Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Проблемы с переносом изображения по технологии ЛУТ

Страница 14 из 19
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
01.03.2020 01:04 #131
Цитата:
Сообщение от Цигун
Я ж описывал ... долго стояла в ванночке на открытом воздухе ... я там три платы средние травил ... последний раз просто подкинул гидропирита пару таблеток ... когда уж медленно 100х50 травило плату ... зарядного на 629 пике ...
Кто сказал Вам всем что раствор не хранится ???
Так вот кто здесь косячит, а потом крайних ищет....
Я пробовал хлорное железо - очень уж быстро его запас иссякает - пару плат и всё!
А вот с медным купоросом всё намного по другому....
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
01.03.2020 04:09 #132
Смотря что вы травите. Если вы делаете одностороннюю ПП из двухсторонней заготовки, стравливая целую сторону, то все ясно.
Я травил и купоросом, и хлорным железом. И то и другое отлично травит. Минусы хлорного железа - относительно высокая стоимость и тот факт, что оно оставляет несмываемые пятна на сантехнике и кафельной плитке ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
01.03.2020 12:56 #133
Цитата:
Сообщение от kovigor
Смотря что вы травите. Если вы делаете одностороннюю ПП из двухсторонней заготовки, стравливая целую сторону, то все ясно.
Я травил и купоросом, и хлорным железом. И то и другое отлично травит. Минусы хлорного железа - относительно высокая стоимость и тот факт, что оно оставляет несмываемые пятна на сантехнике и кафельной плитке ...
Медный купорос на дне ванны тоже неделю виден после того как травил платы - жена раньше мне пилюлей выписывала за это, а сейчас забила...

Да травлю односторонние, раньше травил двухсторонние, но потом прикинув ху* к носу, решил что при двухсторонней мне всё равно ставить перемычку с одной на другую сторону + пятак где это будет паяться - так чем тогда это отличается от простой перемычки, на которые идут остатки от запаянных резисторов, конденсаторов, а зачастую использую и жилы сетевого кабеля...
Сейчас даже не заказываю двухсторонний текстолит, дааа с разводкой платы немного больше мудохаться приходиться...
Стоимость хлорного значительно больше, но травит он только несколько первых плат быстро, а потом....
А медный купорос - только что сделанный травит не очень - минут 30-40, потом после изготовления нескольких плат ускоряется, а потом опять минут 30-40, а дальше около 50 минут....
Это при условии что плата постоянно вращается в одну сторону, потом в другую (я писал, что у меня для этого есть специальный блок, и я никогда раствор не подогреваю). Время вращения у меня регулируется, но я его не менял с момента изготовления блока - оно равно 3 минуты. Общее время травления у меня установлено 50 минут (тоже регулируется - хоть сутки можно настроить), по окончанию - три или четыре раза пищит (содрал с микроволновки самсунг) - всё! Достал, на свет посмотрел, елс есть подозрения - то ещё на 10 минут....
Не могу дождаться когда "сядет" последний замес раствора - а он как травил так и травит, может они чего в состав медного добавили - хз.
Покупаю в одном и том же хоз. магазине, как правило привозят от нескольких разных производителей, все производители белорусские.
В общем, даже не знаю что сказать...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
01.03.2020 13:27 #134
https://yadi.sk/d/4Tbxz845mIcEnw
По ссылке фотки моего блока для изготовления плат - там только фото, и архив около 270 МБ, поэтому если интернет слабый, то не качайте. Я закинул на ядиск приблизительно за 1,5 минуты - у меня тариф интернета слабый - чтоб хватало три телевизора в режим просмотрафильмов с нета, и чтобы малому при этом боле-мене хватало на интернет игрушки... Зато безлимит - как говорится качай хоть сутками...
Платы у меня там не лучшего качества - катридж в моём Кэноне уже был "никакой", но делал для себя, поэтому после запайки, очистки и покрытия лаком этот блок ещё проработает 100 лет...
Блок изначально разрабатывался под засветку фоторезиста, но т.к. проц там почти ничем не занимается (pic18f46k22), то добавил сразу и перемешивание плат в растворе (драйвер от видика BA6209), а уже впоследствии эксплуатации - когда при утюжении плат, передёргивание контактов из мультика Мастеч - убил очередные щупы, так вот, чтобы в очередной раз не покупать несколько комплектов щупов - добавил к блоку ещё и измерение температуры ЛУТ.
В куске гипсокартона просверлено небольшое отверстие, туда всунут датчик от отдного из моих Мастечей, и с низу приклеен в желобке гипсакартона бумажным скотчем. А подключается к этому же блоку с помощью двух разъёмов типа банан.
Сбоку, с помощью разъёма Com9 - туда подключается коллекторный двигатель с редуктором (от видеомагнитофона), который крутит плату в растворе, и туда же выведены 3 проводка + gnd - это если захочу обновить ПО блока...
Блок питания, показанный на фото конечно же не используется - на нём, при включении ШИМ для УФ светодиодов офигенно моргало, пришлосб поставить импульсный БП от какой-то ДВД раскладушки.
Индикатор китайский, без кириллицы - но у меня всё рисует по русски...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
01.03.2020 13:29 #135
Про медный купорос в ванной - не подумайте что я там травлю, просто тазик мою после травления...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
01.03.2020 13:59 #136
Странно, я им в детстве травил (хлорного железа в те времена (80-е) было не достать). Никогда такого не было. Насколько я помню, нужно было взять 4 столовых ложки с верхом ложки купороса на литр воды, желательно горячей. Отработанный раствор выливался в унитаз, и ничего не пачкалось. В отличие от хлорного железа, которым я пользовался с начала 90-х ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
01.03.2020 14:28 #137
У меня ванна старая, с выщерблинами снизу) + не забывайте какой концентрат я делаю - на 2 литра воды около 250 -300 гр. купороса + в 2 раза больше соли...
Если я травлю, и забыл закрыть банку крышкой - я травлю обычно маленькие платы в обрезанной широкой двухлитровой пластиковой бутылке от пива (платы у меня располагаются вертикально) - а банка хранения раствора стеклянная со старой вогнутой внутрь пластиковой крышкой - так вот, если банку не закрою, то к концу травления по койме банки (горлышка) уже соль высыхает и образует такой нехилый слой.
И ещё, в пивной банке где травлю есть снизу рёбрышки, так вот, в последнее время я её не обмываю этим раствором, а просто - раствор вылил, а остальное смыл - может поэтому раствор так долго держится - раньше обычно я его обновлял раз в 6-8 месяцев...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
02.03.2020 00:14 #138
медный купорос с солью, если бросить в него алюминиевой фольги или моток проволки алюминевой, получается водород..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
02.03.2020 02:31 #139
Водород получается и проще - растворите в воде средство Крот для чистки труб и бросьте туда алюминиевую проволоку. Водорода - не оберетесь. Я им шарики заправлял и запускал. Только осторожно и не в квартире - водород горит и взрывается, и я сам чуть не остался без глаз ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
02.03.2020 08:11 #140
Я всего-то решил повторить школьный опыт.
В учебнике была нарисована бутылка, закрытая пробкой с трубочкой. Внутри бутылки идет реакция и выделяется водород. Далее к трубочке подносят спичку, и на кончике трубочки появляется красивый огонек.
Ну и чем я хуже ? Взял пластиковую бутылку и плотно навинтил на нее крышку с трубочкой. Внутри - Крот и рубленая алюминиевая проволока. Выделяется водород. Я подождал секунд 30 и поднес спичку ... Оно как грохнуло !!! Пробку сорвало с бутылки и со всей силы впечатало в потолок, как пулю. До сих на потолке есть след. А если бы она мне в глаза попала !!!
Оценка
Ответ
Страница 14 из 19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх