LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Аналог микросхемы К157УЛ1А

Страница 4 из 5
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
02.04.2018 22:22 #31
"...хотим восстановить маячок 120й..ведь его параметры ограничены УЛкой. ..." - давно уже опубликована в Моделисте-Конструкторе схема замены Модуля с УЛ1 на пару параллельновключенных транзисторов и ОУ - сразу шумы в корень из 2-х меньше - в свое время ее собирал - работала как часы.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,166
Записей в дневнике: 3
Репутация: 906
887 2,553
17 70
 
03.04.2018 00:37 #32
Набери FOSTEX бобинник-схема.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,166
Записей в дневнике: 3
Репутация: 906
887 2,553
17 70
 
04.04.2018 06:42 #33
За Катушняк.
THE FLIRTS - Helpless (Long 12'' Version Videoclip)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
07.03.2019 01:26 #34
Мне тут Арктур 00 какой то достался.. Вертушник для винила. Так рабочий. Думаю, дай я емкости электролиты поменяю, а то уже 40 лет в обед этому проигрывателю.. Короче полез я со китаезными кондерами типа рубликон и никамон.. В общем выпаял почти все электролиты из корректора и блока питания, и впаял обратно!

если на емкости было написано 10мкф, то замер показал от 13 до 15мкф. С ЕSR как у нового китайского на 100мкф.
В общем все кандеры что были в прекрасном состоянии! емкость у всех превышает маркированное значение на 10-25%. импеданс очень мал..
Ничего непеделывать не пришлось..

После того достал из Маяк 120 все съемные платы, перемерял емкостя, и о чудо - тоже все в пределах от +5 до +15% Проверил резисторы поканально, которые отвечают за АЧХ, разбаланс менее 1% все
таки тщательно я тогда все подшаманил в 92 году.. когда последнюю профилактику делал. Сейчас только заменил прижимной ролик, а то он задубел.. И размагнитил ЛПМ.
Осталось снять статический заряд с стрелочных индикаторов.. а то стрелки косячат..

А по поводу того что Маяк 120 шумит, так эт неправда.. Надоть просто хорошую голову поставить с высоким сигналом. Но не забывать что были серии головок с высоким сигналом да узким диапазоном частот.. Уж не помню как они там маркированы.. Но та что у меня стоит - новосибирский монолит - супер! запись-воспроизведение до 17кгц на лентах хром при неравномерности 3дб.
отношение сигнал шум 54дб без ШП..
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 330
Репутация: 100
98 14
10 0
 
07.03.2019 21:35 #35
Особенно порадовало вот это, автор пишет (Осталось снять статический заряд с стрелочных индикаторов.. а то стрелки косячат..) и то что отношение сигнал шум от головки зависит, а не от усилителя УВ.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
07.03.2019 22:03 #36
Ну да, статика от трения пленки о голову, а дальше на стрелки...
Разряжать только жестким ультрафиолетом или в СВЧ печке!
"Надоть просто хорошую голову поставить с высоким сигналом" и тоже лучше в печку.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 00:26 #37
Цитата:
Сообщение от Олег52443
Особенно порадовало вот это, автор пишет (Осталось снять статический заряд с стрелочных индикаторов.. а то стрелки косячат..) и то что отношение сигнал шум от головки зависит, а не от усилителя УВ.
Хотите радуйтесь, хотите печальтесь, но от головки сигнал шум зависит.

1. Головка может давать больше или меньше сигнал, смотря какая.
2. Суммарная АЧХ головка+запись на ленте такова что требуется коррекция ее. Усилитель строится с завалом высоких и средних частот. Для хромдиоксидных лент завал это больше чем для феррума.
3. АЧХ головки может отличаться от экземпляра к экземпляру.
4. У головки есть индуктивность, и она имеет разброс в разных экземплярах.

Шум самой микросхемы зависит от :
1. АЧХ коррекции и коэффициента усиления

Отношение сигнал/шум системы из ГВ и УВ зависит от:
1. амплитуды сигнала поступающего с головки
2. от приведенных ко входу шумов самой микросхемы.

Восприятие шума зависит от спектрального состава их..
Если речь о усилителе 157ул1 то тут основное это низкочастотные шумы. Потому что на высоких АЧХ завалена.
Но и на высоких частотах усиление достаточно высоко. Поэтому нельзя ограничиться только полосой до 100гц, как пишет нам справочник, что спектральная плотность напряжения шумов в диапазоне частот 10...100 Гц - не более 4 нВ/Гц. Если б это была полоса только 100гц, то мы бы получили приведенный сигнал шума ко входу 100*4нВ и получили бы 400нВ, тоесть 0,4мкв. Но еще сравочник нам пишет что у этой микросхемы шумы приведенные ко входу составляют 0,3мкв для ИС с буквой А, и 0,6...1мкв для ИС с буквой Б. Итак где подвох? Или они нашли микросхему с плотностью шумов меньше чем 4нВ/Гц, либо замеряли в меньшей полосе.

Но из моих исследований следует что нужно считать шумы для более широкой полосы, хотя бы до 1кгц.. Тогда сигнал шума приведенный ко входу будет 3-5мкв.
Я пробовал и 080 голову и 810 и другие.. уже не помню. Но оптимально у меня получилось именно на 810 монолите..



__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 01:00 #38
Сейчас как то параметры сложновато найти, но вроде бы по памяти то на бирке к упаковке головы было указана индуктивность и уровень сигнала на частоте 1кГц. Он был вроде бы 0,28мВ. Для голов типа 080 или 081 это было 0,24-0,22мВ.
так вот берем полосу до 1кгц, счиатем интегралы и получаем около 1,1нВ/Гц. Умножаем на 1000 получаем 1,1мкв шумов приведенных ко входу в полосе 1кгц. Затем берем чутье головы, 0,28мВ этот сигнал получается при уровне записи на ленте минус 3дБ и делим 0,28 / 0,0011 = 254.. Берем логарифм и множим на 20, итого 48дБ отношение сигнал шум который будет даже если на ленте полностью отсутстувуют шумы.

Но расчет расчетом, а реальность такова что все эти расчеты надо бы проводить с учетом АЧХ головы и АЧХ коррекции усилителя.

И потом, для замеров шумов тоже существуют специальные измерительные кассеты .. У меня такой не было, я просто делал запись у товарища на Техниксе с указанными параметрами по шумам он минус 52 на ферруме и 55 на хроме без Dolby. Записывались сигналы разных частот от 200гц до 18кгц. И на частотах 400Гц, 1кгц, 4кгц при уровнях 0 и минус 3 дБ .. потом эта кассета вставлялась в Маяк и проводился замер. Конечно не было никаких фильтров МЭК. У меня стандартно стоял ФНЧ второго порядка с частотой среза на 6кГц (кажется.. или 5) и получались результаты.. что суммарный уровень шума состоял из трех компонент - шум ленты, шум усилителя воспроизведения и шум от ЛПМ.
Шум от ЛПМ был низкочастотный, он ловился головой без кассеты, если с кассетой то на 1дб меньше был (в кассетах металлическая пластинка стояла).
Сигнал /шум усилка 54-55дб с учетом шумов ЛПМ это 50-51дБ и шум ленты на уровне минус 49дб самая крутая лента.
После переделки генератора подмагничивания улучшилось на 3дб.

Но на ферруме выйти из до полтинника не удалось. И я пошел другим путем.. Отстроил коррекцию по ферруму сделал 100мкс.. Для хрома оставил 70.. Стандартные значения соответственно 120 и 70. Это улучшило шумы на 2дб.. И я вышел из полтиша. Но так как лент было много хромовых. я забил на это. А друзьям кому я записывал на феррум всем нравилось что хорошие высокие..

Кроме того у нас был киоск с прокатом аудиодисков и картриджей для сега а также прокат видеокассет, то мы сделали еще и запись аудиокассет с дисков. Я припер маяк и он шпарил там день и ночь. Народ был полностью удовлетворен..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 01:07 #39
Тоесть кто не хочет читать все , скажу проще.. Шум складывается из разных компонент - шум ленты, кстати шум стертой ленты меньше чем шум ленты стертой но с включенной головкой записи и включенным подмагничиванием примерно на 5дб.
далее шум ЛПМ (низкочастотный, возможно это шум мотора и всяких сетевых интермодуляций) и шум усилителя. Все шумы эти примерно сбалансированы по уровню, но они складываясь ухудшают общую картину.

Кстати был у меня одно время Вильма 102, она оч хорошо шумела, в смысле лента прописанная в ней шумела меньше чем прописанная в маяке.
И еще были значительно меньше интермодуляция на высоких частотах.
В маяке интермодуляция на частотах 4-15кгц была на уровне минус 43-45дб, для сигналов записанных с уровнем минус 3.
У вильмы это было на уровне минус 50.. тоесть в два раза меньше..

Но по частотке она уступала моему маяку..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
08.03.2019 01:13 #40
конечно все это херня.. по сравнению с блютус версия 4,1 и FLAC
На самом деле просто ностальгия..
Но вот сча товарищ купил техникс за 500 доларов, я на слух не смог отличить запись от оригинала. Ну блин, реально сквозняк почти идеальный если новая лента хромдиоксид и долби Б..
Если включить Долби С, ну как то слегка слегка не то, но совсем слегка.. и то не на всех записях заметно..

В сравнении с FLAC из исходника, ну все гуд, как на мой слух, тотально испорченный возрастом (реально не слышу уже свыше 12кгц) Но вот что убило, так это перемотка , выбор трека... Все это в ж....

Реально вот что хочется так это хорошая аккустика и желательно прям чтоб в ней стоял усилок с блютусом.. Только вот блютус пока не могу выбрать, хочется искажений минимум и всяких наводок от цифры и шумов на уровне хорошей аудиокарты.. тоесть под минус 88дБ
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх