ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.12.2006 15:33 #1
Доброго дня. Помогите, бедному и безграмотному в автозвуке обладателю 2109.
Имеется магнитола LG LAC-M2500 (собственный усилок: написано 4x50Вт, я так понимаю по 5Вт советскими )
Фронт без нюансов: 13см. в двери и дешевые твитеры на стойки в параллель (без кросоверов);
на тыл подключил по 2 16см. 4Ом. динамика в параллель, итог - 2Ом на канал, при приличном сечении кабеля да при отсутствии разъемов достойная середина (по моему, именно это сейчас называют мидбас ), но не меньше 60Гц.
Также имеется 25ГДН-5, говорят не низкочастотник, но характеристик динамика не знаю, диаметр диффузора ~32 см (сейчас под рукой нет.) Единственное что замерял - сопротивление ~11,7Ом (что за сопротивление такое? )
Вопросы:
можно ли подключить данный динамик мостом к тылу?
удастся ли уйти от 2Ом на тыловые каналы (я так понимаю это не очень хорошее сопротивление для усилителя магнитолы, рассчитывающего на 4Ом)?
какое будет сопротивление на канал?
Сколько в итоге выйдет Вт на моно-канал?
достаточно ли будет этой мощности, чтобы при малой громкости слышать весь (условно весь ) спектр?
громко слушать не люблю и басов всегда не хватает.
Буду благодарен за разъяснения с иллюстрациями.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
05.12.2006 00:41 #2
если ты громко слушать не любиш,то болеенормалное звучание получиш если тыловики подключиш не параллелно а последовательно,тогда получиш на каналь по 8 ом,и УМ у будет приятно и не будет грется,а по поводу 25ГДН-5 нечего не могу сказать ,надо попробовать,всеровно выходы УМ не так перегружени при 8ом-ах,можно попробовать.
удачи тебя
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.12.2006 03:39 #3
Старьевщик, вопросы интересные, постараюсь рассказать, что знаю по этой теме относительно представленной ситуации, по порядку .
1. Усилители современных АМГ (точнее, КД-приемников! ), выдающие согласно рекламе по 40-50 Вт на канал, не так уж сильно не соответствуют этим обещаниям, если мерить так называемую "максимальную мощность" при сильно искаженном из за перегрузки по входу выходном сигнале, который при этом из синусойдального становится почти прямоугольным.
(чего только не придумают жадные буржуи, чтобы привлечь покупателя! )
Реальная же неискаженная (синусойдальная) мощность составляет около 20 Вт на канал в зависимости от напряжения питания и допустимых искажений.
(все это на нагрузке 4 Ом)
А из этого следует, что согласно формуле P=U*I или же P=U*U/R выходы усилителей должны быть мостовыми, т.е. использовать весь диапазон напряжения питания (два типичных значения при измерениях мощности 13,2 В и 14,4 В, при этом действующее значение синусойдального напряжения будет в 1,4 раза меньше амплитудного, что дает в случае идеального усилителя около 10 В на выходе и мощность соотв. около 25 Вт).
2. В случае параллельного соединения "твитеры" должны иметь разделительные конденсаторы или быть пьезоэлектрическими, иначе не только будут перегружать усилитель, но и могут запросто сгореть, т.к. в большинстве случаев не предназначены для работы при мощностях уровня 20 Вт.
Можно просто проверить их омметром, отключив в месте параллельного подсоединения - цепь не должна показывать постоянного сопротивления, т.е. не должна пропускать постоянный ток.
3. Лучше конечно было бы поставить один динамик побольше, чем два меньших (на каждый канал), которые хоть и будут получать в сумме больше мощности, но не смогут отыграть частоты ниже своего диапазона.
Если же это невозможно, то в крайнем случае можно оставить и так, как есть - современные усилители как правило способны работать на нагрузку 2 Ом на канал, хотя при этом аппарат может перегреваться при длительной работе на большой громкости.
4. Насколько я знаю, название 25ГДН и размер 32 см не могут одновременно принадлежать одному динамику.
Все известные мне динамики 25ГДН (Громкоговоритель Динамический Низкочастотный, максимальная мощность 25 Вт) имеют размер не более 16 см, большинство 12,5 см.
Судя по сопротивлению, это может быть широкополосный динамик, применяемый в эстрадной аппаратуре.
Если он не очень старинный, возможно его название начинается с 75ГДШ, что в общем похоже на приведенное.
5. Подключить динамик мостом не только можно - это вообще единственный способ его подключения (без дополнительных деталей), но:
6. Мощность при таком сопротивлении нагрузки (как я понимаю, ее так называемое номинальное значение 12,5 Ом) будет примерно в 3 раза меньше, чем при 4 Ом.
7. Весь (или почти весь) спектр в принципе можно будет услышать на этой малой мощности (если правильно установить динамик), но это будет или звук только одного из каналов, или моно-звук, если подключиться к разнополярным выходам обеих каналов.
8. Разве низких частот нельзя прибавить регулятором тембра?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.12.2006 04:10 #4
Итог:
1. Две пары по 16 см вынуть из задней части машины.
2. Вынуть из дверей пару 13 см и поставить сместо нее одну из пар 16 см.
3. Освободившиеся пары 13 см и 16 см поставить жене в Оку или деду в Запорожец.
4. Кинап на 32 см использовать для озвучивания двора, зала или дачного участка - в зависимости от имеющегося в наличии.
5. Достать пару автомобильных динамиков - круглых 20 см или элипсы 16*25 см (6 на 9 в дюймах) с наиболее низкой резонансной частотой (ее можно с достаточной точностью установить по звуку отклика дифузора динамика при легком постукивании по нему) и самыми большими магнитами и поставить в заднюю часть машины, проследив за хорошей герметизацией пространства с тыловой стороны динамиков относительно передней.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх