Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Радиола САКТА

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
17.01.2023 21:00 #1
Привет! Я буду скидывать обнаруженные косяки в этой радиоле.

1. УНЧ- обнаружены бесполезные детали, они ничего не делают, бессмысленные.
С65 R34

Аналогичные бесполезные детали есть в Ригонде-102

2. УКВ блок.
Уй-уй.. чур не мне!

смотрю блок и не верю глазам. На плате нет соединения трех полигонов ОБЩИЙ и два из них должны соединяться по крышке поддона, а там нет соединения, то есть 3-й полигон вообще не имеет пролуженного контакта с поддоном, но какой-то контакт был, например 100ком сопротивление контакта и блок "не замечает" что нет нормального контакта. НО!
Настройка входных катушек и УРЧ НЕ РАБОТАЕТ!!! Вот если бы гетеродин не работал тогда обратили бы внимание на этот баг, но там не то чтобы загрязнился старый контакт а вообще его не было, я маску с печатной дорожки соскабливал чтобы сделать контакт.
Конечно же такие баги могут быть и еще. Небольшое прижатие винтиком создает сопротивление контакта 100ком и этого хватает чтобы гетеродин нормально работал. Там такая разводка платы дурная что на третьем входном полигоне висит сеточный резистор гетеродина вот если бы там было 10Мом тогда гетеродин замолкнет и начнут искать причину а так не искали.
Но 100ком это чепуха для гетеродина но входные цепи не работают вообще.

Первый полигон соединяется с общим по оплетке кабеля ПЧ, это тоже не есть земля а очень суррогатно. 2-й полигон имеет соединение только по поддону и контакт там был пролужен, но от времени он конечно усох. ПИТАНИЕ лампы пробивало этот усохший контакт током потребления, ток накала там шел в том числе, но в месте контакта могли быть полупроводниковые эффекты и всякий мусор. Паянного соединения с общим нет! Блок такой же как Фестиваль.
Глядя на все это понимаю что мозги инжинеров прошлого были заняты чем угодно но не мыслями о качестве работы.

Однако в фестивалях 3-й полигон был с пролуженным контактом к поддону а здесь нет. Я на плате со стороны дорожек соединяю полигоны по общему проводу.
А вот провода который припаивается к общему к этому блоку не идет!

Вот такую дребедень делали.

Вот как работает блок УКВ Ригонды подсоединенный к SDR ПЧ
https://disk.yandex.ru/i/QSD37wI1UD-wNg
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
18.01.2023 23:01 #2
Запустил САКТУ с новым диапазоном УКВ- звучит отлично, на порядок лучше чем Ригонда, что объясняется просто: в Сакте применен нормальный дробный детектор а в Ригонде фуфло. УНЧ я думаю вряд ли мог так изменить звук. В этой схеме нет ограничителя перед дробным детектором в отличие от Фестиваль и Симфония-003, это тоже может иметь существенное значение, но проверить не было случая.
В принципе дробный детектор не требует ограничителя, он сам себе ограничитель.
А когда ставят дополнительный ограничитель то тем самым мешают работать дробному детектору.

Кстати Фестиваль звучит погано, низкий презенс и глухо. Симфония лучше, а эта Сакта всех опередила.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
19.01.2023 21:07 #3
сравнивать между собой фестиваль и сакту как то не очень. у них различное расположение головок динамических. да и характеристики головок тоже различные.
приемник достойный и зря поставил перемычки из проводов. в этом приемнике имеется много интересностей не явного типа. например при нажатии одновременно двух кнопок - КВ1 и КВ2 - появлялся диапазон на 19 метров. в документации и на шкале приемника о нем ничего не писали.
так что инженеры которые его разрабатывали не были "печальными лохами" (простите меня за мой французский). разрабатывали его умнейшие люди, знающие, что такое - станции глушения.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
21.01.2023 23:45 #4
Цитата:
Сообщение от spasatell
при нажатии одновременно двух кнопок - КВ1 и КВ2 - появлялся диапазон на 19 метров. в документации и на шкале приемника о нем ничего не писали.
Ах вот оно что, а я то думал анти-КГБ что это такое..
Думаю если не писали то никто и не знал. Но мастеру с отверткой наладить диапазон 19м в любом приемнике раз плюнуть. Значит за мастером должен следить агент КГБ чтобы радио не переделывал.


Цитата:
Сообщение от spasatell
и зря поставил перемычки из проводов
Это где зря? В УКВ блоке? Там КГБ не копался.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
21.01.2023 23:57 #5
Цитата:
Сообщение от spasatell
сравнивать между собой фестиваль и сакту как то не очень. у них различное расположение головок динамических. да и характеристики головок тоже различные.
Я говорю что блок УКВ одинаковый и те же косяки.
Родная настройка блока на первой гармонике, гетеродин выше сигнала.
После переделки: вторая гармоника, гетеродин ниже сигнала для Сакта и выше сигнала для фестиваль.
Застряла эта Сакта, у нее поломана механика, сломан шкив малый по которому едет нитка верньера УКВ, он перекошен и застопорен, заметить удалось не сразу. Не удается нормально сделать верньер. теперь ищу колесико.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
22.01.2023 06:11 #6
Цитата:
Сообщение от digger_ru
теперь ищу колесико
В чем там дело отсюда не видно, но полезно знать.
Отпечатывал поломанное в пластилине и дальше эпоксидка.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
23.01.2023 11:09 #7
Робяты, вы что, забыли - сколько у советских людей было
пред-и-после праздничных дней, а еще вконцемесячные
рвения для завершения плана? В те 70...80-е годы я работал
на "военном" производстве, часто 31 мая до 24-х часов
старались "сдать" всё хушь мало-мальски пищавшее, и это
в присутствии нач. цеха, ОТК, ПЗ (предст. заказчика).
Потом 1 июня дружно отправлялись "на природу" праздновать
День Защиты Детей. Со всеми "втекающими" и вытекающими...
Апасля дней 10...12 "отдыхали" и исправляли "возврат".
Всё было чинно-благородно, никто не требовал продолжения
банкета. И были премии за образцовое выполнение плана.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
23.01.2023 11:35 #8
кто-то просил сюда "косяки" скидывать?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
23.01.2023 17:42 #9
Цитата:
Сообщение от Croma
Отпечатывал поломанное в пластилине и дальше эпоксидка.
Ну какая эпоксидка в 21 веке? Нужен новый шкив для нитки верньера, я заказал на али, там есть на подшипнике, 50р вопрос. Есть и без подшипника 9мм на вал 2мм но просверлив дырку 3мм вместо 2мм можно получить дырку от бублика легко.
Поэтому купил дорогие 2 штуки шкив 12мм на 3мм вал и на шарикоподшипнике. Поглядим что это. как придут скину фото.
Мешает работать и тормозит механика, неисправности механических узлов.
Механические узлы появлялись всякий раз когда люди не знали не понимали как это же сделать на электрических узлах. Или не было электрики.
Специалист-механик в отделе разработки это фактически инопланетянин который занимается внедрением механических частей прошлого и позапрошлого веков в 21-м веке, когда не было проводов и трансформаторов.
Все должно делаться на электрически управляемых и даже перепрограммируемых узлах. А то людей кидает в крайности, делают механическую программируемую ткацкую машину. в 19 веке.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
28.01.2023 16:04 #10
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Ну какая эпоксидка в 21 веке?
Самая обычная.
Когда надо хитрой формы чего восстановить самое то.

Если шкив это простой ролик, то это всего лишь три склеенные текстолитовых шайбы.
Делов на минуты и ждать с али ничего не придется.
Шарикоподшипники там уж точно нафиг не нужны.
Остальные рассусоливания от электрической ограниченности.
А вот когда научишься есть электричество...

Цитата:
Сообщение от digger_ru
С65 R34
Ну да.
Это всего лишь от глухого непонимания.

Все это "скидывание косяков" не имеет никакого смысла.
Набор возмущения и личный ощущений практически никому и никак не поможет.

[quote="digger_ru;372873"]Глядя на все это понимаю что мозги инжЕнеров прошлого были заняты чем угодно но не мыслями о качестве работы.[/quote
Мозги инженеров в любое время были заняты увеличением прибыли.
А уж качество как получиться.
Китай товары все ругают, а тем не менее потребляют да еще и как.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх