HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Радиоприемник Рига-103-1. Проявляет чувствительность в диапазонах СВ, ДВ и КВ лишь когда касаешься рукой или пинцетом выводов КПЕ.

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
16.04.2013 22:40 #1
Не имея достаточной теоретической подготовки в ремонте радиоэлектроники, тем не менее решил восстановить радиоприемник Рига-103-1. Отремонтировал сильно копаный УНЧ и приемник уверенно начал работать на УКВ. Но на СВ, ДВ и КВ диапазонах начинает уверенно
принимать радиостанции лишь когда касаюсь рукой или каким либо проводником к выводам или секциям КПЕ или к клеммам выводов от МА.
Иногда тихо пробиваются и мощные радиостанции на СВ без касания к
указанным выше точкам, но опять же, при касании, приемник начинает работать достаточно громко и без искажений. В чем причина неисправности? С благодарностью прошу помочь советом.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
16.04.2013 22:42 #2
определитесь, при касании каких точек проявляется эфект.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
17.04.2013 00:31 #3

скорее всего...

скорее всего не контакт на переключателях диапазонов.. чаще всего встречается окисление от времени хранения.. как почистить.. можно плоским узким натфилем -- маленький напильник.
Вложения
Тип файла: djvu рига101-1.djvu (86.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.04.2013 01:42 #4
Точки такие, и я их только что касался:
1.Секции \пластины\ КПЕ.
2.Места подсоединения проводов к КПЕ идущих к выключателю МА.
3.Точки на плате, связанные с местами подсоединения МА и КПЕ.
Короче, все точки имеющие связь с КПЕ и МА. Насколько я понимаю, "собака зарыта"
наверное в одном из элементов цепи МА - КПЕ. Причем возникает еще вот какой эффект: после того, как долго подержисья рукой за одну из вышеперечисленных
точек в цепи от КПЕ до переключателя диапазонов, радиоприемник некоторое время
работает самостоятельно, хоть и не громко как бы подзарядившись от потенциала
тела человека, а потом вновь постепенно затухает.При прикосновении к цепи после
переключателя диапазонов работа приемника прекращается сразу после прекращения контакта с телом человека. Все 2ПК или как их там, т.е. контакты переключателя диапазонов, я промыл спиртом и смазал тонким слоем вазелина. До
чистки перелючателя диапазонов, приемник вообще не работал ни на одном из перечисленных диапазонов, кроме УКВ, там я ничего не трогал и не чистил. Проблема, как я уже указывал, с СВ,ДВ и КВ диапазонами. Может проблема с электролитиескими конденсаторами в УПЧ и УВЧ, не могу определить где они, т.к. нет схемы и все делаю методом тыка.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.04.2013 01:50 #5
Чистил, не совсем помогло, хотя до этого радиоприемник на перечисленных диапазонах не работал вообще. Причина в том, что нет коммутации в цепи МА - КПЕ.
Указанная цепь восстанавливается после подачи внешнего потенциала, в данном
случае потенциала тела человека при прикосновении к элементам, имеющим отношение к тем же КПЕ , МА, и отдельныи клеммам переключателя диапазонов.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
17.04.2013 07:30 #6
Скорее всего, от времени сбилась настройка гетеродина, и ПЧ. Или раз приёмник сильно копаный, накрутили контура и подстроечные конденсаторы. Мало знакомые с ремонтом приёмников сразу крутят контура, часто встречался с таким.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.04.2013 19:42 #7
Контура и подстроечные конденсаторы никто не крутил, я смотрел. А копаный там в основном УНЧ, но с ним я разобрался. Конечно надо было бы проверить все по схеме
поэлементно, но не могу скачать из интернета схему, т.к из того что предлагается
либо страница отсутствует, либо не могу разархивировать. Может у кого есть схема,
так чтобы можно было ее скинуть мне.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
17.04.2013 21:29 #8

так я..

Цитата:
Сообщение от 153
Может проблема с электролитиескими конденсаторами в УПЧ и УВЧ, не могу определить где они, т.к. нет схемы и все делаю методом тыка.
так я же дал схему.. просмотри мои сообщения
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.04.2013 22:08 #9
Да я видел вложение 86,8 кб, но не могу его открыть.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
17.04.2013 22:11 #10
Меняй литы по питанию(их много),в Риге все блоки подписаны(на плате)-тебе надо УПЧ и УВЧ с гетеродином-твой симптом-явно "сухая" емкостина-не поленись, поменяй по-максиму!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх