На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Китайский блок управления RGB лентой

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 84
Репутация: 11
1 19
0 0
 
02.01.2019 15:35 #11
пульт к блоку не привязан, так как я использую для включения пду от телевизора. по всей видимости там записаны именно начальные установки, так как я снимал эту микросхему и лента включается подругому, то есть надо научить блок не включать свет при подаче напряжения.
в общем можно самому написать прошивку и туда записать?
где можно почитать как это сделать?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
02.01.2019 15:55 #12
Туда (в 24с02) - нельзя, т.к. вы не знаете, что там хранится и в каком формате. Очень грубый способ - затереть эту микросхему и включить блок с затертой микросхемой. Даю 0.01% из ста, что это поможет.
Можно (еще раз !!!) впаять вместо штатного МК свой, соотв. образом изменив схему устройства, и уже для этого МК, т.е., своего, написать прошивку.
С чего начать (дальше - мое личное видение ситуации, так что не судите строго) ? Масса документации и книг. Я бы начал с изучения МК. Например, для старта вполне подойдет какая-нибудь ATMEGA8. Компилятор (среда разработки) - Codevision. Язык ? Ну, конечно же, Си. Книжка по Си ? Очень советую Крупника, "Изучаем Си". Программатор ? PonyProg.
Программирование МК и создание разных вкусных и полезных штук с применением МК - захватывающее и очень интересное занятие. Материалов в помощь начинающему - масса. Книжки, форумы, бесплатные компиляторы и среды разработки. Так что дерзайте ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 141
541 266
 
02.01.2019 22:51 #13
Цитата:
Сообщение от dr.zorg82
думаю там просто надо поменять транзисторный ключ, вот только сам не могу додумать какой поставить.
ты не думаешь, а ТУПО гадаешь ... при этом - пукнул в лужу ...
Ставь УПС-бесперебойник и не морочь голову, раз так желаешь сервиса.

Цитата:
Сообщение от dr.zorg82
буду дальше думать
а у тебя есть БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ для этого? Сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от dr.zorg82
смогу-ли я разобраться , что подправить в ней?
нет.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
03.01.2019 08:41 #14
Цитата:
Очень грубый способ - затереть эту микросхему и включить блок с затертой микросхемой
Лучше с новой - чистой. Чтоб можно было потом вернуться к исходному рубежу вернув старую назад. Денег не много(на покупку новой микросхемы), программатор не нужен..
Цитата:
буду дальше думать
Уже давно трясти надо, что тут думать. У меня люстра с ДУ пультом. При подаче 220 тоже вкл светодиодная подсветка сразу. Но это меня не раздражает, хотя она отдельно вкл\выкл с пульта.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
03.01.2019 09:55 #15
Цитата:
Сообщение от LEAS
... Чтоб можно было потом вернуться к исходному рубежу вернув старую назад ...
Разумеется, я имел в виду, что микросхему нужно выпаять, считать, сохранить в надежном месте ее содержимое, и только потом - затереть. Я думаю, ТС сам догадался, что нельзя безвозвратно тереть микросхему
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 84
Репутация: 11
1 19
0 0
 
03.01.2019 11:27 #16
все таки пришлось пойти более простым путем. поставил реле с нз контактом
позже, как появится желание дальше ковырять, попробую стереть память. (программатор имеется). вот только изменится-ли алгоритм работы с затертой памятью, от работы вообще без микросхемы?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
03.01.2019 11:33 #17
Изменится. Работа без микросхемы - однозначно нештатный режим. Работа с затертой микросхемой - штатный (например, на заводе при изготовлении устройства, впаяли новую, чистую микросхему). Но вы ведь не знаете, как "оживлять" устройство с чистой микросхемой - это знает только разработчик устройства. Поэтому и результат такого затирания не определен. Возможно, микроконтроллер увидит, что микросхема пустая, и запишет в нее какие-то настройки по умолчанию. Но вот как это повлияет на поведение устройства - вопрос ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
24.03.2019 21:45 #18
Привет. Тоже лежит RGB лента с пультом, ждет своего "часа". Может быть та-же проблема. Выходит, при резкой подаче напряжения проходит импульс на включение. А если питание 220в повышать плавно, (0.5-1сек достаточно), этот эффект пропадет, или нет? Для проверки хотя-бы ЛАТРом. Если да, то можно включить в цепь 220в несложную схему плавного розжига ЛН. Их много разновидностей. Маленькая плата для большой проблемы. И без программатора.
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх