Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Кухонный комбайн Элекма. Как отремонтировать плату?

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 6
0 0
 
09.12.2012 22:33 #1
Здравствуйте! будьте добры, подскажите, можно ли восстановить рабочую схему кухонного комбайна "Элекма" без электросхемы(ее нет ни у меня ни в интернете)? Некоторые провода обрезаны, а некоторые оторваны от разъема.
Хочу узнать, какие из них идут на двигатель, какие на вход 220В, и на какие контакты разъема припаять остальные.
Или может у кого нибудь есть схемка? Или фотка с рабочего комбайна.








Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось ooosss; 09.12.2012 в 23:23. Причина: Перезаливка фото
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
10.12.2012 16:26 #2
В принципе можно разобраться, но достаточно геморройно. Однако можно сделать проще. Ничего особо умного в таких девайсах нет, тем более их схемы практически всегда содраны с чего-нить импортного. Поэтому проще взять схему наиболее подходящего по содержимому и функциям комбайна любого "раскрученного" брэнда. Или изваять простейшую схему на микроконтроллере или "жёсткой" логике.

Вся логика платы сводится лишь к блокировке запуска двигателя при отсутствии контакта датчиков блокировки. Возможно, есть ещё плавная либо ступенчатая регулировка скорости.

Микросхема, похоже, счетверённый ОУ - были такие мелкотиражные раритеты в совковое время.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 21
Репутация: 23
14 11
1 0
 
10.12.2012 21:36 #3
Микросхема похоже стоит 155лд2(К155лд2). Нет под рукой справочника по микросхемам. Схему по такой плате нарисовать можно, не многослойка к счастью. А дальше думать надобно, что и куда должно подключаться.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
10.12.2012 22:00 #4
Скорее всего 176-я(561),2-а дросселя-на движек,один сетевой-на выключатель(совмещ. с переменным резом),второй общий(БП здесь гальванически связан с сетью!),с выключателя,сетевой должен идти на балластную РЦ-цепь(большие резы),выпрямляться диодом и простейший стаб на КСке,может еще"защитные"концевики,быт� �...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Мск.
Сообщений: 891
Репутация: 337
327 26
1 0
 
10.12.2012 23:36 #5
А ещё она (мсх) похожа на 1401УД2 - 4 ОУ - по питанию и некот. вх/вых.
14-ю ногу только не видно, возможно, дорожка под мсх...
Вложения
Тип файла: pdf kr1401ud2.pdf (66.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
11.12.2012 01:54 #6
Нет, мелкосхема точно не известных серий, иначе серия БЫЛА БЫ написана на корпусе.

Плясать надо от того, КАК управлялся движок в аппарате. Раз есть переменный резистор, надо смотреть, чем он ворочает. Скорее всего, скоростью движка. Значит, на чём-то должен быть сляпан детектор перехода через нуль (тем более что огромного дросселя фильтра в схеме нет), на чём-то - времязадающая цепь и т.д.

ЛД2 - не может быть в принципе. Во-первых, расширителю по "или" в этой схеме (да и вообще самостоятельно, без ЛР) делать принципиально нечего. Во-вторых, эти м/с были ТОЛЬКО в старых ТТЛ сериях (133, 155, 134 и т.д.) А стабилитрон по питанию ИМС стоит явно КС818, и его напряжение стабилизации - 9 вольт с копейками. Т.е. схема - явно не ТТЛ. Кроме того, питание приходит на м/с не на крайние ноги, а на средние (4 и 11). Такое может быть ТОЛЬКО в случае аналоговых ИМС, в частности, ОУ.

Смотрите даташиты счетверённых ОУ с 14 ногами с питанием на 4 и 11 ноги. В инете говорят, что БЫЛИ в 90-е годы такие непонятные ОУ с маркировкой ПД2. Такие маркировки позволял себе Минэлектротехпром для своих специализированных изделий. В отличие от Минэлектронпрома, лепившего строго стандартные маркировки на свои изделия.

ИМХО сравнительно мощный диодик в схеме как раз отсекает пульсирующее напряжение от сглаженного в схеме детектора нуля. Т.е. сигнал на резистивный делитель и далее на микросхему должен отбираться до него, а за ним стоит фильтр питания м/с и стабилитрон. Динистора в схеме не наблюдается, => ещё на одном ОУ должен быть реализован генератор запуска. Должен также быть одновибратор с цепью задержки, постоянная времени которой и регулируется переменным резистором. Ну, а вместо схемы "И", разрешающей открытие симистора только в момент перехода сети через 0, видимо, сделан тупой компаратор.

Короче, то ещё чудо совковой техники! Лучше всё сие добро выкинуть подальше, слепить, к примеру, из набора "МастерКит" простой регулятор оборотов коллекторного движка и дооборудовать его системой блокировки. Будет проще и надёжнее. А если изваять схему управления на самом дешёвом восьминогом МК, машина получится ещё и "умной"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 21
Репутация: 23
14 11
1 0
 
11.12.2012 10:10 #7
Да действительно ПД2 стоит. Посмотрел повнимательней картинку с увеличением.
Arhimed
Вы полностью правы. Это что-то из спец серий микросхем под свои нужды. С ними вечные проблемы были. Наплакались мы тогда с ними, лучше не вспоминать. Бесполезно искать в справочниках.
Цитата:
Лучше всё сие добро выкинуть подальше, слепить, к примеру, из набора "МастерКит"
Отличный и добрый совет. Дешевле встанет, чем терять кучу времени на разбирательства что и куда в схеме идёт. Да ещё и микросхема дохлая может быть. Тогда вообще "труба дело". Резисторы и конденсаторы старые, если уже не "сдохли" то сколько времени смогут проработать? Овчинка не стоит выделки.
ooosss
МастерКит Вам в помощь!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
11.12.2012 10:14 #8
Ну а если м/с рабочая!?Готовый конструктив,надо только "расконцеваться",как-уже писал выше...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 6
0 0
 
11.12.2012 12:29 #9

Уважаемые специалисты!

Вам всем большое спасибо за все советы, но я человек не очень разбирающийся в микросхемах и прочей радиоэлектронике.
Просто хочется очень сделать регулировку скорости двигателя, и у меня есть эта платка, которая на 200% взята из отечественного кухонного комбайна, который называется "ЭЛЕКМА" и производится до настоящего времени(но уже в других модификациях) Уральским Оптико-механическим заводом находящимся в городе Екатеринбурге. Эта модель кухонного комбайна довольно распространена и даже в наше время продается в магазинах бытовой техники.
То что мной сфотографировано взято из корпуса того-самого комбайна, не было только двигателя (двигатель там коллекторный) и шнура 220В, поэтому это полностью законченный механизм, который хочу применить по назначению, но в другом устройстве, а спаять что-нибудь самому у меня не хватит ни знаний ни навыков.
Фотки постарался сделать качественно для того что бы кто нибудь подсказал куда могут идти 9 обрезанных (оторванных) проводов(предполагаю, что некоторые из которых идут к двигателю с конденсаторами, два провода идут в сеть 220В, а остальные должны быть припаяны к разъему от платы), надеясь на то, что может быть у кого-то есть такой кухонный комбайн. Просто в интернете куча информации о нем по характеристикам на сайтах продавцов, но ни граммульки по ремонту и электросхемам. Если добыть хотя бы схемку, то может попроще было бы с восстановлением.
Конечно понимаю, что разобраться не просто и не хочу быть назойливым, но знай я куда эти провода припаять - припаял бы и заработал бы мой небольшой станочек. Поэтому уточню свою просьбу: подскажите, куда паять эти 9 концов ! А то они мне уже во сне являются.
Люди добрые, помогите кто чем сможет пожалуйста!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 6
0 0
 
11.12.2012 12:50 #10

Уважаемый Ohotnik_mur!

Цитата:
Сообщение от Ohotnik_mur
Микросхема похоже стоит 155лд2(К155лд2). Нет под рукой справочника по микросхемам. Схему по такой плате нарисовать можно, не многослойка к счастью. А дальше думать надобно, что и куда должно подключаться.
Понимаю, что наглею, но если у вас найдется желание и возможность нарисовать схему этой платы я буду Вам очень признателен! Потому, что она возможно поможет разобраться как раз с назначением оборванных проводов, т.к. мне(абсолютному дилетанту) кажется,что если если имеется больший кусок схемы, то додумать остатки гораздо проще. И большое спасибо за саму идею нарисовать схему платы, я об этом варианте как-то даже и не думал!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх