Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Схема надёжного реле-регулятора ВАЗ-2106

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
24.02.2020 01:28 #11
Никто не обратил внимание на несоответствия фото РН 201.3702 и схемы РН 55.3702, опубликованной (составленной с натуры?) топикстартером?

На 2106, как и на 2101-03, устанавливается генератор Г221(А), у которого одна из щеток сидит на массе, а управление "плюсом".
А РН 55.3702 - для генераторов со щеткой на +12 В, и управлением "по минусу". Это, например, волговские (24-10, 3110 с 402-м) и первые газелевские генераторы на 65 А.

В 80-х годах, после появления "восьмерочных" генераторов со встроенным РН, закончилась эра регуляторов, поддерживающих напряжение после замка зажигания в пользу тех, что стабилизируют напряжение на выходе самого генератора. "Пятерочные" Г222 - это не то; в них РН тоже интегральный, но измеряет напряжение на проводе после предохранителя монтажного блока, т.е. по-старинке.

У этих двух принципиально разных способов есть свои достоинства и недостатки. Как раз 2106 гораздо реже страдают от недозаряда, чем авто с "восьмерочными" генераторами. Но на первых бывают проблемы с перезарядом и автоколебаниями, чего практически не встречается на последних.

Цигун, про предохранитель и замок зажигания - это не ерунда. Люди в своих постах правильно пишут.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
24.02.2020 07:33 #12
Цитата:
Сообщение от ДонКихот
Никто не обратил внимание на несоответствия фото РН 201.3702 и схемы РН 55.3702, опубликованной (составленной с натуры?) топикстартером?
Вы , батенька , такой наивный ... или спецом меня решили потролить ???

Если вы не в курсе ... то надпись на заборе , ах извините ... на реле - сильно зачастую отличается от того что подпольный автопром втюхивает вовнутрь ...
Я проанализировал схему и она оказалась та что привёл на рисунке из нета ...


Цитата:
Сообщение от ДонКихот
Цигун, про предохранитель и замок зажигания - это не ерунда. Люди в своих постах правильно пишут.

Цитата:
Сообщение от Цигун
Только не начинай меня лечить про десятый предох и херовый контакт замка ... просад не больше пол вольта ... а это нормально по законам жанра ...
Я ж просил ... меня - не " лечить " !?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
26.02.2020 01:33 #13
Цигун, и что Вы нервный такой?

Но лечить не собираюсь. Объясню так: мы не в привате общаемся, а форум читают разные люди, включая не зарегистрированных и не особо радиолюбителей; никакого ценза я не видел. Поэтому я разъясняю то, чем занимаюсь почти полвека. Для "широкого круга" читателей, так сказать. Чтобы поменьше называли Интернет огромной помойкой. Ну романтик я!

РН 55.3702 https://www.rain-auto.ru/fai/?id=3626

Если на Вашей "шестерке" установлен штатный "копеечный" генератор Г221(А), и щеточный узел не переделан каким-нибудь самодельщиком, то одна щетка в нем соединена с минусом (корпусом, массой генератора), через посредство винта М4 крепления щеткодержателя. А на клемму "67" подается напряжение с одноименной клеммы РН, толстый серый провод.

Схемы вариантов РН 121.3702 и его бесчисленных аналогов могут напоминать 55.3701, если заменить транзисторы на p-n-p, и перевернуть диоды, и еще питание "обратить".

Буквально вчера на 2106 клиента устанавливал "восьмерочный" генератор, ибо в "родном" отгорела одна фаза. Ремонтировать не захотели. Г221 - уже антиквариат, даже не в каждом магазине найдешь. А 37.3701 им кто-то подарил. Напряжение, как я им и говорил, стало меньше, чем было - 13,7-13,8 вольт с фарами. Никаких сюрпризов!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх