Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Сенсорный выключатель на TTP223 вместо обычного

Страница 3 из 3
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.05.2018 12:21 #21
Цитата:
Сообщение от iev91
TTP223 переключается сама. Через два дня вам это надоест, поверьте мне. Свои сенсорные выключатели я разработал на основе технологии Q-Touch, работают вполне стабильно, и все же за год было несколько ложных переключений. Реально бесит.
iev91, если не трудно, поведайте свою схему сенсорного выключателя. Меня даже больше интересует силовая часть (питание). Вместо TTP223 в принципе можно и какой-то простенький МК засунуть с применением в программе фильтрацию наводок.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
23.05.2018 23:20 #22
Добрый вечер, господа. Позвольте вмешаться с таким вопросом.
Питание и подключение нагрузки к TTP223 может быть по разному реализовано, тут дело такое, а вот на сколько эта МС будет устойчива к работе ?
На сколько я знаю, при влючении питания несколько секунд нельзя прикосаться к датчику т.к. едет калибровка емкостного сенсора.
Вот интересно, а на сколько стабильно будет устройство работать при долгом вклчении ? Ведь оно годами может работать не выключаясь.
Или через какое-то время процесс калибровки аппаратно повторяется ?
Чтобы не вышло так, что через длительное время работы выключатель сам не начал отрабатывать
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
24.05.2018 09:05 #23
По поводу устойчивости пока не известно. Надо хотя-бы недельку потестировать. Микросхема довольно-таки проста, но почему-то производители ее не закладывают в сенсорные выключатели. Значит имеются траблы? Тут ранее проскользнуло решение использовать микросхемы Atmel с технологией Q-Touch. Насколько такая микросхема стабильна?
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
24.05.2018 18:07 #24
Извините, проект задумывался как коммерческий. Хотя и не дошел до прилавка, но надежда остается. Проблема в корпусах. На разработку силовой части у меня ушло 3 месяца. Нормально заработала 8-я версия платы и 5-я версия ПО контроллера. Поэтому могу огласить только ключевые моменты. Проц тини13 или 25, среднее потребление 20 мка. В выключенном состоянии питается через светодиод подсветки, во включенном работает умножитель с 1в до 4.5в для питания стабилизатора, плюс умножитель до 15в для подачи в затвор. В схеме около 15 транзисторов, 10 диодов, 25 конденсаторов и 40 резисторов. Сенсорная пластина 3х4 см. Плата где-то 6х6 см.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
25.05.2018 16:49 #25
Цитата:
Сообщение от iev91
Извините, проект задумывался как коммерческий. Хотя и не дошел до прилавка, но надежда остается. Проблема в корпусах. На разработку силовой части у меня ушло 3 месяца. Нормально заработала 8-я версия платы и 5-я версия ПО контроллера. Поэтому могу огласить только ключевые моменты. Проц тини13 или 25, среднее потребление 20 мка. В выключенном состоянии питается через светодиод подсветки, во включенном работает умножитель с 1в до 4.5в для питания стабилизатора, плюс умножитель до 15в для подачи в затвор. В схеме около 15 транзисторов, 10 диодов, 25 конденсаторов и 40 резисторов. Сенсорная пластина 3х4 см. Плата где-то 6х6 см.
iev91, копался в нете по избитой нашей теме и наткнулся на форум "изиэлектоникса.ру", нашел Ваши ответы по такой же измученой теме:
"Еще у TTP223 выяснилась никакая помехоустойчивость - срабатывает от любого источника регулярной помехи, либо такая помеха блокирует чувствительность, либо на нее происходит настройка на калибровке. Короче, годится только для ардуинщиков, поиграться ."

Считаю, что тему можно закрывать и пробовать переходить на технологию Q-Touch от Atmel.

А по поводу умножителя напряжения - идея довольно-таки интересная. Надо подумать ;-)
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alex__St
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Репутация: 34
24 17
1 7
 
05.10.2018 15:12 #26
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Народ, предупреждаю сразу - двухполюсная электроника зело не дружит со светодиодными лампами…
… тока, проходящего через схему в режиме покоя, вполне хватает для паразитной засветки лампы.
Это точно! Для подмигивания экономок и ледок хватает даже мизерного тока через неонку подсветки, встроенную в выключатель.
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Куда интереснее, на мой взгляд, заняться разработками систем дистанционного управления лампами, передатчик коих сидит в коробке выключателя, а приёмник - непосредственно в люстре или патроне лампы
Абсолютно верно!
Тем более, что у китайцев на Али или Ибэе эти радио-выключатели стоят копейки.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
08.10.2019 16:36 #27
Из опыта эксплуатации контроллеров на системе Q-Touch.
Одиночные выключатели показали себя хорошо - ни единого сбоя за пару лет эксплуатации. Таких было установлено 2 шт.

Также в блоке "кухня-ванная-туалет" были установлены 3 шт. идентичных контроллера на близком расстоянии ~10 см. Они часто давали ложное срабатывание. Выяснилось, что это происходит, когда процессоры и программы идентичны, при совпадении фаз опросных сигналов. Чтобы это предотвратить, необходимо принять какие-либо меры, а именно (пока теоретически):

1. Добавить в программу процедуру случайной задержки. Возможно, этого будет достаточно. Хотя метод не очень надежный.
2. Для каждого экземпляра выставить свою частоту процессора. В AVR для этого есть регистр OSCCAL.
3. Вокруг пластины сенсора размещать квадратную рамку "земли".
4. Собирать блок сенсоров на одном процессоре, чтобы он опрашивал их поочередно - 100% гарантированная защита.
5. На рамку вместо "земли" подавать сигнал в противофазе с опросным.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ttp223, сенсорный выключатель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх