Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Ремонт проигрывателя Орфей ЭП-103с, 1991 г.в.

Страница 7 из 11
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
17.01.2020 22:12 #61
Не верно написал:
не A1V712 (КТ315Б), а A1VT12 (КТ315Б)
картинка видно при сканировании немного исказилась, изначально думал, что там "7", а это "Т".
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
17.01.2020 22:28 #62
Цитата:
Сообщение от Треал
У меня тоже орфей.В один прекрасный день перестал нормально крутится двигатель -то крутится то остановится.Подскажите пожалуйста, что смотреть в первую очередь.
При этом греются транзисторы VT 5(некритично,правда) и VT 17 ещё меньше. В них -ли причина, или смотреть "ширше"?
Смотри VT11 и VT12. У меня так было. Замена всех трёх VT5, VT10 и VT17 ничего не дала. По крайней мере, у меня они оказались исправны и при нормальной работе немного греются, по-этому они изначально на корпусе и висят на винтиках с термопастой как на радиаторе (нашел картинку с похожей схемой, там три транзистора отдельно выведены на проводах, их очень хорошо видно).



Как проверите, напишите в эту ветку, мне интересно, получилось ли.
Последний раз редактировалось Paulius_PA; 17.01.2020 в 22:36.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
17.01.2020 22:39 #63
вообще то изначально надо напряжение проверить 12 В. под нагрузкой. и да это в блоке питания. и это напряжение наверное будет в норме. а потом частоту управляющую трехфазным двигателем ( это тот который то крутится, то не крутиться) там не ток увеличивается при изменении оборотов, а частота генератора. но нечем измерения проводить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
17.01.2020 22:58 #64
Цитата:
Сообщение от spasatell
вообще то изначально надо напряжение проверить 12 В. под нагрузкой. и да это в блоке питания. и это напряжение наверное будет в норме. а потом частоту управляющую трехфазным двигателем ( это тот который то крутится, то не крутиться) там не ток увеличивается при изменении оборотов, а частота генератора. но нечем измерения проводить.
В данном случае у пользователя "Треал", как и у меня, измерения частоты тоже проводить нечем. Да, про 12 вольт я до того как у меня всё получилось не думал, но таким способом удалось решить проблему. Это уже почти в конце моего "ремонта" удалось найти и схему проигрывателя и методом научного тыка найти неисправность и её устранить. Я тогда ещё не знал что на схеме есть 3 фазы и т.п. Хотелось сделать всё быстрее и не включая мозгов, но всё же оказалось это не так просто.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
17.01.2020 23:44 #65
Paulius_PA, прочитай внимательно пост №31. по поводу аналогов и деталей. можно брать из материнских плат \, плат приемников и усилителей, бесперебойников. но для этого надо датшиты лопатить. тогда замену можно и не ждать долго
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
18.01.2020 00:14 #66
Цитата:
Сообщение от spasatell
Paulius_PA, прочитай внимательно пост №31. по поводу аналогов и деталей. можно брать из материнских плат , плат приемников и усилителей, бесперебойников. но для этого надо датшиты лопатить. тогда замену можно и не ждать долго
Да я особо и не ждал. Все детали прекрасно через "ЧИПиДИП" находятся. И не очень хочется пользоваться Б.У. деталями, в виду их возможной неисправности.
Прислали примерно дней за 5-7.
Тем более в этом посте человек писал, что ему, видите ли "не выгодно" заказывать через "ЧИПиДИП", далее я ему ответил, что мне нет разницы сколько это будет стоить и предложил далее не засорять тему мусором вроде "кто есть кто". А по поводу КТ315 он был прав, но он подал это в такой форме, что с ним даже общаться не очень хотелось.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
18.01.2020 15:42 #67
Спасибо всем, кто отзывается на мои сообщения (вопросы) Транзисторы все перечисленные (по-моему )я менял-сегодня просмотрю, все-ли.Результата нет.Недавно прочитал,что микросхемы к155тм2 применяли в светомузыке в режиме последовательных огней.При выходе её из строя, огни начинали сбоить без всякой последовательности мигать. Знаете,чисто интуитивно похоже на работу теперешнего мотора...те-же непонятные сбои.Хотя, понимаю, что звучит дико,но ...пока нет микросхемы проверить эту дичь не смогу. почитайте пож. ссылки. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=78236 и https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3105
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
18.01.2020 16:11 #68
Значит мне, в моём конкретном случае, просто повезло, что микросхемы не вышли из строя. Обошёлся заменой транзисторов, правда зашёл немного через жопу, но всё же результат меня устроил. Жду дальнейших ответов. Очень интересно, какие ещё могут быть неприятности с данным проигрывателем.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
18.01.2020 17:01 #69
Цитата:
Сообщение от Треал
...микросхемы к155тм2 применяли в светомузыке в режиме последовательных огней.При выходе её из строя, огни начинали сбоить без всякой последовательности мигать. ...
Не поверите, вышел сегодня из дома, проходил возле мусорки, смотрю, валяется разбитый проигрыватель, похожий на мой, верхняя крышка отсутствует, но нижняя часть вся уцелела. Принёс данный аппарат домой, внимательно посмотрел, это Орфей, но какой не понятно, главное все кишки внутри целы. корпус деревянный и явно самодельный. Включил, двигатель не крутится, хотя всё остальное действует. Так у него тоже используются к155тм2. Думаю заказать микрухи и проверить их на работоспособность.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
18.01.2020 19:51 #70
Сейчас пришел домой. решил рискнуть и провести эксперимент. Со своего 100% рабочего проигрывателя, при помощи фена, выпаял к155тм2 и поставил вместо предположительно нерабочей на найденном проигрывателе. Двигатель заработал, а неисправную соответственно перекинул на свой. На моём, что и ожидалось, двигатель стал дёргаться и нормально не запустился.

Хочется подвести итог данной темы:
1. Проверять сразу VT11 и VT12 на пробой, ибо это основное питание двигателя;
2. Если п.1 не помог, менять все к155тм2, чтобы избежать дальнейших возможных неприятностей с ними.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 11
Метки
орфей эп-103с, ремонт аудиотехники
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх