KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Простой электрокардиограф (ЭКГ)

Страница 4 из 16
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
05.02.2009 18:09 #31
Цитата:
Сообщение от Kenjima
Ребята, кончайте собачится...
Ну, хоть где-то можно не собачиться?
За разве это - "собачиться"? Так, легкая расстановка ситуации по местам. Порычали друг на друга и успокоились (надеюсь ).
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Интересует интерфейс. Обмен информацией через USB c оптронной развязкой.
...в нашем городе не нашлось ни одного инженера-электронщика,кто смог бы объяснить принцип работы даже этого прототипа.
А Гугля зачем существует? http://kazus.ru/articles/415.html
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8
http://www.programer.org.ua/contentview.php?content=465 ...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
06.02.2009 01:10 #32
В принципе можно и так сказать.

А мне там один двавй пенять, что в аппаратуру де никогда РГ58 не вставлялся, только РГ213. Ну хорошо, выдал ссылку надокументацию, где чёрным по белому именно про 58 кабель.
Заодно выяснилось, что подключается кабель на колодку под винт... Это на 70 см диапазоне-то...

Было весело... Мне доказывают, что я идиот, а я их бью их же документацией, которую они не читали... :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
06.02.2009 01:34 #33
Уважаемый erhfbytw1111, давайте "пожмем друг другу лапы" и приступим к продуктивному диалогу.

Вас интересует именно USB-интерфейс как таковой, безотносительно сигнала с первичного преобразователя, или все же в комплексе с оным?

Дело в том, что (IMHO) для протокола обмена по USB придется писать нехилый драйвер под конкретный сабж. А потом - писать програму обработки полученных данных... Лично мне это непосильно.

Потому и подумал, что можно было бы использовать готовые драйверно/программные решения "по новому применению". В частности, биологические сигналы прекрасно укладываются в звуковой диапазон - даже для электромиограммы (ЭМГ) верхняя граница составляет всего 10 кГц, а для ЭКГ или реограммы (плетизмограммы и т.п.) - так и вообще за глаза (там 100 Гц вполне достаточно).

Возникает первое желание задействовать звуковую карту. Тем более, как я писал выше, для обработки можно использовать готовые программные решения - звуковые редакторы. Я с ними работал и они в первом приближении, в принципе, устроили бы. Во втором приближении придется как-то дописывать плагины...

НО! По в звуковой карте по аналоговому входу нижняя граница частотного диапазона ограничена в лучшем случае 20 Гц . Для ЭМГ это более-менее подойдет, а вот для ЭКГ и тем более для реограммы - уже нет (там нужно от 1 Гц). Да и гальваническую развязку придется как-то ваять... Кроме того, очень хотелось бы регистрировать и сверхмедленные сигналы, например кожно-гальваническую реакцию (КГР) - там частотка вообще начинается от 0,1 Гц.

Вот отсюда и возникла мысля использовать S/P-DIF. По нему передается цифровой сигнал, т.е., в принципе, частотный диапазон можно было бы опустить хоть до нуля. Да и в самих звуковых картах ("продвинутых", конечно), он уже аппаратно реализован, причем с оптической развязкой на оптоволоконном световоде - для медицины это ва-а-аще цимес! Нужно ваять только передатчик. Плохо только, что я с ним раньше имел дело только при связи с чисто звуковыми устройствами, а сама мысля возникла всего пару дней назад - когда я Вам ее и сообщал.

Поэтому повторяю свой вопрос: Вам такой подход интересен или нет? Кстати - интересный (IMHO) "бантик" для подобных применений - практически "нецелованый" , по крайней мере мне такое решение не известно.

Если да - можно подумкать вместе. Если нет - тады ой!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Последний раз редактировалось falkonist; 06.02.2009 в 01:44.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
06.02.2009 20:51 #34
Интересует USB и как таковой и в комплексе.
Для использования звуковых редакторов можно применить модулированный несущий сигнал частотой около 20 кГц и оцифровать звуковой картой.
Мысль использовать S/P-DIF перспективна в этом направлении.Проблема достать световод (изготовить самому хлопотно,и длина будет не более 1,5 метров).
В настоящее время USB устройства становятся очень популярными, а другие интерфейсы вытесняются, отсюда интерес.
Есть информация о сравнительно простой реализации драйверов USB и программ обработки данных на ВизуалБейсике и С.
Спасибо за идею, попробуем.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
07.02.2009 14:17 #35
Световоды для S/P-DIF являются штатными для профессиональных аудиоустройств (мини-диски, СD-плейеры и т.п.). Длина их бывает до 2,5 м. Я это знаю, поскольку имел с ними непосредственое дело.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
02.03.2009 17:27 #36
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
Интересует USB и как таковой и в комплексе. ... Есть информация о сравнительно простой реализации драйверов USB и программ обработки данных на ВизуалБейсике и С.
Так ведь необходимость писать собственные драйверы канула в лету - уже достаточно давно есть готовые м/сх USB/RS232-мостов и драйверы к ним. Саму м/сх можно питать от 5V USB-порта, а с микроконтроллером её соединять через оптопары - вот вам и гальваноразвязка. Программировать USB-интерфейс не нужно ни строчки. Или такое решение чем-то не устраивает?

Кстати, по-моему, световоды хороши только для соединения неподвижных блоков - уж очень ломкие они. Кроме того, SPDIF'ов нет на многих ноутбуках, что сильно сократит возможности "маневрировать" при подборе рабочего комплекта. В этом смысле, USB хорош именно своей стандартностью для современных компьютерных приложений.
Последний раз редактировалось Yellow Tiger; 02.03.2009 в 17:33.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
02.03.2009 17:34 #37
Вполне возможно, что у меня давным-давно устаревшие понятия об этих вещах (все-таки начинал когда-то с 1989 г., с жутко "навороченного" ХТ с 8086 процессором 4,76 мГц), да и вплотную с интерфейсами как-то не приходилось общаться. Потому и "на воду дую". Начинать все это осваивать "с нуля" как-то поздновато - вот и ищу "связку" с более грамотными в этих вопросах людьми.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Yellow Tiger
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 35
Репутация: 18
8 1
0 0
 
02.03.2009 19:34 #38
Цитата:
Сообщение от falkonist
...да и вплотную с интерфейсами как-то не приходилось общаться. Потому и "на воду дую". Начинать все это осваивать "с нуля" как-то поздновато...
Я хоть и знаком с этим интерфейсом чуть подробнее вас, все же писать под него драйвер сам не стал бы - работы много потребуется. Но, к счастью, сегодня это уже не обязательно - для простых м/к, разработанных "до эпохи исторического материализма" есть готовые мосты, а в новых м/к база реализована в микрокоде, а от программиста требуется только "вставить в слоты" свой специфический код. Минимум усилий, как я полагаю, достигается с помощью мостов от FTDI или от Cilicon Labs - они так эмулируют COM-порты через USB, что порой даже старый софт, работавший с м/к через COM-порт, менять не приходится. RXD/TXD м/к соединяются с RXD/TXD такого моста, на компьютере устанавливается соответствующий (от FTDI или от Cilicon Labs) драйвер и в списке COM-портов появляется новый, виртуальный порт. Программа в м/к пишет в UART, программа в компьютере - читает из виртуального COM-порта, а вся USB-специфика совершенно прозрачно обрабатывается в кристалле моста и в драйвере. В общем, не так страшен чорт, как его малюют.

Я, кстати, с этой архитектурой знакомиться начинал прибл. в то же время даже не с "навороченного ХТ с 8086", а с его старшего брата - PC, но, разумеется, не с самих IBM'овских оригиналов, а с наших, цельнотянутых ЕСок, дай бог памяти, ЕС-1840 (PC,640kB) и ЕС1842 (XT, с модулем расширения до мегабайта памяти)?
Последний раз редактировалось Yellow Tiger; 02.03.2009 в 20:06.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
03.03.2009 19:49 #39
Цитата:
Сообщение от Yellow Tiger
Так ведь необходимость писать собственные драйверы канула в лету - уже достаточно давно есть готовые м/сх USB/RS232-мостов и драйверы к ним. Саму м/сх можно питать от 5V USB-порта, а с микроконтроллером её соединять через оптопары - вот вам и гальваноразвязка. Программировать USB-интерфейс не нужно ни строчки. Или такое решение чем-то не устраивает?
Всё устраивает.Оптимальный вариант- наличие в приборе USB и СОМ .
Попробую м/сх USB/RS232 FT232R-наиболее современный вариант по моим сведениям.
Зачем микроконтроллер, если можно легко реализовать с помощью микросхем АЦП ?
Подскажите где можно почитать про программную реализацию виртуальных приборов, лишняя информация не помешает.
Побольше конкретной информации,Господа.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
03.03.2009 19:56 #40
Хотелось бы спросить и об "обратной стороне медали": положим, что ни с интерфейсом USB, ни с драйверами к нему проблем нет. А как дело обстоит с программами обработки получаемых данных? На бэйсике - хм-м-м??? Не кошерно.

Как "вставить" их в программу, например, звукового редактора, которая "заточена" под работу со звуковой картой? Или есть какие-то другие программные продукты (по типу виртуальных осциллографов)? Если есть - то как с ними можно ознакомиться?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Ответ
Страница 4 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ЭКГ, электрокардиограф
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх