Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Почему светодиодные лампы не дают ожидаемого экономического эффекта в наших условиях

Страница 3 из 12
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
01.10.2018 11:23 #21
Цитата:
Сообщение от Braen
... ядь !!! Сколько стоит бутылка водки ? ...

Ты язвенник ? ... Шо вы все упёрлись в тот сраный косяк ???

Меня вымыкает например светодиодка ... я люблю мягкий тёплый накал ... десяток ламп накаливания стоит стопятдесят рупий ... по цене одной светодиодной ... которых у меня уже лежит негожих - ведро ... короче гавно и вред ...

Хай энергосбыт на себе сцука экономит ... а не я на настроении и душевном равновесии ...
Что мешает починить ведро светодиодных ламп? Они очень легко чинятся-делал по 10 штук за час!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 18
Репутация: 8
0 15
2 8
 
01.10.2018 14:47 #22
Бред полный... пост удалить нафиг, окупаемость от 1 до 3 месяцев! калькулятор купи автор дерьмовый))) на освещение 30м2 надо 300-400 ватт и где тут экономический эффект не проявится???? а светодиодные там 40 Вт мощность!!! все просто лол))))))))) Мерцание там более 100 у последних дешевых, кто мешает взять фирменные??
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: г.Шахты Ростовской обл.
Сообщений: 66
Репутация: 24
13 6
0 0
 
01.10.2018 15:37 #23
Цитата:
Сообщение от nimok
Что мешает починить ведро светодиодных ламп? Они очень легко чинятся-делал по 10 штук за час!
Все лампы разные, как и люди одни можно изменить и улучшить, а в других только полная замена драйвера.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 36
Репутация: 20
8 49
1 26
 
01.10.2018 16:24 #24
Ну ? И чо ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 4
0 1
 
01.10.2018 19:18 #25
Мдя.. я тут в деревне тоже было обрадовался на эти лампочки - дохнут через пол-года, а то и раньше! а что там дохнет?
Получилось даже такое: в уличном фонаре ледка перестала светить; лето прошло, вспомнили , включили - горит.. вот же зараза!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 4
0 1
 
01.10.2018 19:45 #26
Э? а что можно починить в этих "самых дешёвых" ?
В цоколе стоит мост и электролит, а дальше такая вот плата (фото)
Что там такое о трёх ногах?
https://ok.ru/dk?st.cmd=userAlbumEdi...cc=0&st.upl=nu
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
01.10.2018 20:01 #27
Цитата:
Сообщение от masterbalans
Мерцание там более 100 у последних дешевых
Более 100 чего? Если Герц то вряд ли, я эти 100Гц мерцания не замечаю вовсе, а вот колебания сети в пределах 180-220 вольт, особенно частые заметны прекрасно как моргание лампы, эти колебания даже Цешка из-за своей инерционности не кажет! А сетей с паршивым качеством электроэнергии у нас в России ещё предостаточно!
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
01.10.2018 21:03 #28
Мой опыт.

Рассматриваю три разных места использования.

1. Рабочее место. Все мои эксперименты показали, что наилучший для работы свет дают ЛН. Над рабочим столом у меня 2 светильника с рефлекторами настраиваемые как угодно, и один самодельный светильник на СД матрице холодного света. Обычно гоняю его в треть мощности. Смешивание ЛН и СД дает хороший свет, без желтизны накала и без резкости диодов.

2. Верхний свет. Он должен создавать общий комфорт, и тут как раз СД пролетают. Неважно, что яркость достаточна. Свет СД мертвый, а нужен живой. Вряд ли я смогу выразить это на техническом языке, потому что и сам не понимаю, в чем разница. Тем более, что на самодельном спектрометре белый светодиод показывает сплошной спектр с некоторым ослаблением в красной части, а люмен дает 5-6 резких линий, однако под люмином жить даже несколько комфортнее.

3. Подсветка рабочих зон. Свет в туалете, кладовке, над кухонной мойкой, в прихожей - отличные применения для СД. Во всех этих местах у меня стоят самодельные СД, разной конструкции.

Пару слов о долговечности. Когда было объявлено о скором запрете ЛН, я поверил нашему родному правительству и закупил пару больших коробок лампочек. Чтобы они реже перегорали, я изготовил с десяток устройств плавного розжига. Устройство себя вполне оправдывает. Одна лампочка работает в среднем 1-2 года. Немного разочаровывает то, что правительство не сдержало слово, и ЛН так и остались в свободной продаже. Но качество их упало настолько, что, боюсь, даже с плавным розжигом они не будут служить год. Не знаю, давно не покупал.

Светодиодные драйверы я делаю сам. В промышленных лампочках закладывается таймер в виде электролитического конденсатора, чтобы юзер не наглел, радуясь, что объегорил энергосбыт, а исправно покупал новые и новые лампочки. В своих драйверах я использовал только пленочные конденсаторы типа CL-21. По габаритам они занимают примерно половину доступного места в лампочке, но зато они вечные. Для предотвращения перегрева я применяю либо массивные радиаторы с таким расчетом, чтобы их температура не превышала 55-60 градусов, либо ставлю качественный вентилятор. Это получается довольно дорого, но это уж кому что важнее - чтобы окупилось, или чтобы забыть о ней навсегда. Все мои светильники работают уже 5-й год.

Я не упомянул галогеновые лампы, потому что опыта их использования у меня практически нет. Я пытался их использовать для рабочего места, но лампочки на 220в перегорали очень быстро - где-то за 1 месяц.

Посмотрите фильм "Эффект лампочки - запланированное устаревание".
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
02.10.2018 07:54 #29
Забыл добавить про мерцание. Разумеется, мерцающий свет никуда не годится. Проверить это легко. Надо взять блестящую спицу или длинную отвертку и быстро помахать под светом исследуемой лампочки, эффект мерцания будет хорошо заметен. Драйвер должен стабилизировать ток диодов. Даже добавление простого резистора после электролитического конденсатора в штатной лампочке может снизить мерцание с обычного для них уровня 100% до 20%. Хотя и этого слишком много, надо добиваться не более 5%.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
02.10.2018 09:12 #30
Цитата:
Сообщение от iev91
Надо взять блестящую спицу или длинную отвертку и быстро помахать под светом исследуемой лампочки
Лучше стоять к свету спиной и смотреть на отражённый от металлического предмета свет. Я использую обычно металлическую 30ти сантиметровую линейку.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
светодиодная лампа, экономия.
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх