработке или приобрести уже готовый. По идее крутя час педали я частично заряжу аккумы упса и нагрею квартиру.

Нужен совет профи: Что можете посоветовать? Генератор на 220 вольт или генератор на 24 вольта (подсоединить на клеммы упс).

Имеется:
целое лето для решения вопроса.
желание к осени иметь готовую конструкцию.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
08.03.2012 01:57 #2
есть и другой способ ,получить электроэнергию от тепла в дымоходе котла
а генератор из мотор колеса
обсуждалось очень много
например двигатель стирлинга или Элементы Пелтье или Термоэлектрический генератор
Изображения
Тип файла: jpg ГЕНЕРАТОР ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ.jpg (12.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 08.03.2012 в 02:06.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
08.03.2012 03:15 #3
Получить электроэнергию от тепла в дымоходе котла, когда котёл не работает, трудновато.
Двигатель стирлинга или Элементы Пелтье или Термоэлектрический генератор не потянут зарядку акб и работу упса для котла при небольших габаритах.

Задача достать из шкафа\тумбы резервное устройство и получить электроэнергию. Купить мотор колесо можно на 1 киловат, а можно на 2, а можно сделать\приобрести генератор на 220 вольт и запитать всю квартиру. Вот только в темах отсутствуют расчеты для данных педальных устройств. Велогенераторы использовались со второй мировой, но почти всё, что есть в сети либо сделано в китае и проработают "пару раз", либо сделаны в домашних условиях одним человеком и при воссоздании другим обладает уже иными характеристиками.
Темы про "велогенераторы" и "генераторы на магнитах для ветряков из трёхфазников" просматриваю не первый месяц, по паре часов в день (примерно). Остановить свой выбор на чем-то одном не смог. Для тех же велогенераторов(моторколе� �о) нет расчетов передач, отсутствуют рачёты нагрузок и т.д...

К примеру: Goldenmotor при 400 оборотах дает ~24 вольта и ~450 ватт, только боюсь не хватит такой мощи для старта котла, а уж тем более, если его подключать к аккумам упса с правильной синусоидой. Можно, конечно дать 800 оборотов, но получим ~48 вольт, хотя ~1400 ватт. Это безусловно заманчивая цифра, но вряд ли у меня получиться собрать и раскрутить такую коробку передач педалями на велосипедной раме. Да и аккумов нужно уже будет 4 и мощь между ними поделить нужно, следовательно будет примерно по 700 ватт на пару аккумов с 24 вольтами. Котёл заработает, но как аккумы будут заряжаться? За час занятия спортом на 5 минут? Я при таком раскладе даже душ не успею принять. Причем останется еще пара аккумов, которые захочется использовать. Можно, конечно, поставить пару таких генераторов и дать им под 400 оборотов, но по цене уже дешевле будет ассинхронник переделать под редкозёмы.

Так, что спасибо за предложения sirak, но тема актуальна. Буду благодарен, даже если Вы меня переубедите, что овчинка выделки не стоит.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
10.03.2012 00:16 #4
Цитата:
Получить электроэнергию от тепла в дымоходе котла, когда котёл не работает, трудновато
когда котел работает можно зарядить аккумуляторы ,чтобы не таскать на работу и обратно

а за счет генератора мне по душе Торцевой аксиальный генератор для ветротурбины
а приспособить его к вело колесу это другая задача
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
10.03.2012 04:32 #5
Цитата:
Сообщение от sirak
когда котел работает можно зарядить аккумуляторы ,чтобы не таскать на работу и обратно
Когда есть электроэнергия, аккумы и так заряжаются в упс

Цитата:
Сообщение от sirak
а за счет генератора мне по душе Торцевой аксиальный генератор для ветротурбины, а приспособить его к вело колесу это другая задача
Посмотрел ссылку, слабоват будет. При 400 оборотах всего 26В и 1.7А. Опять же делать коробку передач и т.д.

Спасибо за предложение, но у меня вопрос по существу: Есть такая фирма ДП Верано. Есть у них устройство УМКА, потребляет 0.55 кВт - выдаёт 5кВт, работает от сети либо от аккумов. Был у них, видел своими глазами разобранный аппарат ВЕГА, рабочие ветрогенераторы и т.д.. Умка работает по принципу: от внешнего электричества работает электроника и мотор крутит вал, на валу магниты и хитрые катушки, которые переключаются в момент прохождения магнита над катушкой и вырабатывают электроэнергию. Ответ на вопрос: - почему аппарат не запитать от самого себя получил: пожайлуста подключайте, если Вы потребляеете 4кВт, а установка на 5кВт, то она прекрасно будет работать от произведённой ей энергии.

У ихнего инженера огромный кладезь информации по сравнению со мной. По сему хочу спросить у Вас, реальна ли установка, опишу принцип действия:
сделано 2 катушки рядом, в притык. При прохождени над ними магнита в обоих катушках наводится электрический ток и накапливается в конденсаторах. Как только магнит проходит через середину катушек, катушки перекоммутируются и конденсаторы разряжаются на одну из них, а именно на крайнюю, тем самый образуя электромагнит. В средней катушке сразу появляется избыточное напряжение, так как она находится между двух магнитов, а один магнит(электромагнит) при этом стоит в притык, без зазора. Энергия накапливается в аккумуляторах. По идее такая приспособа может иметь право на жизнь, магниты огромные, примерно по 10 см в ширину и 5 см в высоту, катушки анналогичные, кондёры приличные. Центр прохождения магнитов и катушек на оптопаре. Аппарат работает на стенде от сети и аккумулятора. Цена огромна от 18000$ до 21000$, но определяется от стоимостью магнитов, японских подшипников, кучей деталей, инверторами и т.д.

Если описал установку сумбурно, то могу сделать это более подробно.

В принципе, если бы это чудо стоило в десять раз меньше - уже бы начал задумываться над приобретением. Подшипники на 10 лет работы, магниты на 25 лет работы. Работают с 1998 года, дают гарантию. На развод не очень похоже, заключают договор.

Что скажите? Развод или альтернативный источник энергии?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
10.03.2012 12:01 #6
G_P_S
Если котёл без циркуляционного насоса можно заблокировать автоматику и зажигать спичкой. Ранее, да и сейчас, котлы (АГВ) выпускались без электронных наворотов.
Генераторы с приводом "от живой силы"
http://www.karv.ru/index.php?subacti...&id=1324896918
http://www.mobipower.ru/modules.php?...rticle&sid=311
Последний раз редактировалось lllll; 10.03.2012 в 12:22.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
10.03.2012 16:54 #7
Цитата:
Сообщение от lllll
G_P_S
Если котёл без циркуляционного насоса можно заблокировать автоматику и зажигать спичкой. Ранее, да и сейчас, котлы (АГВ) выпускались без электронных наворотов.
Котел, как раз циркуляционный, именно для таких котлов применяются упсы с правильной синусоидой. И работает котел от 1000VA упса чуток более 30 мин. Если подключить упс без синусоиды, то мотор не стартует, а если мотор стартануть в ручную, то при работе гудит, что не есть гуд.
Вообще такой котел долго планировали ставить и вновь делать замену, как то не хочется.
Цитата:
Сообщение от lllll
G_P_S
Генераторы с приводом "от живой силы"
Видел, но у них мощи мало. Не нашел инструкции от котла(на сайте уже нет такой модели и мануала). К тому же полагал подключение генератора к аккумам упса, потому нужно изначально брать хоть 0.5 кВт с учетом всех потерь, а лучше поболее.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
25.03.2012 14:57 #8
Крайне странное поведение вашего ИБП.Мой аристон работает от 750 АРС примерно 4 часа на штатных АКБ(дольше свет не отключали)-но разряд составлял примерно 50%.Реально потребляемая мощность ватт 100(мотор + электроника) котёл работает импульсно(работа -пауза) вообщем то как и у всех.За эту зиму отключали раза 4(порывы и тп) инверторы выдерживают вполне нормально.Думал приобрести бу АРС 1500 с 2 акб(17Ач) вместо 2х 7.5Ач в 750м и будет вполне достаточно...можно использовать и 750 с большими АКБ а в блок просто поставить вентилятор для охлаждения(так решали проблему коллеги из Владика с питанием серверов)
Последний раз редактировалось llkrokus; 25.03.2012 в 15:06.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
26.03.2012 23:44 #9
Спорить не буду, дабы удостоверится в правильности моих слов провел эксперименты:
1) Проверил APS smart-ups 700 - почти час на свежих аккумах.
2) Подключил котел к APS 500(350w) - если не считать гула мотора и нескольких попыток запуска мотора в ручную (ну нет у него правильной синусоиды), проработал 18 минут. На борту 1 акк. на 7.5.
3) Подключил Mustek 1000 lcd - проработал около часа. Гул мотора, ручной старт. На борту 2 акк. по 7.5.
4) Запустил Luxeon ups-1000z - узнал, что оба почти новых аккума сели и вышли из строя просто находясь в выключенном упс (в сеть включен не был). Вот такое китайское Г№"%:? оказывается.
5) Подключил пару упс последовательно. Сначала Mustek 1000 lcd , а в него APS smart-ups 700, а в него котел - проработала система чуть больше, чем полтора часа. С учетом того, что в Mustek 1000 lcd уже есть кулер, и исходя из не большой разницы во времени работы по отдельности сделал вывод: что можно большие аккумы включать в Mustek 1000 lcd.

Сколько потребляет электроника не в курсе, но на моторе (специально снял кожух и посмотрел) следующее
wilo class f, pn6, ip44, 220 ~50
есть 3 скорости: 1 - 0.16A 36W, 2 - 0.24A 54W, 3 - 0.3A 70W
Установлен на 3ю скорость, т.е. 70ватт. Работает с интервалом 20 секунд ждет, 30 секунд крутит. При установке других скоростей интервал работы движка увеличивается.

Так, что ни чего странного в работе своих упс не заметил. По размеру транса и электроники котла - могу согласиться, что много жрать не должно, разве, что поджиг сжирет энергию, при каждом включении он счелкает раз по десять.
Жду новых предложений вариантов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
28.03.2012 17:46 #10
у меня стоит на 2 скорости...амплитуду не мерил..да сейчас это уже будет не очень актуально..потеплело...друг� �й вопрос-на 700 при работе котла сколько загорается индикаторов нагрузки?...у меня довольно странно бывает..практически при работе котла(и во время поджига)индикация не светится.....но иногда на очень короткое время может вспыхнуть один индикатор(или даже два)...вообще проще по ком порту зацепить ИБП к компу и прогой UPSDiag посмотреть нагрузку...на сайте АРС есть таблицы(графики)-можно проверить по всем моделькам...я это к чему...АКБ могут быть не совсем хорошие(конечно дома Кулон для замера ёмкости держать не будешь)...я по старинке---галагенку ват на 50(60) и на АКБ...и смотрю...если резко ярко вспыхивает и держит несколько минут...то АКБ нормальная..но если лампа загорается нехотя...пора подумать о замене.Дело в том что я другу в дом(там котёл побольше) нашёл бу АРС-тоже очень доволен и держит прилично никак не 30минут.....кстати и 700АРС не идеал...там конечно не апроксима как в дешёвых АРС Ипонах и тд...но и не чистая синусоида как в 750...я вот думаю комп и котёл разменять ИБП....да кстати туда можно поставить и 9АЧ...они точно такие же по размеру(правда дороже)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх