LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Ремонт "экономичных" ламп

Страница 3 из 28
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
17.08.2009 22:28 #21

Спасибо

Цитата:
Сообщение от Sergey2
Да таких халявных тоже уже кучу натащили! Но только от дядюшки Сяо , хороших производителе пока не разбирал работают , себе покупаю Camelion сравнительно не дорогие и надёжные. А тут стаейка о энергосберегающих лампах, приведены схемы и советы по выбору.
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php...ru/rem/see.htm
Замечательная статья "Выбор, применение и ремонт компактных электронных люминесцентных ламп". У меня лампа 75 ватт, разбил, очень жаль. Работала 2 года в холодном гараже, зажигалась при -5 град. Хотел найти ее схему т.к. на плате сгорело куча деталей, в основном резисторы, хочу восстановить. Видимо, схемы все похожи (с небольшими отличиями). Попробую восстановить. А за стать спасибо !
Anatoly601
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 1
Репутация: 15
5 0
0 0
 
30.08.2009 15:22 #22

Не фигня!!!!!

Цитата:
Сообщение от lllll
Безсмысленно - на поджигающий электород ИФК подаёся импульс напряжением в ДЕСЯТКИ КИЛОВОЛЬТ. В электронном баласте нет таких напряжений.
Почему фигня!!!! Сегодня я такми образом починил лампу MAXUS! Там перегорела одна из нитей накаливания... Единственное, что я поставил два резистора 24 Ома 0,125 Вт паралельно, в связи с отсутствием 10 омного резистора нужной мощности.
Как недостаток лампа начинает светиться устойчиво через 10-15 секунд!
Фотоотчет здесь, если не веришь!:

http://homemaster-ua.narod.ru/lamp_day.html
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
30.08.2009 17:41 #23
Заменив дроссель на трансформатор,включив его по полумостовой схеме, можно получить маломощный нестабилизирований источник вторичного питания. А использовав две половины сердечника СБ можно изготовить зарядное устройство для ГЕРЕТИЧНЫХ приборов (подводных фонарей и т.п.)
Последний раз редактировалось lllll; 30.08.2009 в 21:41.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 1
0 0
 
31.08.2009 14:17 #24
Давно искал эту информацию. Пожалуйста по подробнее: как перемотать трансформатор, рассчитать витки и схему для наглядности.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
31.08.2009 20:44 #25
Полумост, он и в Африке полумост. Во второе плечо ставиться такая-же ёмкость, как и та, что стоит последовательно с дросселем. Индуктивность первичной обмотки тр-ра равна индуктивности дросселя. Объём сердечника 1,5 объёма сердечника дросселя. Сердечник тр-ра ОБЯЗАТЕЛЬНО с зазором.
1 Измеряем индуктивность дросселя.

2 Берём подходящий седечник, мотаем 100 витков и измеряем индуктивность.

3 Расщитываем число витков первичной обмотки исходя из того, что

зависимость индуктивности от витков КВАДРАТИЧНАЯ.

4 Вторичная обмотка ращитывается по классической методике.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
25.10.2009 16:38 #26

Энергосберегающие лампы

Я приобрел энергосберегающую лампочку в виде спирали ("Космос"), которая прослужила мне всего около года. Но это не главное, как я понял, они долго не служат. Рассказать я хотел, точнее предостеречь тех кто хочет приобрести лампы такого типа, не используйте выключатели с индикатором. Так как ток не значительный, но все же подается к потребителю (см.схему выключателя с индикатором). Для энергосберигающих ламп такого напряжения вполне достаточно, чтобы работать, а точнее по просту "моргать" и в конце концов перегореть
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
26.10.2009 09:19 #27
Полагаю, что вследствие длительного нагрева, пластик, из которого изготовлен корпус лампы, теряет летучие составляющие и становится более жёстким, что не позволяет вскрыть защёлки корпуса обычной отвёрткой.

При разборке очередной неисправной лампочки, проработавшей более года, обычного усилия, позволяющего вскрыть корпус лампы, оказалось мало, а, приложив большее усилие, я повредил колбу лампы.

Пришлось придумать новый способ разборки...

Как разобрать энергосберегающую лампу (КЛЛ)?

__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
27.10.2009 08:09 #28
Kolobokk, по вашей ссылке мне больше понравился принцип прибора для измерения токов и напряжений произвольной формы. Хоть это и описывалось в книжке по физике двух зарубежных авторов(толстая такая, физика в популярной форме-названия не помню), но всё невостребованное со временем выветривается.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
28.10.2009 00:31 #29
Цитата:
Сообщение от LEAS
(толстая такая, физика в популярной форме-названия не помню)
1. Я вовсе не претендую на патент.
2. Было бы интересно поглядеть на эту книгу, жаль, что ни автора на названия вы не назвали.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
15.11.2009 22:40 #30
Братцы, тут я читал, как ругают лампы фирмы "Космос", считая их российскими, с чем я не согласен . Действительно, лампы эти ненадежны, это я вам говорю, как электрик. Но, насколько мне известно, российским является только бренд, а изготовитель -все тот же Китай. И вообще в Китае производится львиная доля электротехники для России под российскими брендами. Как пример еще и автоматические выключатели (тоже невысокого качества).
А лампы эти в самом деле ремонтабельны, также, как и балласты для люм. ламп, только возни с ними (дешевле купить новые)
Оценка
Ответ
Страница 3 из 28
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
лампа
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх